Генеральный директор
29 Алина МАЛИНОВСКАЯ
Дни рождения. Октябрь 22 Алёна СТАРОВОЙТОВА
Трудная победа
В тяжелейшем матче против московского «Динамо» хоккеисты «Торпедо» одержали очень важную победу - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

Несмотря на нулевой исход первого периода, болельщики на трибунах не скучали. Причем у ворот динамовского голкипера В.Еремеева опасные моменты возникали чаще и были опаснее. Торпедовцы не раз могли отличиться, но на последнем рубеже безупречно действовал страж ворот соперника. Его коллега Б.Брюклер, отмечающий сегодня день своего рождения, тоже действовал безошибочно. Одним словом, вратари в первом периоде играли удачливее нападающих.

Уже 17-я секунда второго периода стала результативной. Казалось, что Б.Брюклер уже поймал шайбу, но удержать её в ловушке не смог, и И.Гудлер воспользовался моментом. Торпедовцы быстро отыгрались. Через минуту и 11 секунд Я.Беднарж сравнял результат, а в середине встречи И.Крикунов вывел торпедовцев вперёд.

Настоящей нервотрёпкой для болельщиков «Торпедо» стали первые минуты третьего периода. В составе волжан последовали подряд два удаления, и Б.Брюклер в эти минуты вертелся, как белка в колесе. Во многом благодаря надёжным действиям вратаря в эти минуты хозяевам удалось сохранить победный результат. Третий период прошёл под диктовку динамовцев. Однако слаженные действия всей команды и вратаря Б.Брюклера, которого назвали лучшим игроком матча у торпедовцев, позволили нашей команды вырвать победу.

ТОРПЕДО – ДИНАМО (Москва) – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).
26 сентября. Нижний Новгород, ДС Профсоюзов. 5500 зрителей.
Судьи: Р.Щенёв (Тольятти), А.Белов, С.Сердюк, Ю.Оскирко (все – Ярославль).
«Торпедо»: Брюклер, Трощинский – Мамашев, Шастин – Линдстрем – Варнаков, Крстев – Новопашин, Беднарж – Никитенко – Брендл, Космачев – Тюляпкин, Крикунов – Шафигулин – Александров, М.Потапов – Шахрайчук – Клопов.
Голы: 0:1 – Гудлер (Вейнхандль) - 20:17 (мен.), 1:1 – Беднарж – 21:28, 2:1 – Крикунов (Шафигулин, Александров) – 30:35.
Штраф: 12 (Линдстрем, Крстев, Тюляпкин, Клопов, Шафигулин, Никитенко) – 6.

Сергей Котов (главный тренер "Динамо" Москва):
- Очень понравилась игра своей динамикой, борьбой,  количеством созданных моментов. Это был очень интересный для зрителей матч, обе команды приложили максимум усилий. «Динамо» сыграло этот матч намного лучше, чем предыдущий. Единственное, никак мы не можем преуспеть в концовке. Моменты были очень хорошие. Наши игроки умеют забивать, доводить до конца созданные моменты, но пока… Конечно, надо отдать должное вратарю  хозяев, он блестяще сегодня отработал. Считаю, что «Торпедо» сегодня победило заслуженно.

- Проясните ситуацию с Афанасенковым, в этом сезоне он так безнадежен?
- Нет, дело не в безнадежности. Это был воспитательный момент: мы решили его на два матча отправить в фарм-клуб. Но на сегодняшний день игрока с односторонним контрактом просто так в фарм перевести нельзя: он автоматически попадает в список отказов. И сейчас им заинтересовались другие клубы. Если у него возникло желание покинуть команду, то это его решение.

- На ваш взгляд, Харью и Умарк на сто процентов показывают то, что они могут?
 - К нашему чемпионату тоже надо привыкнуть, поскольку он у нас очень непростой. Команды выступают серьезные, график очень напряженный – играем 11 матчей через день, с переездами. И простых матчей нет. Им нужно освоиться, и оценку их игре можно будет ставить только в конце сезона.

Евгений Попихин (главный тренер "Торпедо"):
 - Соглашусь с коллегой: команды продемонстрировали очень высокий уровень хоккея. Матч был очень напряженным. Хотел бы
выделить нашего вратаря: Брюклер сыграл блестяще, просто выручил команду в некоторых ситуациях. Но не так уж и много моментов было у соперника. Очень надежно наша команда действовала в обороне. Посмотрите, сколько мы играли в меньшинстве. Но за счет активного движения не дали "Динамо", имеющему такой состав, реализовать ни одного численного преимущества. Это говорит о многом. В этом матче ребята проявили характер и желание выиграть, а это самое главное.

- Не показалось ли вам, что в этом матче Брюклер слишком часто и не всегда вовремя выходил из ворот?
- Это чтобы я понервничал (смеется). На самом деле он хорошо играет клюшкой, это его стиль игры. Погрешности, конечно, были, но это ничто в сравнении с той игрой, которую он показал. Это действительно его уровень.

- Не беспокоит ли вас то, что уже во втором домашнем матче мы пропускаем в большинстве?
 - Действительно, мы пропускали такие шайбы в игре с Минском и сегодня тоже, из-за индивидуальной ошибки защитника. Наши защитники очень стараются, но действительно нервничают, особенно в матче с такой командой. Не хватает уверенности и спокойствия, но это придет с победами.

- Как-то отметили в команде день рождения Бернда Брюклера?

- У нас есть традиция: в дни рождения в раздевалке можно поесть шоколад и салат с языком и грибами. Там сейчас лежит большая коробка конфет, и ребята сейчас с удовольствием угощаются.

Бернд Брюклер (вратарь "Торпедо"):
 - Думаю, что на данный момент это наш лучший матч в чемпионате. Кажется, мы начинаем находить взаимопонимание на льду. Сегодня команда действовала слаженно, оказывая большое давление на соперника. С такой игрой мы должны побеждать. Для меня три очка, завоеванные командой в таком тяжелом матче - самый лучший подарок на день рождения. С каждым разом я становлюсь всё увереннее. Теперь я не просто вижу, но и начинаю чувствовать шайбу. Первые матчи сезона я провел ниже своего обычного уровня. Очень надеялся, что мне удастся вернуть свою игру, ждал этого момента. Наконец, сегодня все стало получаться - и мы победили!

26-09-2009, 19:28