Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Вадим Хомицкий: "В нападение меня никогда не тянуло"
Капитан «Торпедо» Вадим Хомицкий в интервью Sportbox.ru рассказал о том, почему в межсезонье перешел в нижегородский клуб, оценил старт торпедовцев в чемпионате КХЛ, а также поведал, как относится к хоккею его супруга - знаменитая фигуристка Мария Бутырская.

- Вадим, как вы оказались в «Торпедо»?
- У меня заканчивался двухлетний контракт с «Ак Барсом», а следующее предложение руководители клуба мне сделать не торопились - просили немного подождать. Я полагаю, что для игрока - это своеобразный знак, что на него уже не очень-то рассчитывают. А затем мне позвонил главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра, предложил перейти в нижегородский клуб и рассказал о том, какой он видит новую команду. Над этим предложением я долго не раздумывал.
 
- В новой команде вы сразу стали капитаном. Это для вас в новинку?
- Да. Капитаном команды я стал впервые.
 
- С нападающим «Торпедо» Яркко Иммоненом вы два предыдущих сезона провели в «Ак Барсе». С кем еще из торпедовцев доводилось раньше играть в одной команде?
- С Сергеем Бернацким мы вообще вместе пришли в хоккей в родном Воскресенске, с голкипером Виталием Ковалем провели хороший сезон в «Атланте» и даже добрались до финала плей-офф, с Денисом Паршиным несколько лет выступали за ЦСКА, а партнером по команде у нас был... нынешний главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра.
 
- Новую команду Скудра начал строить на предсезонке. Нагрузки, которые давал тренер по физической подготовке Эдуард Рабе, не казались слишком тяжелыми?
- Было нелегко, хотя интересно. Изначально каждый из нас получил целую программу работы на лето. Так что давно у меня не было такой насыщенной и творческой предсезонки. 
 
- Как оцените игру «Торпедо» в чемпионате КХЛ?
- Хотелось бы дать эту оценку после следующей серии матчей. Сначала нас ожидает серьезный выезд на Дальний Восток и в Сибирь, где мы сыграем с «Амуром», «Адмиралом», новокузнецким «Металлургом» и «Сибирью», а затем примем этих соперников в Нижнем Новгороде. Мы серьезно готовимся к этой серии, которая для нас будет весьма показательной... А в целом скажу, что по ходу сезона «Торпедо» стало тактически грамотнее, команда ведь растет через игры. По самоотдаче игроков вообще нет вопросов, у кого-то она даже через край бьет, так что надо притормаживать (улыбается).
 
- Какие матчи нижегородского клуба вам особо запомнились?
- Домашние поединки со СКА (5:2) и магнитогорским «Металлургом» (5:0). Но, к сожалению, стабильности нам пока не хватает. За этими победами, например, последовали поражения на своей площадке от «Атланта» и «Нефтехимика».
 
- Семь лет назад вы сыграли на чемпионате мира-2006 в составе сборной России, после чего захотели продолжить карьеру за океаном, попробовать себя в НХЛ...
- В прошлое не очень хочется возвращаться. Скажу кратко. Я попал в фарм-клуб «Далласа»  («Айова Старз» - прим. Sportbox.ru), в котором провел совсем немного игр и вернулся в Россию. Теперь понимаю, что, наверное, в первый год мне надо было перетерпеть и продолжить выступления в АХЛ. Ведь сразу пробиться в состав «Далласа» было тяжело, защитников высокого класса (один Сергей Зубов чего стоит!) там хватало. На Зубова я смотрел и учился, а он давал советы, подсказывал. 
 
- Можете сравнить АХЛ и КХЛ?
- В КХЛ, на мой взгляд, собраны хоккеисты более склонные к комбинационной игре, чем в АХЛ, и, в целом, уровень нашей лиги будет повыше. А вот российской высшей лиге сложно тягаться с АХЛ.
 
- Сейчас идет дискуссия о том, сокращать ли в России размеры площадок. Ваше мнение?
- Думаю, что если размеры площадок все же сократят, то хоккей у нас станет еще интереснее. Больше моментов, больше бросков, игра динамичнее... Почему бы и нет?
 
- Ваша супруга - чемпионка мира-99, шестикратная чемпионка России по фигурному катанию Мария Бутырская посещает игры «Торпедо»?
- Моя семья живет в Москве, а супруга работает тренером по фигурному катанию в училище олимпийского резерва. Так что если «Торпедо» играет в столице, Мария с детьми обязательно приходит на хоккей. В Нижнем Новгороде она была на игре пока только один раз.  
 
- А вам приходилось видеть ее выступления?
- Когда мы познакомились, она уже закончила карьеру фигуристки. И все-таки одно ее выступление в ледовом шоу мне удалось увидеть. 
 
- Видимо, за фигурным катанием вы раньше особо не следили?
- Выходит, что так. Сейчас, правда, во время отпуска я заглядываю в Крылатское на тренировки к супруге, даже иногда в чем-то помогаю.
 
- Вашему сыну Владиславу шесть с половиной лет, и уже второй год он занимается хоккеем.
- Да. В своей группе, которая занимается на катке «Умка», он самый младший. Пока ему нравится. Если пропадет желание, заставлять не будем. Захочет выбрать карьеру хоккеиста - буду всячески помогать сыну.
 
- В хоккей Владик пришел, наверное, раньше отца?
- И намного. Я стал заниматься хоккеем где-то в восемь с половиной лет. Кататься, правда, уже умел - научился на речках и озерах Воскресенска. 
 
- Чем любите заниматься помимо хоккея?
- В отпуске могу поиграть с супругой в большой теннис. Кроме того, мое хобби - рыбалка. В Карелии, например, есть много замечательных мест, где ловится щука. С удовольствием провожу там время.
 
- Вы всегда играли в защите?
- Да. Во всех командах, начиная с хоккейной школы. В нападение меня никогда не тянуло. А вот сын мне как-то сказал: «Папа, я буду нападающим - хочу голы забивать». Все вопросы сразу отпали.
  • Версия для печати

11-11-2013, 14:32

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика