Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Вячеслав Анисин: Хоккей популярен в Хорватии уже много лет

Вячеслав Анисин, трехкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион СССР, заканчивал карьеру в европейских клубах. Одним из них был хорватский «Медвешчак», образованный в 1961 году на базе «Загреба». Символично, что полное название его «КХЛ Медвешчак», аббревиатура при этом расшифровывается как «клуб хоккея на льду». Выступал «Медвешчак» в чемпионате Югославии, где доминировали словенские «Олимпия» и «Акрони» за редким вмешательством «Партизана». В 1989 году «Медвешчак» впервые завоевал золотые медали – как раз тогда в его рядах блистал Анисин (33+22 в 31 матче).





– Уровень, конечно, был не очень высокий, – вспоминает Вячеслав Анисин. – Но команда у нас была довольно сильная. Мы играли на стадионе, являющимся частью спортивного комплекса, где базировался загребский футбольный клуб «Динамо». Финансировали нашу команду компания Gorton и известный в советские времена певец Ивица Шерфези. Главным тренером был наш специалист Анатолий Михайлович Кострюков. Отмечу, что предсезонные сборы были такими же серьезными, как и в СССР. Но никто не жаловался – все являлись профессиональными хоккеистами. Играл я в одном звене с Виктором Крутовым и словенцем Игорем Берибаком, нисколько не терявшемся в нашей тройке. Стадион был забит до отказа на каждой игре. Во время плей-офф вообще творилось что-то невообразимое. А уж когда мы впервые за без малого тридцать лет выиграли чемпионат Югославии, описать эмоции болельщиков не представляется возможным. В общем, хоккей популярен в Хорватии уже много лет.





– Сборная Хорватии никогда не выделялась выдающимися результатами. Недавно она вышла в группу A (второй дивизион ИИХФ после элитного). На решающем матче со сборной Сербии было чуть больше 3000 зрителей, при том, что на клубном уровне «Медвешчак» регулярно заполняет 15-тысячную арену.


– В Хорватии пока не было выдающихся игроков. Возможно, в будущем ситуация изменится. Сумели же они уже сейчас подняться на ступеньку выше. А пока им придется играть североамериканскими силами. Я был на товарищеской встрече «Медвешчака» с «Динамо» в 2011 году, и с имевшимися у хорватов тогда хоккеистами хорватам игралось очень тяжело. Поэтому в КХЛ они вступят практически полностью обновленным составом. О том, как «Медвешчак» будет выглядеть на фоне других команд КХЛ, можно лишь гадать.


Что же касается заполняемости арены, то тут волноваться не приходится. В Хорватии популярен не только футбол, но и любые игровые виды спорта – в том числе и хоккей. 





  • Версия для печати

1-05-2013, 12:28

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика