Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Эксперимент Ялонена
В этом сезоне я не писал в своем блоге. Не писал во многом потому, что с самого начала знал, понимал и чувствовал, что нынешний сезон будет далеко не таким радостным, как предыдущий. По целому ряду причин. Никому еще не удавалось избежать "синдрома второгодника", Западная конференция изрядно увеличилась, причем двое из трех новичков объявили выход в плей-офф обязательной задачей, а количество мест в плей-офф осталось неизменным. Вернулся "Локомотив", два "лишних" матча ни с кем-нибудь, а с Голубовичем. В общем, было немало причин для того, чтобы выступить хуже, чем год назад.
Сейчас, когда "Торпедо" как бы зависло "в межвременьи", считаю возможным обнародовать свое мнение по ситуации с командой и в команде. Без далеких перспектив.


Кто часто общается у нас на портале наверняка давно заметил, что я уже неоднократно писал на «Чемпионат.com», но не считаю зазорным сказать еще раз: по моему глубокому убеждению, стратегическая ошибка в подготовке «Торпедо» случилась где-то на этапе предсезонки. 

Думается, корни этой ошибки идут из результата прошлого сезона. Ялонен и «Торпедо» прыгнули так высоко, что тренер, давший невиданный с 60-х годов результат, для всех стал Богом. И для болельщиков, и для руководства клуба. Богом, чьи решения не обсуждаются, поскольку они априори единственно правильные.

Дальше было составление планов на следующий сезон, и план предсезонной подготовки, насколько мне известно, полностью делал Кари. В отличие от предыдущего сезона, когда план верстался еще до него, тренировочный процесс он, конечно, вел, но постоянно сверялся с нашими, российскими, планами и методиками. 

В этом сезоне, с учетом поставленных задач, Ялонен решил готовить команду не так, как всегда готовят в России, а так, как команды готовят в Финляндии. Я разговаривал с ребятами: на нынешнее предсезонке никто не «умирал», в отличие от предыдущей. Мощная физическая «база» заложена не была.

Вы, безусловно, можете спросить: а как без такой базы играют в Финляндии? Все очень просто: в Финляндии, да и во всей Европе гораздо меньше времени и сил тратится на дорогу. Неужели никто из нижегородских болельщиков не ездил в один день до Москвы и обратно? Это когда вроде ничего не делаешь: сидишь себе в мягком кресле или даже лежишь в люксовом вагоне, но в итоге возвращаешься весь выжатый и вымотанный. Киркой не махал, вагоны не разгружал, но физическое состояние как раз такое, будто бы махал и разгружал.

Имел ли право Ялонен на подобный эксперимент? Безусловно, он это право полностью заработал своим результатом. Мог бы ему кто-то подсказать? Извините, у нас есть в Нижнем Новгороде специалисты, добивавшиеся подобного результата? 

При таком, назовем его европейским, способе подготовке было очевидно, что «Торпедо» будет вкатываться в сезон очень тяжело. Причем тяжелее будут даваться матчи даже не с лидерами, а с вечными аутсайдерами. Которые как раз форсируют подготовку к началу сезона (как, между прочим, и «Торпедо» годичной давности), чтобы набрать максимум очков, пока лидеры раскачиваются и разогреваются. Было понятно, что придется вытаскивать матчи на морально-волевых.

Сюда же наложился тот факт, что Виталий Коваль не блистал так, как год назад. Он тащил, но волшебником и кудесником, притягивающим к себе шайбы, как это было в начале предыдущего сезона, уже не был. А на него рассчитывали именно как на кудесника и волшебника. Но если тяжело бежит вся команда, разве может бежать один вратарь?

В итоге команда не добрала на стартовом этапе чемпионата солидное количество очков. Потом, конечно, она разбежалась, класс игроков сказал свое, усталость еще на накопилась – пошли очки в командную копилку. «Торпедо» вышло на пятое место в конференции – и это был практически максимально возможный при таких соперниках результат.

Сбой наступил тогда, когда его никто не ждал. Но он наступил именно тогда, когда и должен был наступить при отсутствии мощной физической базы, заложенной летом. После Кубка Карьяла случился провал, и он стал большим откровением для Ялонена. И это было видно и на послематчевых пресс-конференциях, и по его поведению на скамейке: Кари не понимал, почему у команды не хватает сил на весь матч. А команда, по сути, играла так же, как и раньше – просто соперники разбежались.

Дальше, на мой взгляд, Ялонен стал пробовать различные варианты, но лишь усугубил положение. Я в принципе не знаю, существуют ли какие-либо методики спасения команд при отсутствии мощной физической базы. Быть может, существуют. Но скорее всего, в таком положении Кари не оказывался еще никогда. Он четко не знал, что делать, действовал по наитию. Ситуация только ухудшалась, выхода не было. 

В дело вступила психология. Волнение тренера всегда передается команде. Передалось оно и «Торпедо». Команда видела: тренер не знает, что делать – и на физические проблемы наложились психологические. Команда стала проигрывать даже выигранные матчи. Домашний матч с «Магниткой» - это апофеоз, апогей.

И тут возникает вопрос: что делать с тренером, который не знает, что делать с командой? Который не понимает, что происходит с командой, который перестал команду чувствовать. Можно его оставить – и тогда сезон угроблен со стопроцентной вероятностью. При любом другом наставнике возможны варианты.

Сейчас дан шанс Рьянову. Возможно, в первый и последний раз в его тренерской карьере. Получится? Никто не знает. Но может получиться, тогда как при Ялонене уже ничего не получалось.

Максим Лебедев,
шеф-редактор отдела хоккея портала «Чемпионат.com»
  • Версия для печати

5-01-2013, 00:29

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика