Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Александр Евсеенков: Ощущение, в сказку попал
В нынешнем составе «Торпедо» не так много нижегородцев, и по окончании регулярного чемпионата КХЛ большинство игроков нижегородской команды разъехались по разным городам и странам. А вот Александр Евсеенков задержался в Нижнем Новгороде, где совмещает отдых с тренировками во Дворце спорта имени Коноваленко.

- Александр, вы ведь не нижегородец. Почему не торопитесь домой?
- За три сезона, которые я провел в «Торпедо», наша семья успела так обжиться в Нижнем Новгороде, что весной мы на некоторое время ездим к родителям в гости, а потом снова возвращаемся сюда. Сам понемногу тренируюсь, дочка, которой пять лет, ходит в детский сад, у жены в Нижнем Новгороде тоже есть свои дела. Так что нам тут удобнее, несмотря на то, что живем в съемной квартире. (Улыбается.)

- Весенние тренировки для вас привычное дело?
- По возможности стараюсь не прекращать тренироваться сразу по завершении сезона, потому что резкие перепады в нагрузках вредны для организма. Да и на предсезонке начинать интенсивные занятия после длительного отпуска организму не очень понравится. Конечно, хотелось бы, чтобы сезон у команды был подлиннее, но так получилось, что «Торпедо» закончило играть 23 февраля... После поражения в Кубке «Надежды» наша команда еще несколько дней потренировалась вместе, потом игроков распустили. Съездил в Москву - к родным, немножко отдохнул и приехал в Нижний Новгород. У меня есть определенный график занятий, и раньше или позже команда заканчивает играть, для постсезонного тренировочного процесса это не так важно. Опять же, эти тренировки нельзя сравнивать с интенсивными нагрузками, которые идут в сезоне. Весной они нужны просто для того, чтобы держать организм в тонусе.

- Во время весеннего игрового бездействия хоккеем-то интересуетесь?
- Конечно, интересуюсь. Пока шел Кубок Гагарина, старался не пропускать матчи плей-офф, потому что это действительно интересно. К тому же, в составах игравших команд есть мои друзья - за них особенно болел. Но, к сожалению, они довольно быстро повылетали из плей-офф: ЦСКА, цвета которого защищает Сергей Широков, и «Авангард», где играют Кирилл Лямин и Саша Нестеров, проиграли полуфинальные серии в своих конференциях. Очень переживал за питерский СКА, куда на плей-офф перешел Миша Варнаков. За три сезона, проведенных мною в «Торпедо», мы успели подружиться, и мне хотелось, чтобы этот хоккеист выиграл Кубок Гагарина. А что касается главного финала, болел за «Трактор» и Евгения Катичева - мы вместе играли в ХК «Дмитров» и до сих пор переписываемся. Хотя, конечно, общаемся не так часто, как с Широковым, Ляминым и Нестеровым...

- У вас за плечами три сезона в «Торпедо». Можете сказать, чем заполнился каждый из этих сезонов?
- Первый памятен потому, что, оказавшись в «Торпедо», я дебютировал в КХЛ. Поначалу было достаточно тяжело в эмоциональном плане, а потом ничего, привык. Быстрее адаптироваться на этом уровне помог торпедовский коллектив, который все это время приятно поражает меня: такое ощущение, что я в сказку попал. (Улыбается.) Ребята поддерживают друг друга не только когда все хорошо, но и в трудную минуту, никакой ругани в раздевалке. И игровой состав, и запасные были как одно целое. Так, наверное, и должно быть во всех командах, но знаю по собственному опыту, что бывает и по-другому...

Второй сезон запомнится тем, что мы провели его неплохо, играли ровно, попали в плей-офф и за счет своей ровной игры прошли во второй раунд, где уступили московскому «Динамо». А нынешний сезон в этом плане оказался со знаком минус, потому что с задачей мы не справились и даже в плей-офф не попали.

Александр Евсеенков: Ощущение, в сказку попал


- Вы делаете акцент на командном результате, а мне бы хотелось услышать о ярких моментах из вашей хоккейной карьеры трех последних лет. Допустим, первый гол в КХЛ - разве для защитника это не событие?
- А-а, да, это достаточно памятный момент, тем более для защитника. Помню, и родные за меня тогда радовались, и мне самому было приятно забросить шайбу. Только ту игру мы, к сожалению, проиграли. Вот если бы гол забил, да еще и «Торпедо» выиграло, тогда, действительно, был бы праздник. А так, можно сказать, ничего и не сделал. (Улыбается.) Может быть, для кого-то личная результативность - вопрос принципиальный, но для меня собственные голы не так важны. Главное, чтобы у команды, в которой я играю, был хороший результат.

- Ну а возможность поработать с иностранным тренером стала для вас важным событием в карьере?
- Безусловно, Кари Ялонен - хороший, грамотный специалист, и для меня это был первый опыт работы с иностранным тренером. Могу сказать, что мне понравился этот опыт - мне было очень комфортно. С другой стороны, в клубах КХЛ много специалистов из-за рубежа, поэтому не думаю, что сейчас возможность поработать с иностранцем для российских хоккеистов становится каким-то событием. Единственное, повторю еще раз, в сезоне-2011/2012 «Торпедо» выглядело хорошо, и я удачно сыграл.

- В этом сезоне вы сыграли далеко не во всех матчах. Чем были вызваны вынужденные простои?
- Не попадал в состав. На предсезонке получил небольшую травму спины - почти месяц пропустил, и тренеры говорили, что для начала нужно набрать физические кондиции. Не ставили на игру - значит, был слабее, чем другие ребята. Хоккеист же не будет спрашивать у тренера: «А почему я не играю?» Не ставят сегодня - придет время, когда поставят. Если б я совсем был не нужен, сказали бы: «Спасибо, мы на тебя не рассчитываем». А так, надо было работать на тренировках, исправлять какие-то ошибки, анализировать замечания тренера.

- Можете сказать, что поражения «Торпедо», когда сами принимали участие в игре, и поражения, за которыми наблюдали со стороны, воспринимались по-разному?
- Совершенно разное восприятие. Во Дворце спорта мы стояли неподалеку от площадки, за воротами, и я нервничал так, как никогда не переживал, сам выходя на лед. После этого голова целую ночь болела. Когда ты играешь, тратится очень много физических сил, а когда стоишь и смотришь за игрой, у тебя эмоции бьют через край, но ты не можешь их выплеснуть. И просто наблюдать за командой, если ты за нее действительно переживаешь, гораздо тяжелее, чем выходить на площадку.

- В семью отрицательные эмоции, полученные на хоккейном матче, переносите?
- Нет, ни в коем случае! Во-первых, у меня жена - умница, она понимает, когда, что и как делать. Мы с нею вместе, ни много ни мало, десять лет, и она прекрасно знает, когда меня нужно поддержать, когда можно что-то спросить, а когда, наоборот, лучше со мной не разговаривать. Супруга и дочка на хоккей ходят постоянно, ни одного матча не пропускают. Мне приятно, что со стороны семьи всегда могу рассчитывать на поддержку, даже если, так случится, ошибся в каком-то эпизоде матча.
  • Версия для печати

24-04-2013, 13:50

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика