Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Даниил Жарков: Хочу выиграть "золото" Олимпиады! И не раз!
О жизни в Канаде, приобретенном опыте и дальнейших хоккейных планах - в интервью форварда нашей команды Даниила Жаркова.


Даниил - человек с весьма любопытной хоккейной биографией. В свои 19 лет он успел отыграть три сезона за океаном, выиграть "бронзу" молодежного чемпионата мира и попасть в эпицентр скандала, спровоцированного американским СМИ. 

- Даниил, поздравляю с переходом в «Торпедо». Как Вы узнали об интересе нижегородской команды и долго ли размышляли перед принятием решения, держа в уме мечту заиграть в НХЛ?
- Новость про обмен прав в «Торпедо» мне сообщил отец. Дальше были стандартные переговоры с представителями клуба. Поразмыслить, действительно, было над чем. В Бельвиле у меня осталось много друзей, да и команду было тяжело покидать. К тому же, я не был уверен, как «Эдмонтон» воспримет мою идею попробовать себя в КХЛ. Но в итоге принял окончательное и бесповоротное решение принять предложение из Нижнего Новгорода, и теперь я в «Торпедо».
 
- Вам исполнится 20 лет только в следующем году. Не было желания еще немного поиграть в Хоккейной лиге Онтарио?
- ОХЛ – прекрасная лига, в которой я с удовольствием поиграл бы еще. Но, с другой стороны, я понимаю, что должен совершенствоваться как игрок, а оставшись там, я топтался бы на месте. Состав лиги каждый год омолаживается, и в этих условиях мне становилось трудно повышать свое мастерство.
 
- Как в целом оцениваете уровень команд ОХЛ? Насколько он сопоставим с МХЛ в России?
- На мой взгляд, ОХЛ, все же, повыше уровнем, как в плане силовой борьбы, так и по мастерству хоккеистов. Интерес болельщиков к играм ОХЛ также впечатляет. Народу на матчи ходит в несколько раз больше, чем на российские «молодежки». А вообще, я не люблю все эти оценки и сравнения. Моя работа – играть за любую команду и приносить ей пользу на льду. В свое время я принял решение уехать за океан, поскольку канадский хоккей мне близок по духу: я люблю скорость и силовую борьбу. А вообще, на вкус и цвет, как говорится...
  
- Расскажите о своей жизни в Канаде. Знаю, что многие игроки юниорских лиг живут в приютивших их канадских семьях и практически не получают зарплат: лишь не самые высокие стипендии.
- Моя зарплата составляла 50 долларов в неделю. Но на данном этапе карьеры играть исключительно ради денег просто глупо. Важна была «школа», которую я получил. А финансы – это второстепенно. Говоря о жизни в Канаде, могу вспомнить только хорошее. Я жил в двух разных семьях, с которыми и по сей день поддерживаю хорошие отношения. Они вкладывали в меня свою душу, за что я очень благодарен.
  
- Легко было адаптироваться в совершенно чужой стране в юном возрасте?
- Приехав в USHL, я не знал по-английски ничего, кроме «Hi». Было ужасно трудно адаптироваться к североамериканской жизни, а уж тем более к хоккею. Очень благодарен ребятам из команды, которые помогали мне на первых порах, и вдвойне – той семье, в которой я начинал жизнь за океаном. Я довольно быстро выучил язык, и в целом особых проблем не возникало.
   Даниил Жарков: Хочу выиграть "золото" Олимпиады! И не раз!
- Народ в Бельвиле хоккей любит?
- Хоккейная арена в городе вмещает 3500 зрителей, и она всегда заполнялась процентов на 80. А на плей-офф вообще были аншлаги. Да, народ в Бельвиле хоккей любит и понимает. Так же, как и в Нижнем Новгороде, насколько я слышал.

- Вы говорили, что в городке все стало настолько изученным, что Вы могли знать, где и в какое время находился тот или иной человек. Может быть, и то сыграло свою роль в решении уйти? Побоялись застоя и стагнации?
- Я отвечу словами великого полководца Г. К. Жукова: «Боюсь я только медведей. А они живут в тайге».
 
- Общаются ли между собой российские хоккеисты за океаном? 
- Да, конечно. На мой взгляд, русское общение просто необходимо. Что касается меня, в позапрошлом сезоне я пересекался с Наилем Якуповым. А в прошлом плотно общались с Сергеем Купцовым, с которым до нового года играли в одном клубе.
  
- Почему так по-разному складывается судьба наших ребят за океаном? В частности, совсем недавно Якупов и Наместников были двумя лучшими бомбардирами ОХЛ, а теперь Наиль - звезда НХЛ, а Владислав забросил всего 7 шайб в АХЛ.
- Всего? Давайте не будем судить о развитии игрока по его статистике. Насколько я знаю, «Тампа» довольна успехами Наместникова. К тому же, он играл в третьем-четвертом звене, не получая столько игрового времени, сколько Якупов, который плюсом ко всему прочему нередко выходит на реализацию «большинства». Они два совершенно разных игрока, которых нельзя сравнивать.
  
- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы Ничушкина за океаном?
- Валера – прекрасный хоккеист. Думаю, если не сбавит в желании, все у него получится. А габариты и техника прибавят шансов заиграть на новом уровне.
  
- Чему в целом научила игра в Канаде?
- Бежать в оборону нужно в два раза быстрее, чем в атаку. Стоять горой за партнеров, даже если придется драться. И самое главное: чем больше работаешь и правильнее отдыхаешь – тем лучше будет результат.
 
- До сих пор, даже при новости о переходе в «Торпедо» молва припоминает интервью, в котором Вы заявили, что являетесь больше, канадцем, нежели русским. Развейте сомнения болельщиков, что это было за недоразумение и «трудности перевода»?
- Стиль своей игры на площадке я, действительно, считаю «канадским». Это агрессивный хоккей, без «прокатов», с использованием своих физических данных. Однако всю свою жизнь я буду россиянином. И для меня большая честь играть за свою Родину и надевать майку сборной!
  
- А что значит «думать на льду по-канадски?»
- Играть просто вдоль бортов, защита – всегда в первую очередь. Идти на самопожертвование ради команды. Хотя, возможно, это только азы, которые вталкивались мне в голову тренерами из Канадской лиги.
 
- Знаю, что одним из главных Ваших помощников в хоккейных решениях является отец.
- Наверное, ни одного важного действия без него мною сделано и не было. Хорошо, что на дворе двадцать первый век, можно в любой момент просто набрать девять цифр на телефоне и попросить совета. Я знаю, что отец никогда мне не откажет. Он ведет меня с самого начала и, надеюсь, до конца.
 
- «Бронзу» молодежного чемпионата мира в Уфе считаете своим главным достижением на сегодняшний день?
- На самом деле, было ужасно обидно, что не получилось выиграть турнир. Но жизнь на этом не заканчивается, и нужно идти вперед. Чего не хватило? Банально удачи.
А вообще, на данный момент это, действительно, самая дорогая для меня медаль. Но моим главным достижением будет завоевание «золота» в составе сборной России на Олимпиаде! Причем неоднократно!
 Даниил Жарков: Хочу выиграть "золото" Олимпиады! И не раз!
- С кем-нибудь из нынешнего состава «Торпедо» знакомы?
- Да, я знаком с Даней Стальновым. Мы с ним еще в Ярославле играли вместе. С остальными будем знакомиться по ходу дела. Я думаю, трудностей тут не возникнет.
  
- До начала сборов «Торпедо» осталось совсем мало времени. Знаю, что Вы готовитесь самостоятельно, чтобы набрать форму.
- Всегда приходится готовиться самостоятельно, так как никто лучше меня не знает состояние моего организма. Уже четвертый год подряд в Филадельфии я занимаюсь катанием с тренером «Флайерз» Вячеславом Кузнецовым. Здесь же набираю физические кондиции. После этого отправлюсь в лагерь новичков «Эдмонтона».
  
- Волнения перед первым в карьере сезоном на профессиональном уровне не испытываете?
- Конечно, без этого не обходится. А как иначе? Ведь мне предстоит играть против лучших хоккеистов мира. Приложу максимум усилий для того, чтобы заслужить доверие тренера, партнеров по команде и болельщиков.
  
- Что должно помочь Вам сразу освоиться в КХЛ?
- В первую очередь, хладнокровие, быстрота принятия решений и выполнение тренерских установок. Если это будет, думаю, адаптируюсь довольно быстро.
  
- Футболист ЦСКА Вагнер Лав заявил в свое время, что чемпионат России для него – это лишь барьер в Европу. А что для Вас игра за «Торпедо»?
- Мой контракт с нижегородским клубом рассчитан на два года. И я буду отдавать всего себя, защищая цвета «Торпедо» на радость многочисленной армии поклонников.
  
- Какую «планку» установите перед собой в дебютном сезоне КХЛ? Чего хотелось бы достичь?
- Тут все просто. Завоевать Кубок Гагарина и стать надежным игроком, на которого смогут положиться партнеры по команде и тренерский штаб.
  
- Что ж, тогда остается только дождаться Вашего дебюта в составе «бело-синих»...
- Спасибо. Надеюсь, мне удастся не разочаровать болельщиков и руководство «Торпедо» за оказанное мне доверие.
 
 
Дмитрий Зимин,
Информационная служба ХК "Торпедо". 
  • Версия для печати

1-07-2013, 16:00

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика