"Атлант" прервал победную серию "Торпедо"
Видео

">Видеорепортаж
   Фото

">Фоторепортаж

Четырехматчевая победная серия нижегородского «Торпедо» прервалась поединком с подмосковным «Атлантом», в котором сильнее оказались подопечные Милоша Ржиги - 5:3 (1:0, 2:0, 2:3).

Перед началом поединка под своды Дворца спорта профсоюзов был поднят именной стяг с номером четыре в честь двукратного чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта Юрия Ивановича Федорова. За нижегородскую команду хоккеист провел 10 сезонов, в которых забросил 102 шайбы.

После матча с «Витязем» в состав нижегородцев вернулись защитники Д.Гру и А.Евсеенков, занявшие место в первом звене. Гости с самого начала встречи задали высокий темп матчу и уже на 2-й минуте открыли счет. М.Семенов от синей линии набросил шайбу на пятачок, а Э.Левандовский подставил клюшку, дезориентировав голкипера.

Хозяева площадки постарались исправить положение и все чаще стали угрожать владениям К.Барулина. Особым усердием в атаке выделялось североамериканское звено торпедовцев. Несколько опасных моментов имел М.Эллисон, опасно по воротам «Атланта» бросали Ч.Линглет и С.Валуйский. Однако в первом периоде самая лучшая оборона Континентальной хоккейной лиги сбоев не дала.

Второй игровой отрезок вновь начался с заметным преимуществом подмосковных хоккеистов. За первые минуты периода подопечные Владимира Голубовича не нанесли ни одного броска по воротам К.Барулина. А гости преуспели в атаке благодаря индивидуальным действиям С.Мозякина. Форвард прокатился за воротами и с неудобной руки бросил под перекладину.

Вскоре после удаления Ч.Линглета нижегородцы остались в меньшинстве. Гостям потребовалось всего 17 секунд на реализацию численного преимущества. С.Мозякин отдал передачу из-за ворот, а Я.Булис опередил защитника на пятачке, вогнав снаряд в сетку. После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб нижегородцев заменил вратаря, выпустив на площадку А.Фомичева.

Темп игры в заключительной двадцатиминутке немного спал, соперники практически не угрожали воротам. А в середине периода И.Крикунов в одиночку обыграл практически всю пятерку соперников и отправил шайбу между щитков голкипера «Атланта». Вскоре соперники обменялись заброшенными шайбами. А.Глухов прокатился за воротами, выскочил на пятачок и отдал передачу на противоположный угол А.Нестерову, который без помех зажег красный свет за воротами подмосковной команды. Спустя полторы минуты М.Потапов сумел переиграть К.Барулина, поразив ближний угол. За полторы минуты до окончания третьего периода он же сократил отрыв до минимума, и, казалось, торпедовцы смогут "зацепиться" за результат, но Э.Левандовский поразил пустые ворота, установив окончательный результат на табло.

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Атлант» (Московская область) – 3:5 (0:1, 0:2, 3:2).

28 января. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 5500 зрителей

Судьи: А. Захаров (Москва), Е. Ромасько (Тверь), А. Михель (Саратов), Р. Шиханов (Тольятти).

«Торпедо»: Брюклер (Фомичев, 29:06); Гру – Евсеенков, Линглет – Эллисон – Веске; Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков; Гроть – Ольховцев, Кочетков – Чермак – Берников; Логинов, Крикунов – М.Потапов – Валуйский.

Голы: 0:1 – Левандовский (Федоров, Семенов) – 01:57, 0:2 – Мозякин (Булис) – 26:49, 0:3 – Булис (Петров, Мозякин) – 29:06 (бол.), 1:3 – Крикунов – 48:13, 1:4 – Нестеров (Глухов) – 52:19, 2:4 – М.Потапов (Чермак) – 53:44, 3:4 - М.Потапов (Веске) - 58:42, 3:5 - Левандовский (Федоров) - 59:28 (пустые ворота).
Штраф: 4 (Чермак, Линглет – по 2) – 8.

Милош РЖИГА (главный тренер «Атланта»):
- Ожидал очень тяжелый матч с активной игрой соперника в атаке. Первый период хозяева начали немного лучше, но нашу команду выручил Барулин. Второй игровой отрезок полностью остался за нами, здорово сыграли в обороне, практически не позволив сопернику создать опасные моменты. В концовке матча расслабились, сами себе привезли две шайбы. Так делать нельзя, нужно спокойно доигрывать матч, без нервов. В целом, рад победе и благодарен ребятам за игру.

- В «Атланте» два сильных вратаря – Коваль и Барулин. Кому отдадите предпочтение в плей-офф?
- Впереди еще шесть матчей регулярного чемпионата, о плей-офф будем думать позже. И Коваль, и Барулин доказали свой высокий уровень. Поэтому оба получат шансы в плей-офф.

Владимир ГОЛУБОВИЧ (главный тренер «Торпедо»):
- К сожалению, игра у нас не получилась. В первом и втором периодах уступали сопернику в движении и в борьбе. В этом большая заслуга гостей, которые сыграли грамотно и выглядели посвежее нас. В причинах поражения будем разбираться.

Конечно, первый гол немного надломил нашу команду. А второй период – настоящий кошмар для «Торпедо». Но спасибо ребятам за то, что не опустили руки. Противник рановато расслабился, поэтому концовка для него получилась нервной. Проиграли, но ничего страшного в этом нет, борьба продолжается.

- Согласно статистике, «Атлант» - самый неудобный соперник для «Торпедо». Согласны с этим утверждением?
- Нужно отдавать должное составу подмосковной команды. «Атлант» и «Торпедо» находятся на разных полюсах хоккея. К тому же, четыре последних домашних матча у нас получились нервными, что тоже отложило свой отпечаток. Тем более, половина наших хоккеистов играет после травм. К сожалению, сейчас с высокой температурой выбыл Михаил Варнаков.

28-01-2011, 21:06