Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Там, где "Динамо” аутсайдер
Нижегородский предсезонный турнир удивителен тем, что три года подряд московское "Динамо” занимает на Кубке губернатора последнее место.

Когда-то в Нижнем Новгороде проводился предсезонный турнир на призы ГАЗа. Однако со временем завод стал играть меньшую роль в жизни клуба, а вместе с тем и само "Торпедо” переживало не лучшие времена. Начиная с 1997 года автозаводцы то покидали элиту, то возвращались, превратившись в своего рода команду-лифт. Последнее падение случилось в 2004 году, в результате чего команда из Нижнего Новгорода пробыла в Высшей лиге три сезона. Именно в этом временном промежутке свершилось судьбоносное для нижегородского хоккея событие.

В 2005 году бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев был назначен губернатором Нижегородской области. Не будем вдаваться в подробности, стало ли лучше жить простому нижегородцу от прихода этого управленца, но хоккей в городе не Волге и Оке расцвёл практически моментально. Да и стоит ли этому удивляться? Шанцев на протяжении 12 (!) лет занимал пост президента федерации хоккея Москвы, а вместе с тем был покровителем столичного "Динамо”. Сложно найти политика, настолько же неравнодушного к хоккею. 

Спустя два года после своего назначения Шанцев вывел "Торпедо” в Суперлигу, а в 2009 году учредил предсезонный турнир. Как это нередко бывает, он получил имя инициатора, то есть губернатора Нижегородской области. И с первой же попытки "Торпедо” сумело порадовать как простых болельщиков, так и своего патрона. Несмотря на приличный состав участников (будущий финалист Кубка Гагарина ХК МВД чего только стоит), нижегородцы взяли первый в истории кубок. В финале хозяева со счётом 4:1 обыграли "Спартак”, а игроки "Торпедо” собрали практически все индивидуальные призы. Бернд Брюклер стал лучшим вратарём, Ярослав Беднарж – лучшим нападающим, а Павел Брендл набрал больше всего очков. 

На следующий год нижегородцы расширили географию, отправившись в поисках участников на Восток. В Нижний Новгород пожаловал не только "Авангард”, автоматически ставший фаворитом турнира, но и самый отдалённый российский клуб из Хабаровска. В итоге же представители Восточной конференции совершили захват западного турнира. "Амур” в матче за третье место обыграл объединившееся "Динамо”, а гости из Омска в эпичном финале взяли верх над хозяевами. 

Третий по счёту Кубок губернатора ознаменовался тем, что главный приз остался в Нижнем Новгороде, а вот команда Олега Знарка второй год подряд осталась лишь четвёртой. В финале нижегородцы обыграли дебютировавший на турнире "Спартак”, а динамовцы взяли за моду проигрывать аутсайдерам с Востока. На этот раз будущих чемпионов обыграл новокузнецкий "Металлург”. Лучшим молодым игроком турнира стал форвард "Кузни” Антон Слепышев, который незадолго до этого стал первым номером драфта КХЛ. 

Удивительная традиция московского "Динамо” заканчивать Кубок губернатора Нижегородской области на последнем месте сохранилась и прошлым летом. Победителем же, со второй попытки, стал другой московский клуб – "Спартак”. Примечательно, что три из четырёх участников четвёртого Кубка губернатора остались за бортом плей-офф, а "Динамо” во второй раз подряд стало лучшим клубом континента. 

УЧАСТНИКИ

"Динамо" 
Московское "Динамо” – единственный клуб в истории Кубка губернатора, который неизменно составляет компанию хозяевам турнира. Бело-голубые приезжали в Нижний Новгород четыре года подряд, пожалуют и в пятый. Вот только искать здесь связь с динамовским прошлым Валерия Шанцева не стоит. На первый турнир своего имени он пригласил не "Динамо”, а ХК МВД, который впоследствии и стал правопреемником великого московского клуба. Так что дорожку в Нижний Новгород для бренда "Динамо” протоптал коллектив из Балашихи. 

"Донбасс"
Нижегородцам понравилось приглашать на свой турнир гостей из ближнего зарубежья. В том году иностранный легион представляли рижские динамовцы, на этот раз – украинский "Донбасс”. Для команды Андрея Назарова этот турнир вряд ли будет ключевым в подготовке к сезону, всё-таки перед началом чемпионата запланирован домашний Donbass Cup. Однако именно на Волге можно будет уловить будущие черты назаровского "Донбасса” и оценить, осталось ли в Донецке хоть что-то от словака Шуплера. 

"Торпедо"
Когда Петерис Скудра устраивался в Нижний Новгород, ребром встал вопрос: сможет ли он показать все свои тренерские умения под недремлющим оком очень даже хоккейного губернатора? Которого на кривой козе не объедешь и которому лапшу на уши не повесишь — слишком много Шанцев знает о хоккее. Амбициозный тренер и требовательный руководитель – это гремучая смесь. Во многом, домашний турнир на глазах у губернатора станет первой проверкой для тренера-дебютанта. Стоит ли Скудре верить в приметы? "Торпедо” дважды выигрывало домашний турнир: в 2009-м, после чего команда Голубовича не попала в плей-офф, и в 2011-м, когда Кубок губернатора стал преддверием успешного сезона Ялонена. 

"Атлант"
Ни разу за четырёхлетнюю историю турнира команда из Мытищ не приезжала в Нижний Новгород. Был представитель Подмосковья: ХК МВД в дебютном Кубке губернатора, но "атланты” скорее стали преемниками "гладиаторов”. "Спартак” трижды приезжал в гости к Валерию Павлиновичу, а прошлым летом и вовсе увёз главный приз с собой. Учитывая, что между "Спартаком” и "Атлантом” сложились своеобразные отношения с множеством переходом из клуба в клуб, эта рокировка выглядит символичной.

СБОРНАЯ ЗВЁЗД
Вратарь: Гелашвили.
Защитники: Сангвинетти – Салмела.
Нападающие: Салминен – Иммонен – Комаров.

Для тех, кто не увидел в этой команде Александра Ерёменко, не беспокойтесь. Лучший игрок двух последних розыгрышей Кубка Гагарина займёт своё законное место на Кубке мэра Москвы. В стенах "Лужников” ему будет комфортнее. А вот на нижегородском турнире мы сделаем ставку на Георгия Галашвили. Во-первых, его "Торпедо” – хозяин Кубка губернатора Нижегородской области. Во-вторых, Петерис Скудра знает, как работать над психологией вратарей, а именно стрессоустойчивость считается главной бедой голкипера с грузинской фамилией. 

"Авангард” в минувшем плей-офф выглядел удручающе, а Ансси Салмела и вовсе выставил себя посмешищем. Он падал на пятую точку, обрезался, "привозил” один гол в свои ворота за другим. Как этот финн может попасть хоть в какую-то сборную кроме сборной разочарований? Но стоит лишь отмотать плёнку времени на два года, и вот – Салмела в полном порядке. Непонятно, что произошло между ним и Матикайненым, но до прихода Петри этот подвижный защитник с неплохим контролем шайбы по праву занимал легионерскую вакансию "Авангарда”. Так что все комичные неудачи Салмелы можно списать на чёрную полосу, которая вполне может оборваться с переходом в "Донбасс”. В Донецке ему по силам стать не седьмым защитником, а постоянным участником спецбригад. 

Напарником Салмелы станет другой защитник на букву "С”. Бобби Сангвинетти – американский новичок "Атланта”. Быть может, он не смог выгрызть прочное место в основе "Каролины”, но на уровне АХЛ зарекомендовал себя как креативный защитник, который не так уж и часто думает о защите. Сангвинетти – классический плеймейкер, у которого есть всё, чтобы заправлять большинством своей новой команды. Более того, он единственный защитник "Атланта” с правым хватом клюшки, что лишь повышает его значимость. 

В Казани ценили финскую связку Иммонен – Песонен. В сборной Финляндии вокруг этих парней совсем недавно строили ударное звено. Однако в это межсезонье пара из Суоми была вынуждена пойти разными дорогами. Сложно предположить, как оставшийся в Казани Янне Песонен споётся с новыми партнёрами, а вот за Яркко Иммонена беспокоиться не стоит. Он по сей день – один из лучших двусторонних центров лиги, который может на площадке буквально всё. Вплоть до того, чтобы выигрывать вбрасывания с процентом под 70.

Иммонен рассматривается как ведущий центр обновлённого "Торпедо”, а "новым Песоненым” для него должен стать Сакари Салминен, перебравшийся в Нижний Новгород из "КалПы”. Быстрый, умеющий играть на обоих флангах, с отличным кистевым броском – за эти качества на Салминена гонялся целый ряд российских клубов, но борьбу выиграло "Торпедо”. Наличие рядом Иммонена – гарантия того, что проблем с адаптацией у этого взрывного края быть не должно. Ну а третьим к ним мы определим Лео Комарова – ещё одного горячего финского парня. Пока Иммонен и Салминен будут разрывать оборону, Комаров будет разрывать всех остальных. Сезон за океаном должен добавить жёсткости и без того бескомпромиссному Лео.
  • Версия для печати

12-08-2013, 20:32

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика