"Торпедо" начинает сезон с победы!
Видео">Видеорепортаж    Фото">Фоторепортаж

Хоккеисты «Торпедо» начинают очередной чемпионат КХЛ с победы! Матч против минского «Динамо» завершился со счетом 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) в пользу нашей команды.

Первые опасные моменты на площадке стали возникать лишь к середине первого периода. Ситуацию у ворот соперника обостряли торпедовские нападающие М.Эллисон, М.Варнаков, Л.Чермак, но до взятия ворот дело так и не дошло. В концовке же первого отрезка матча блеснуть мастерством пришлось голкиперу нижегородцев Б.Брюклеру. Австрийский легионер нашей команды своими уверенными действиями раз за разом охлаждал пыл не на шутку разыгравшихся минчан.

Атакующее настроение хозяев площадки передалось и на начало второго периода. Свою роль в этом сыграло и удаление в составе «Торпедо». Несмотря на это, на 29-й минуте матча нижегородцам удалось провести красивую голевую атаку: Р.Веске отдал выверенный пас на дальнюю штангу, где в этот момент открывался Ч.Линглет. Канадский легионер в одно касание переправил шайбу в неприкрытый угол ворот минчан: «Торпедо» открывает счет во встрече. Менее чем через две минуты еще одна шайба побывала в воротах хозяев. Но гол засчитан не был, т.к. хоккеист «Торпедо» играл высоко поднятой клюшкой. Казалось, нижегородцы перехватили инициативу, но вторая половина второй двадцатиминутки вновь прошла под диктовку хозяев. Б.Брюклер отражал одну атаку за другой: опасно бросали Д.Мелешко, М.Спиридонов… Пробить нижегородского голкипера удалось лишь на 36-й минуте встречи. Е.Королев упустил шайбу в своей зоне, чем  тут же воспользовался нападающий «Динамо» Д.Плэтт – 1:1.

В третьем периоде волжане сразу же завладели преимуществом на площадке, даже несмотря на то, что заключительный отрезок начинали в меньшинстве. Неплохой момент при игре «четыре на пять» был у А.Поснова.  Затем подопечные В.Голубовича получили отличный шанс забить – почти полторы минуты минчане играли втроем против пятерки торпедовцев. Но, увы, этой возможностью хоккеисты нашей команды не воспользовались. Вперед команду вывел М.Варнаков. Получив пас из глубины площадки от Д.Гру, любимец нижегородской публики сам пошел в атаку и точным кистевым броском из-под игрока поразил ворота опытного голкипера минчан А.Мезина. Хозяева бросились спасать матч, но их атаки были скорее хаотичны и не организованы, чем остры, и результата не приносили. За полторы минуты до финальной сирены минчане сняли вратаря, но радость это принесло лишь нижегородским болельщикам: М.Потапов голом в пустые ворота поставил точку в матче.

Лучшим игроком «Торпедо» в этой игре по праву был назван Б.Брюклер, который своими надежными действиями в ключевых моментах встречи внес существенный вклад в победу команды в этом матче.

"Динамо" (Минск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).
9 сентября. Минск. Минск-Арена. 10833 зрителя.
Судьи: С.Семёнов, А. Бирюков, С. Капустин, М.Калинкин (все - Москва).
«Торпедо»: Брюклер; Гру – Вышедкевич,   Королев - Розин, Гроть - Евсеенков; Веске - Эллисон - Линглет, Варнаков - Никитенко - Шастин, Чермак - Кузьмин - Поснов, Галузин - Потапов - Крикунов, Валуйский.
Голы: 0:1 – Линглет (Королев, Веске) – 28:27, 1:1 - Плэтт (Спиридонов) – 35:50, 1:2 - Варнаков (Гру) - 50:17, 1:3 - М.Потапов (Варнаков) - 59:31 (мен., пустые ворота).
Штраф: 8 - 12 (Королев - 4, Евсеенков, Эллисон - по 2, командный штраф - 4).

Владимир Голубович (главный тренер "Торпедо"):
- Где-то с нами оказалось везение, где-то на высоте были вратарь и защитники. В общем, считаю, что мы заслужили эту победу самоотдачей. Хотя вопросов по дисциплине и выполнению игрового задания хватает. Возможно, нам где-то и повезло, но желания у нас было побольше, чем у хозяев.

Марек Сикора (главный тренер "Динамо"):
- Плохо проигрывать первый матч дома при таком скоплении болельщиков. Я ожидал лучшего. Утром на раскатке видел быструю команду, вечером это все куда-то исчезло. Не знаю куда и почему, может перегорели. Игроки боялись взять на себя инициативу.

Всё только начинается, надеюсь, в субботу будем выглядеть лучше.

9-09-2010, 23:04