Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Интервью Андрея Осипенко агентству ИТАР-ТАСС
Об итогах завершившегося чемпионата, работе по усилению команды в межсезонье и ожиданиях от будущего в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказал генеральный директор "Торпедо" Андрей Осипенко.


- Вы уже говорили, что недовольны переводом вашего клуба в Восточную конференцию. Как и когда вы узнали о том, что КХЛ пойдет на такие меры?  
- Мы недовольны не самим фактом перевода в Восточную конференцию, а тем, что это было сделано кулуарно. Руководство команды, и руководство города, региона узнали об этом из средств массовой информации, что на наш взгляд, не совсем правильно. Мы и в прошлом году были готовы к тому, что «Торпедо» может быть переведено в Восточную конференцию с учетом того, что на Западе команд больше, чем на Востоке. Поэтому перевод как таковой нас собственно не пугает с учетом того регламента и двухкруговой формулы проведения чемпионата, то есть, когда каждый играет с каждым дома и на выезде. С точки зрения логистики на выезде у нас ничего не меняется. Хотелось бы, чтобы развитие лиги шло не так скачкообразно. Так сложилось, что мы - самый западный клуб Восточной конференции и самый восточный Западной конференции. Положим, на следующий год появится команда дополнительная на Востоке, чтобы опять уравновесить Запад и т.д. – вот это не совсем правильно. А так, с точки зрения подготовки, прохождения чемпионата нас не особо волнует, в какой конференции играть.

- Вы, вероятно, выступали за нынешний формат календаря, где каждый клуб играет с каждым по два матча?
- Конечно. Прошла такая информация вскользь о том, что Восток будет играть только на востоке, Запад на западе, и это вызвало шквал недопонимания, эмоций со стороны практически всех клубов. По сути, получается, что у нас два абсолютно самостоятельных чемпионата, но это решение не принято. И я думаю, что никаких шансов принятия этого решения не было. Конечно же, обычный двухкруговой турнир, затем плей-офф – это нормальная схема, к которой все привыкли, и все команды побывают в каждом городе, и все болельщики увидят все до одной команды – это абсолютно правильно решение.

- Какие выводы были сделаны руководством клуба после прошлого неудачного сезона, и какие предприняты меры, чтобы в предстоящем сезоне команда выступила успешнее?
- По прошлому сезону можно сделать один вывод, и мы его сделали: успех никогда не должен приводить к почиванию на лаврах - ни игроков, ни тренеров, ни руководителей. Позапрошлогодний успех «Торпедо», как тогда казалось, «головокружительный», повлек недопонимание, недооценку ситуации, и как следствие, не те результаты. Мы вошли в сезон не готовыми, как физически, так и психологически. Для нас это большой урок. И сейчас у нас принципиально другая команда – это молодые ребята, "голодные" до побед, молодой, амбициозный тренер, который начинает свою карьеру главным тренером. До этого он был вторым тренером в разных клубах, и мы надеемся, что тот опыт, который есть у руководства клуба и здоровые амбиции молодых игроков и молодого тренера позволят нам в этом сезоне избежать тех ошибок, которые у нас были в прошлом году.

- А нет ли опасений, что новому главному тренеру Петеру Скудре не хватит опыта?
- В нашей команде за последние годы было много разных тренеров, в том числе и очень именитых, тренеров-чемпионов. На данном этапе нам нужен тренер, который чего-то уже добился, и в то же время с новым взглядом, - наверное, это то, что нам не хватало. Сегодня вообще хоккей меняется – он становится быстрее, моложе, агрессивнее. И та идеология, с которой пришел Скудра, убедила руководство ХК "Торпедо" в том, что это тот парень, с которым мы сможем ставить определенные задачи.

- Стал ли, на ваш взгляд, состав команды стал сильнее?
- Стал ли он сильнее, покажет результат на табло. Я могу сказать, что он стал значительно моложе. В прошлом году мы были самая возрастная команда в лиге, находились на 26-м месте из 26 команд. Сейчас, думаю, мы будем где-то в верхней части турнирной таблицы по возрасту. Конечно, ушел ряд опытных игроков, которых мы хотели бы видеть в команде, но карьера хоккеиста складывается таким образом, что иногда ему нужно менять клуб, и это всегда на пользу. У тех ребят, которые ушли в другие клубы, может быть, какое-то новое движение начнётся. И это нормально. В то же время, к нам пришли хоккеисты уже опытные, и мне кажется, у нас в этом сезоне будет оптимальное сочетание молодости и опыта. В прошлые годы у нас больше уклон был в сторону опыта, но как показывает жизнь, опыт работает только первые два периода, в третьем периоде только на опыте играть уже здоровья не хватает. И сейчас мы это поменяли, сейчас мы – молодые, дерзкие, агрессивные.

- Какие позиции требуется усилить до начала сезона?
- Я бы этот вопрос переадресовал нашему новому тренеру, это его прерогатива. Думаю, оценки он сможет дать по результатам предсезонных сборов. Собственно говоря, они для того и проводятся, чтобы понять уровень физической подготовки, подготовить игроков к будущему сезону. А сезон будет очень тяжелый, учитывая, что это олимпийский год. У нас будут почти все выезды четвертные в отличие от предыдущих сезонов, когда мы выезжали только на три игры. Будет очень плотный график, потом перерыв, что, конечно, не самый лучший вариант для прохождения чемпионата, но интересы сборной в данном случае ставятся выше, и это абсолютно правильно. Этот сезон потребует от игроков колоссальных физических нагрузок, и предсезонка именно этому посвящена. Поэтому после предсезонной подготовки перед началом чемпионата вскроются проблемы комплектации, если таковые есть. Кто-то, наверное, не совсем будет готов для такого тяжелого чемпионата, какие-то позиции потребуют корректировки. В конце августа мы проведем еще два турнира – Кубок губернатора и Донецкий кубок и, наверное, у главного тренера уже будет полное понимание того, где точно что-то нужно менять.

- В чем причина ухода одного из ведущих игроков Мартина Тернберга?
- Тернберг – очень семейный человек, у него двое детей, и для него было очень сложно жить, играть в долгой разлуке с женой, семьей. Для него было принципиально важным играть в клубе, который находится в Европе. Это человек европейской ментальности, и он ведь не перешел в какие-то наши восточные клубы. Мы когда с ним прощались, он благодарил нас за эти два года, и мы его поблагодарили – это один из ведущих игроков. Я вас уверяю, мы с сожалением расставались. Но желание играть и проживать с семьёй в европейском городе для него оказалось превалирующим. Остается только пожелать ему успехов в новом для него клубе в Праге.

- Увеличился ли бюджет клуба?
- Нет, бюджет клуба остался на уровне прошлого года.

- Какие задачи в наступающем сезоне будут стоять перед «Торпедо»?
- Задача на сезон будет ставиться руководством клуба и губернатором на первом и итоговом после предсезонки собрании по результатам участия в двух турнирах. Думаю, какие бы задачи не ставились, попадание в плей-офф не обсуждается. Это даже не задача минимум, без этого нечего даже и на лед выходить.  Результаты прошлого года мы оцениваем как катастрофичные. Мы несколько повысили планку ожиданий болельщиков и вообще всех, дойдя до полуфинала конференции. Тогда мы играли с будущим чемпионом, и в упорной борьбе проиграли. Поэтому мы не хотим опускаться ниже этой планки, поэтому для нас плей-офф – это просто обязательная вещь. 

- Как обстоит дело со строительством новой ледовой арены?
- По имеющейся у меня информации все согласительные процедуры закончены – оформлен земельный участок, решены вопросы с коммуникациями. В полной стадии идут проектные работы. Планы строителей, инвесторов – выходить весной на объект. Мы принимаем участие в проектировании современной ледовой площадки с точки зрения хоккейной логистики, высказываем все проблемные моменты из имеющегося опыта, чтобы их избежать. Будущий ледовый дворец станет очень серьёзным, знаковым объектом для города. Такого 15-тысячного зала в Нижнем Новгороде нет, самый большой Дворец спорта вмещает 5 тысяч. Новая ледовая арена будет расположена в шикарном месте на берегу Оки, и там можно будет проводить чемпионаты международного уровня, не только по хоккею, но и по другим видам спорта. Если мы там начнем чемпионат 2016-2017 года, это будет замечательно. 
  • Версия для печати

16-07-2013, 17:49

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика