Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Георгий Гелашвили: "С опытом приходит спокойствие"
Голкипер «Торпедо» Георгий Гелашвили рассказал где начался хоккейный путь торпедовских вратарей, и что случилось в последнем матче с «Медвешчаком», а также почему он отказался играть за сборную Казахстана.

- Георгий, почему для продолжения карьеры вы выбрали именно Нижний Новгород?
- Наверное, время пришло. Руководство нижегородского клуба и раньше было заинтересовано в том, чтобы я выступал за «Торпедо». В последние годы у меня было несколько предложений из Нижнего Новгорода. 
 
- Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра говорил, что сейчас в команде «два первых номера». С голкипером Виталием Ковалем вы защищаете ворота поочередно...
- Для меня это вполне нормально. Я воспринимаю любые игровые условия. Например, когда выступал в высшей лиге, у нас были три вратаря: все играли, держали себя в форме.
 
- Какие отношения с Ковалем?
- С Виталием мы знакомы давно. Еще с того периода, когда он выступал за пермский «Молот-Прикамье», а я приехал туда на сборы. Правда, вскоре разъехались: он оказался в барнаульском «Моторе», я - в «Казахмысе». Так что отношения у нас хорошие уже более десяти лет. К тому же мы земляки - оба родились на Урале.
 
- Довольны тем, как складывается сезон для вас? 
- Все итоги буду подводить по окончании чемпионата. Причем на личной статистике никогда не зацикливаюсь. Главное для меня - результат команды. Пусть лучше мы будем побеждать в каждом матче со счетом 10:9, а не проигрывать - 0:1.   
 
- И все-таки от «сухих» матчей, наверное, ни один вратарь не откажется. Сейчас у вас их официально четыре, хотя вам могли, наверное, засчитать и пять? В последней игре с «Медвешчаком» вы не пропустили ни одной шайбы, но получили травму и были заменены в овертайме.
- Вот видите, и у вас возникли вопросы. У меня они стали появляться еще со времени выступления за ярославский «Локомотив». Например, мы выигрывали у «Лады» со счетом 2:1, и я получил травму на последней минуте третьего периода. Меня заменили, а победу (матч закончился со счетом 3:1 - прим. автор) не записали - как будто этот поединок вычеркнули из карьеры... В общем, кто ведет статистику, тот пусть все и объясняет.
 

 


 

- Что случилось в овертайме матча «Медвешчак» - «Торпедо»?
- Я отбил шайбу, начал подниматься со льда, а защитник упал на меня... Сейчас залечиваю травму. Огромное желание восстановиться как можно скорее. Не хочется выпадать из игрового ритма и снова набирать форму.
 
- Ощущение, что раньше на площадке вы были эмоциональнее, а сейчас стали гораздо спокойнее. Согласны?
- Наверное, это так. Все-таки с опытом многое приходит, в том числе и спокойствие. Хотя не надо жалеть о том, что когда-либо совершил, даже если сейчас по-другому оцениваешь свои поступки. Кстати, совсем уж без эмоций на лед лучше не выходить.
 
- Вам предлагали принять гражданство и выступать за сборную Казахстана, но вы отказались. Почему? Рассчитывали когда-нибудь пробиться в состав сборной России?
- В тот момент я о сборной России даже не думал. Был счастлив, что вообще играю в хоккей. Ведь в 19 лет меня ни одна российская команда, даже из высшей лиги, не хотела брать. А «Казахмыс» сделал предложение, и я всегда буду благодарен этому клубу. Можно сказать, что несколько человек тогда спасли мою хоккейную жизнь. А почему отказался выступать за сборную? Видимо, очень тянуло домой. В гостях хорошо, но... Хотя то предложение было заманчивым, был шанс выступить даже на Олимпиаде. 
 
- По отцу у вас грузинские корни. Вы в курсе, что представляет собой сборная Грузии по хоккею?
- Сейчас хоккей там на начальном этапе развития. Сборная выступает в третьем дивизионе. Думаю, что со временем хоккей можно развивать в Грузии. Примеры футбола и регби показывают, что грузины владеют техникой и проявляют себя в жестких видах спорта. Да и с катанием у них проблем не должно возникнуть, есть же там сильные фигуристы. Вообще стереотипы меняются быстро. Кто мог предположить лет двадцать назад, что зимняя Олимпиада пройдет в Сочи?
 
- Вы родились в Челябинске, а в Грузии бывать доводилось?
- Конечно. Там живут мои родственники, и до семи лет я ездил туда каждый год. Потом была длительная пауза. Но в 2006 году я подарил отцу автомобиль, и на нем мы отправились в Грузию. Я счастлив, что увидел своего деда, Георгия Гелашвили, в честь которого меня назвали. Он воевал в Великую Отечественную, всю войну прошел...
 
- Как вы оказались в хоккее?
- На мой взгляд, в Челябинске сильнейшая хоккейная школа в мире, город живет хоккеем. Я встал на коньки уже в три года, во дворе у нас всегда шли баталии. Кроме того, мой друг Кирилл Кольцов пошел в хоккейную секцию, и у отца были знакомые хоккеисты. В общем, было много причин, чтобы выбрать именно хоккей.
 
- И сразу стали вратарем?
- Да. Другой позиции на площадке для себя я не видел. А сейчас зато всех своих знакомых отговариваю. Мол, пусть ваш сын идет в нападение или в защиту. Быть вратарем - слишком большая ответственность. 
 
- Какой прогноз дадите на Олимпиаду?
- Прогнозы давать не буду. А болельщикам хочу пожелать, чтобы они старались поддерживать нашу сборную, а не давили на нее.
 
- В прошлом сезоне вы выступали в одной команде с Евгением Малкиным...
- Все ребята, приехавшие из НХЛ, Малкин, Сергей Гончар, Коля Кулемин, оставили прекрасное впечатление. У них можно было многому поучиться. Выступать с ними в одной команде было просто здорово - и это еще мягко сказано. Когда они уехали, мне было грустно.
 
- Чем любите заниматься помимо хоккея?
- Хорошо отношусь к футболу. Нравится и смотреть, и играть. Играю, правда, слабовато, хотя исключительно в нападении. Очень люблю рыбалку. Жду, когда в Нижнем лед станет. Если этого не произойдет в ближайшее время, то воспользуюсь олимпийским перерывом и на выходные поеду на рыбалку в родной Челябинск. Соскучился!
  • Версия для печати

24-12-2013, 13:07

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика