Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Виталий Коваль: Главный помощник - семья
Виталий Коваль: Главный помощник - семьяВ беседе с информационной службой «Торпедо» Виталий Коваль поведал о том, как ему удается выдерживать напряженный игровой ритм и вспомнил свои выступления на Олимпиаде и чемпионате мира.

- Виталий, в текущем сезоне на Вас выпадает очень большая нагрузка. Как удается справляться?
- В этом нет ничего сложного. Просто нужно правильно готовиться, правильно отдыхать. Физически я чувствую себя хорошо. Психологически, конечно, тяжело восстанавливаться после игр. А так, естественно, я должен быть готов к тому, чтоб играть во всех матчах, почему бы и нет?

- Есть ли у Вас какие-то секреты, позволяющие отключиться и забыть прошедший матч, не зацикливаться на нем?
- Никаких особых секретов нет. Главное - забыть о хоккее, не задумываться о нем до следующего игрового дня. А главным помощником в этом для меня является семья. Когда я вместе с ней, все остальное сразу забывается.

- Вы родом из Пермского края, при этом защищаете цвета сборной Белоруссии. Как так получилось?
- В 2005 году я отправился играть в чемпионат Белоруссии, в команду «Неман». И, отыграв там один сезон, я получил предложение защищать цвета национальной сборной. Меня оно заинтересовало, я принял гражданство, и уже вскоре отправился играть на чемпионат мира.

- Одним из самых ярких матчей в Вашей карьере случился на чемпионате мира 2008. В игре против сборной России Вы отразили 53 броска. 
- Тот чемпионат мира вообще был для меня особенным. Он был первым в моей карьере, эмоции просто переполняли. Я думаю, что запомню тот турнир на всю жизнь. Ну и конкретный матч против сборной России также получился довольно неплохим.

- После этого турнира билет из скромного «Немана» в КХЛ был заказан?
- Тогда я не думал, не рассуждал на данную тему и особо не рассчитывал на это. Но судьба так повернулась, что я оказался в минском «Динамо». Ко мне проявляли интерес и другие клубы, но на тот момент выбраться из Белоруссии возможности практически не было.

- В свое время лидерами «Торпедо» были небезызвестные для белорусских болельщиков Дмитрий Панков и Олег Антоненко. Вы знакомы лично с этими хоккеистами?
- С Антоненко мне удалось поиграть в сборной. По-моему, это даже было на нескольких чемпионатах мира. Так что, естественно, я знаком с ним. А вот Панкова в сборной застать не удалось.

- Сборная Белоруссии не на своем уровне провела последний чемпионат мира. Можете назвать причину?
- В первую очередь в этом виноват общий спад в хоккее в Белоруссии, его стагнация. Уровень хоккея не растет в Республике. Когда все вокруг развиваются, в Белоруссии происходит топтание на месте. Поэтому два последних чемпионата мира и их результаты – это наш объективный уровень. Приходится бороться за выживание в группе сильнейших или, в лучшем случае, находиться где-то немного выше.

Виталий Коваль: Главный помощник - семья

- Почему у опытного и именитого Кари Хейккиля не сложилось как в сборной, так и в Минске?
- Проблема в том, что он является абсолютно не гибким тренером. Он не меняется и не меняет свой взгляд на хоккей, даже если его схемы и методы управления не работают. Это хорошо, когда такой тренер находит «свою» команду и игроков, которые способны выполнять его требования. Но минское «Динамо» и сборная Белоруссии такими командами не стали. К тому же, он не нашел общего языка с игроками, что негативно сказалось на микроклимате. Я не скажу, что Хейккиля плохой тренер. Просто это были не его команды.

- Вы выступали на Олимпийских играх в составе своей сборной. Было круто?
- Да, эти впечатления останутся со мной навсегда. Первая Олимпиада – это было нечто такое, что трудно описать простыми словами. Сообщество спортсменов, которые живут все вместе, прекрасно общаются, чувство всеобщего единения ради единой цели. Атмосфера общего праздника для целой страны и всего мира. Олимпиада – это грандиозное событие, которое поражает своим масштабом.

- В прошлом сезоне Вы говорили, что было полезно перенять некоторые компоненты игры у Пекки Туокколы. В этом году в качестве единоличного учителя придется выступать Вам. Молодые Демидов и Маслаков просят советов?
- Открыто за советами ребята не обращаются. Да и учителем я бы себя не назвал. Мне самому еще много чему нужно учиться, совершенствовать свою игру. Что я и буду стараться делать.

- По окончании прошедшего чемпионата, когда представители «Атланта» поздравили Вас с успешным сезоном, Вы спросили: а что мы выиграли? Способна ли команда на большее?
- В принципе, у нас для этого все есть. Правда сейчас игра явно не складывается, команде не хватает стабильности, а без нее достичь результата очень тяжело. Мы доказали в текущем сезоне, что можем обыграть любого соперника, но при этом и проиграть любому можем. Команде нужно обрести уверенность в своих силах и отдаваться в каждой игре на 110 процентов. И тогда все получится.

- Вратари «Торпедо» всегда занимали особое место в сердцах болельщиков. Сейчас их кумиром являетесь Вы. Ощущаете их поддержку?
- Да, безусловно, я чувствую поддержку трибун и веру в меня со стороны болельщиков. Но любое доверие надо оправдывать. А в этом сезоне мне есть в чем прибавлять. И я надеюсь, что уже в ближайших матчах удастся это сделать. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Они являются нашим шестым игроком на площадке в каждой игре, за что им огромное «спасибо» от меня и от всей команды.

Дмитрий Зимин,
информационная служба ХК «Торпедо»
  • Версия для печати

14-12-2012, 11:15

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика