Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Виталий Коваль: "Коваль" означает "кузнец"
Виталий Коваль: "Коваль" означает "кузнец"Голкипер «Торпедо» Виталий Коваль в интервью порталу Sportbox.ru дал оценку выступлению нижегородского клуба в текущем сезоне и пояснил, почему набирает так много штрафных минут.

- Виталий, что случилось с «Торпедо» в этом сезоне?
- Мы перестали быть той командой, которая добилась успеха в прошлогоднем плей-офф. Это проявилось и в командной игре, и во взаимоотношениях за пределами площадки... Нас что-то выбило из колеи, количество неудач росло как снежный ком. Сразу исправить ситуацию мы не смогли.

- В чем причина? Ведь состав «Торпедо» в межсезонье почти не изменился и даже усилился....
- Причина, скорее всего, в нас. Думаю, мы изменили отношение к работе, к своим обязанностям. Словно забыли, что каждый из нас должен сделать для побед команды.

- Что скажете о своем выступлении?
- Сезон для меня однозначно неудачный. Было несколько хороших матчей, но это нисколько не сглаживает общего негативного впечатления. Не удалось выступить стабильно. Считаю, что не помог команде в той степени, в которой обязан. Так что из психологической ямы мне еще предстоит выбираться.

- Допускаю, что вы устали и физически? Ведь так много матчей в чемпионате КХЛ вы еще никогда не проводили.
- Здесь многое зависит от результатов команды. Если бы у нас дела шли лучше, нагрузки были бы не так заметны. Подобный игровой ритм не столь страшен. А вот если мы не добились результата, и на тебя давит психологический груз, то и физически чувствуешь себя неважно.

- В этом сезоне вы играете почти без замен. Извечный вопрос - что лучше для вратаря: быть единственным и бессменным или иметь рядом конкурента и проводить матчи поочередно?
- Мне больше нравится конкуренция. Это серьезно подстегивает, возникает дополнительная мотивация.

- Вспомните самый удачный и неудачный матчи этого сезона?
- Мне, в первую очередь, удался матч в Минске, где мы выиграли 3:0. А неудачных игр набралось слишком много. Самая драматичная из них - с магнитогорским «Металлургом». За две с небольшим минуты до конца третьего периода мы вели 3:2, а в итоге уступили 3:5.

- На следующий день после той встречи в «Торпедо» сменился главный тренер...
- Не думал, что дело дойдет до отставки. Возможно, во взаимоотношениях «тренер-команда» по сравнению с прошлым сезоном что-то изменилось. Может быть, что-то было упущено. Допускаю, что и игроки не всегда выполняли требования тренера.

- Сильно ли изменился стиль игры «Торпедо» с приходом нового тренерского штаба?
- Кардинальных изменений не было. У двух разных тренерских штабов требования схожи. Наверное, сразу и не надо что-то резко менять.

- Когда у вас истекает контракт с «Торпедо»?
- 30 апреля 2015 года. У меня есть желание до конца отработать это соглашение. В клубе меня все устраивает, моей семье нравится в Нижнем Новгороде. Другое дело, насколько «Торпедо» будет во мне заинтересовано. В хоккейной жизни нельзя далеко загадывать.

- Вы воспитанник пермского хоккея. Начинали профессиональную карьеру в «Молоте-Прикамье». Как случилось, что стали выступать за сборную Белоруссии?
- Я же говорю о непредсказуемости хоккейной жизни. Если бы мне сказали лет десять назад, что буду выступать за другую страну, играть в ее составе на чемпионатах мира и Олимпиаде, не поверил бы. Но я провел три сезона в чемпионате Белоруссии, после чего мне предложили принять гражданство и пригласили в сборную.

Виталий Коваль: "Коваль" означает "кузнец"


- Которая совсем недавно не смогла пройти отбор на сочинскую Олимпиаду...
- Это трагедия для Белоруссии и для меня лично. Рана настолько свежая, что даже тяжело об этом говорить. Так сложилось, что первый матч со Словенией стал для нас решающим, мы проиграли его в драматичной борьбе. Уступали 0:2, потом сравняли счет, но в итоге потерпели поражение 2:4. Перед началом финального квалификационного турнира мы были настроены на то, что решающим будет третий матч с датчанами - хозяевами площадки. Их мы в итоге обыграли, а вот словенцев пропустили вперед в таблице.

- В этом сезоне вы набрали уже 14 минут штрафа, а в регулярном чемпионате КХЛ-2011/12 даже на две минуты больше.
- То есть можно назвать меня стабильным нарушителем... А вы считали, сколько штрафа заработали соперники на мне? Думаю, значительно больше. Я стараюсь активно играть в своей вратарской. Часто вынуждаю фолить нападающих соперника, но, естественно, бывает, что и мне достается от судей.

- В фильме «Мисс миллионерша», который снимался в Горьком в 1987 году, герой Николая Караченцова носит фамилию Коваль. Причем с ударением на второй слог. Почему вашу фамилию в том же регионе все произносят по-другому?
- У моей фамилии украинские корни. По-украински «коваль» означает «кузнец», и правильное ударение именно на второй слог. Так что у меня с героем Караченцова фамилии произносятся одинаково.

Алексей Хитрюк,
портал Sportbox.ru
  • Версия для печати

15-02-2013, 10:34

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика