Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Георгий Гелашвили: В "Торпедо" сильная вратарская линия
Воспитанника челябинского хоккея Георгия Гелашвили никак не назовешь большим любителем менять команды. В молодости уехал в Караганду, оттуда вернулся в родной «Трактор», немного поиграл за «Мечел», после чего перебрался в ярославский «Локомотив», в составе которого был признан лучшим вратарем КХЛ. Два последних сезона Гелашвили провел, что называется, поближе к дому - в Магнитогорске. А этим летом снова засобирался в дорогу: в межсезонье 29-летний голкипер заключил контракт с ХК «Торпедо».

- Георгий, в августе вам исполнится 30 лет. С каким активом подходите к юбилею?
- В принципе, каждый год надо подводить какие-то итоги, а не только накануне круглой даты. Мне грех жаловаться - многие мечты осуществились. Признаться, я даже мечтать не мог, что буду играть на столь высоком уровне, что судьба подарит мне возможность играть вместе с Сергеем Федоровым, Алексеем Яшиным, Алексеем Кудашовым, Евгенией Малкиным, Николаем Кулеминым, Сергеем Гончаром, выступать за такую замечательную команду, как ярославский «Локомотив», работать с отличными наставниками, которые меня тренировали и тренируют. Благодарен судьбе, что были в моей жизни такие этапы и что хоккейная карьера по-прежнему продолжается. Вместе с ребятами мы доходили до финалов - в начале карьеры мне такое могло только во сне присниться. (Улыбается.) В этом плане я - счастливый человек. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и теперь у меня есть огромное желание добраться до самой вершины.

- Говоря о вершине, вы подразумеваете Кубок Гагарина, а не Кубок Стэнли?
- Любой кубок - это определенная вершина. Конечно, завоевать Кубок Стэнли очень сложно, и все говорят, что в НХЛ сильнейший чемпионат. Однако многие, приезжая в Россию, видят, что в КХЛ еще сложнее играть. В этом признаются именно вратари, выступавшие за океаном, потому что в КХЛ более техничный хоккей, и каждый чемпионат сложен по-своему. В свое время в составе «Казахмыса» я был чемпионом Казахстана, и тот период тоже простым не назовешь. Впервые в истории команда из Караганды потеснила с пьедестала бессменного чемпиона - «Торпедо» (Усть-Каменогорск). С «Локомотивом» мы играли в финале Кубка Гагарина, и, к сожалению, в 2009 году у нас не получилось завоевать главный трофей.... Я уважаю каждый кубок, потому что путь к нему - процесс очень сложный, когда ты работаешь изо дня в день, идешь к своей мечте. И это счастье - выиграть любой чемпионат.

- Клубы, за которые вы выступали в последние годы, доходили минимум до финала конференции. «Торпедо» трудно назвать топовой командой. В чем тогда ваш интерес в нынешнем переходе?
- К «Торпедо» у меня давно большой интерес, как и у нижегородского клуба ко мне. (Улыбается.) Еще когда я играл в «Тракторе» и собирался менять команду, руководство «Торпедо» делало мне предложение. Состоялся серьезный разговор, и я чувствовал сильную заинтересованность нижегородского клуба. Когда приезжал в Нижний Новгород, мне здесь все нравилось. А что касается того, топовый клуб или не топовый, так ХК МВД когда-то занимал 17-е место, не попадая в плей-офф, а на следующий год вышел в финал Кубка Гагарина. Это спорт, и нужно добиваться того, чего ты хочешь в жизни. «Торпедо» - сильная команда, играть против нее всегда тяжело. Плюс, в Нижнем Новгороде любят хоккей, на матчах с участием «Торпедо» во Дворце спорта постоянно много зрителей, а для меня это очень важно. Когда трибуны поддерживают команду, ты показываешь максимум. Зрители «заводят» игроков, а без этого ни один спортсмен не покажет максимальный результат.

- Получается, чтобы не играть против «Торпедо», вы решили перейти в «Торпедо»?
- Где-то глубоко во мне есть такое ощущение. (Улыбается.) Против «Торпедо» было интересно играть что дома, что на выезде - масса эмоций. К примеру, в прошлом сезоне «Магнитка» провела с нижегородцами два хороших матча: в Магнитогорске мы в упорном поединке обыграли гостей - 3:2, а сюда приехали, к 12-й минуте пропустили три безответные шайбы, и меня тренеры «Металлурга» поменяли... Вообще, «Торпедо» обычно хорошо начинает игру, я знаю об этом. Полный Дворец спорта, трибуны гонят команду вперед. Хорошо еще, что наша команда усилиями Малкина и Кулемина вырвала победу - 5:3. Кстати, тот матч с ребятами-торпедовцами недавно вспоминали.

- Часто бывает, что игрок хорошо проявит себя в матче против какой-то команды, и потом его в эту команду приглашают. А тут - в матче против «Торпедо» вас заменили, а в межсезонье то же «Торпедо» предлагает контракт... Не удивились подобному развитию событий?
- Нет, потому что дома-то я удачно играл против торпедовцев, и не только в прошлом сезоне. Мы и с «Локомотивом» у нижегородцев выигрывали, и с «Трактором». Но наблюдалась такая тенденция, что если в домашних матчах у меня игра складывалась, то на нижегородском льду частенько не получалось против «Торпедо». Не буду скрывать, весной у меня был выбор из нескольких клубов. В подобной ситуации привык доверять внутреннему голосу, а он говорил в пользу ХК «Торпедо». Помню, как в свое время ехал с горячим сердцем в Караганду, как потом домой рвался из Казахстана, с каким огромным желанием переходил в «Локомотив»... Были варианты, были предложения и получше, но туда как будто душа тянулась. Вот с таким же настроением я пришел в «Торпедо». Даже не знаю, почему - не могу описать свои чувства словами.

- Может, потому, что главным тренером нижегородской команды стал бывший вратарь?
- Все возможно. В любом случае, приехал в «Торпедо» с большим желанием. Для меня немаловажно - получать удовольствие от своей работы, идти к своей мечте.

- В том, что в «Торпедо» вам придется работать под двойным контролем - со стороны главного тренера и тренера вратарей, не видите для себя определенной сложности?
- Наоборот, это плюс, когда главный тренер очень тонко понимает особенности вратарской линии. Допустим, взять автомеханика: если он разбирается в ходовой части и видит, что там нет поломки, так ее и трогать не надо. Так и наш тренер поймет, где поднадавить на вратарей, а где оставить в покое и даже защитить нас. Вратари очень хорошо разбираются в игре, поверьте мне.

- Вы были лично знакомы с Ковалем до прихода в «Торпедо»?
- Да, мы с Виталием Ковалем пересеклись в одной команде. Когда пермский «Молот-Прикамье» вышел в суперлигу, меня пригласили из Караганды на так называемый просмотровый контракт. Там были Владимир Гудачек, Дмитрий Хомутов, Коваль и я - четыре вратаря. И мы с Виталием тогда разъехались - он в Белоруссию, я в Казахстан. В общем, мы давно знакомы, у нас хорошие товарищеские отношения. Коваль - отличный человек.

- А сильный конкурент в борьбе за место в основном составе?
- Безусловно. И не только он, а также Никита Беспалов и Михаил Демидов, которого я тоже хорошо знаю. Вообще, вратарская линия в «Торпедо» очень сильная. Это замечательно, когда есть конкуренция. Значит, и рост будет. Главное, чтобы конкуренция была здоровой: кто лучше готов, тот и должен играть. Если голкипер показывает надежную игру в матчах, почему он должен садиться в запас? А в «Металлурге» получалось так: две игры выиграли - меня сажают на лавку, играю «на ноль» - опять «садят». Один раз ошибся - месяц сижу в запасе. Справедливо? Нет! Я за справедливость, при этом никогда не буду отрицать или отворачивать глаза, если я не прав. Приму объективную критику - на самом деле, так и должно быть.

- Георгий, говорят, что вратари - люди особенные. Вы себя таковым ощущаете?
- Особенным себя никогда не чувствовал. Да, ребята в команде относятся к вратарям с пониманием, меньше пытаются шутить во время игры. Все равно, голкипер больше сам с собой находится, из-за этого, возможно, со стороны складывается впечатление, что он менее общительный, замкнутый. На самом деле, вратари - обычные ребята. Просто в матче на них ложится очень большая ответственность, из-за этого частенько уходишь в себя, меньше общаешься. Поймите правильно, вратарь испытывает большую психологическую нагрузку, и нужно, в первую очередь, самому с собой бороться, биться до конца, потому что на площадке за тобой уже никого нет.

- В любом случае, вы-то уж точно хоккеист особенный, даже если не брать в расчет вратарское амплуа. Ну, скажите, много ли в хоккее игроков с грузинскими фамилиями?
- (Улыбается.) Так сразу, пожалуй, никого и не назову, во всяком случае, на уровне КХЛ и ВХЛ. Знаю, что сейчас в Грузии организовали национальную сборную по хоккею. На чемпионате мира она играла в четвертом дивизионе и заняла, по-моему, последнее место. В курортном городе Бакуриани, где расположена знаменитая горнолыжная база, построена ледовая «коробка», там хоккеисты в основном и тренируются. К слову, мой отец родился недалеко от этих мест (в 20 километрах от Боржоми) и рассказывал, что на коньках и во времена его молодости катались. Когда я приехал туда, увидел горы, снег, настоящую зиму - сам понял, что месяц-два заниматься есть где. Естественно, пока это больше любительский уровень - не профессиональный. Насколько мне известно, в Тбилиси строится Ледовая арена, но как продвигается строительство, не знаю - бываю в Грузии нечасто. Вот в этом году ездил по грустному поводу - на годину отцу. Неделю побыл на его родине, пообщался с братьями, другой родней. У меня в Грузии много родственников. Маленьким часто к ним наведывался, потом как-то не получалось....

- Когда-то вы отказали федерации хоккея Казахстана, предлагавшей вам поменять гражданство и играть за национальную сборную. А у сборной Грузии есть шанс?
- Мне ребята часто задают этот вопрос. Конечно, Россия с детских лет была в приоритете. О грузинском хоккее сейчас говорить еще рано - не то время, впереди огромный фронт работы. Я разговаривал с президентом национальной федерации, и он говорит, в Грузии есть большое желание развивать этот вид спорта. И если им будет нужна моя помощь, я всегда открыт для общения и посодействую. Согласитесь, несколько лет назад мало кто мог представить, что в КХЛ появятся такие команды как «Медвешчак» (Загреб) или «Адмирал» (Владивосток). Лига расширяется. А после зимней Олимпиады в Сочи это расширение пойдет и на юг, и, кто знает, может, через какое-то время в КХЛ появится команда из Грузии. Хоккей - интересное зрелище, и любители спорта во многих странах хотят видеть игру не только по телевизору.

- Если бы ваш папа в свое время обосновался не в Челябинске, а вернулся после армии на историческую родину, кем бы вы тогда стали?
- Меня, скорее всего, вообще не было бы, потому что папа не встретил бы мою маму. (Смеется.) Было такое, вставал вопрос, чтобы семья переехала в Грузию. Но нас останавливал хоккей. Папа и мама сходились на том, что мне нужно заниматься хоккеем. Родители всегда помогали мне, какие бы сложные моменты ни возникали. А я не представлял своей жизни без Челябинска, без России. Пересекал любую границу, и душа рвалась домой, в Челябинск. Это тоже неописуемое чувство.

- Теперь будете привыкать к Нижнему Новгороду...
- Мне нравятся старинные города, такие, как Ярославль или Нижний Новгород, с которыми связано много исторических событий. Вообще люблю историю. А Волга - такая сила, мощь! Как сонная артерия у человека, так для России Волга. Очень красиво. Правда, моя супруга побольше меня успела погулять по Нижнему Новгороду, посмотреть местные достопримечательности. Теперь присылает мне фотографии. (Смеется.)

- То есть, еще не начался сезон, а ваша жена уже приехала в Нижний Новгород вместе с вами?
- Мы с Ольгой всегда вместе, можно сказать, с первых дней знакомства. Когда уезжал в Казахстан, она сказала: «Приеду». Честно говоря, не думал, что так и будет. И вдруг телефонный звонок: «Ну что, ты квартиру снял?» «Нет еще», - отвечаю. А Ольга вздыхает: «А я уже билеты купила...» (Смеется.) С тех пор мы вместе. Она молодец в этом плане: организует быт, и готовиться к переезду обычно начинает заранее. При смене клуба на меня ложится много вопросов, а ее доля - хозяйственная часть, выбор квартиры. И я всегда принимаю сторону жены.
  • Версия для печати

18-07-2013, 13:51

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика