Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Мирослав Шатан: Я принимаю вызов, и поблажки мне не нужны
Интервью с форвардом "Слована".



Известно, что вторых, третьих и каких бы то ни было еще дебютов не бывает. Как же тогда нам назвать то, что должно состояться спустя несколько часов в Братиславе? В составе «Слована» на матч против рижского «Динамо» выйдет Мирослав Шатан – один из тех, кем, безусловно, может гордиться наша Лига. Обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира, имеющий в активе немало личных достижений (главное из которых, пожалуй – более 1000 матчей в НХЛ), как известно, дебютировал в КХЛ полтора года назад, в январе 2011-го. Впрочем, первый опыт оказался не слишком продолжительным и удачным. И вот теперь второй… Не дебют, понятно… Так что же? Второй шанс?.. Второе пришествие?..



Да Бог с ними, с терминами! Просто очень приятно снова встретить на территории КХЛ такого прекрасного игрока.



- C возвращением! Вы вдохновлены?


- Спасибо! Да, вдохновлен. Особенно тем, что теперь мы будем играть здесь, в Братиславе, в Словакии, где хоккей очень популярен. Думаю, прошлый сезон, когда в Лиге играл попрадский «Лев», это показал. А теперь КХЛ пришла в столицу, и люди очень этому рады. Вы могли видеть это во время предсезонки, когда на игры приходили по семь-восемь тысяч человек. Поэтому у нас не должно быть проблем с поддержкой, и остается надеяться на то, что наша команда окажется конкурентоспособной.



- Во время первого знакомства с КХЛ вам не удалось толком поиграть за московское «Динамо». Но все же впечатления о Лиге, об атмосфере в ней у вас, наверное, остались. Какие?


- Мне очень понравилась КХЛ – это хороший проект, который год от года становится все лучше. Да, к сожалению, после шести матчей за «Динамо» я сломал руку и очень переживал из-за того, что не мог помочь команде в решающие моменты сезона. Теперь «Слован» дает мне второй шанс, и я надеюсь, что со здоровьем все будет в порядке, чтобы я помог команде пробиться в плей-офф.



- Понятно, что теперь, когда вы играете на родине, все для вас будет по-другому, еще приятнее и интереснее. Но что вы скажете в целом: готова ли Словакия, готова ли Братислава, готова ли команда к переходу на новый уровень?


- Думаю, мы все будем учиться. И игроки, и тренеры, и болельщики… Первый сезон – всегда особенный, поэтому обучение, приобретение опыта станет главным для всех нас, особенно для молодых игроков, у которых еще не было возможности выступить за пределами Словакии. Но вместе с тем это и прекрасный шанс – шанс показать миру, насколько хороши мы, насколько хорош словацкий хоккей, насколько хороша команда. Показать, что мы можем взращивать талантливых игроков, которые в состоянии успешно соревноваться на международной арене, особенно такой, как КХЛ.



- Учитывая ваш возраст, огромный опыт, долгую карьеру, вам, наверное, отводится особая роль в этой молодой, в целом, команде.


- Конечно, от меня ждут, что я стану одним из лидеров, я понимаю это и принимаю. И буду стараться помогать партнерам и вне льда, и на площадке, чтобы они смогли стать сильнее, улучшить свою игру. Буду помогать тренерам и вообще постараюсь сделать все, чтобы облегчить команде переход на новый уровень – от словацкой лиги до КХЛ. Такова моя роль здесь, я сознаю это, как и то, что это нелегко. Это серьезный вызов для всех нас, но, надеюсь, объединив усилия, мы покажем болельщикам, что мы в состоянии добиваться успехов и на более высоком уровне.



- Как вам работается с господином Чадой? Мы знаем, что это достаточно жесткий, авторитарный тренер. Как складываются ваши отношения с ним?


- Сейчас мы, пожалуй, присматриваемся друг к другу, знакомимся. Вообще мне нравится его жесткий стиль – он вполне подходит для работы с молодыми. Команде это нужно. Все наши тренировки проходят в очень высоком темпе…



- Но вам-то требуются какие-нибудь поблажки?


- Нет-нет, мне всегда нравится такая атмосфера в команде, это настоящий профессиональный подход. Бесспорно, это фирменный почерк нашего тренера. Сейчас, понятно, еще рано о чем-либо говорить, позади лишь одна игра, но я думаю, что тренер поступает правильно, буду поддерживать его во всем и помогать в работе, чем могу, чтобы все наши ребята росли в мастерстве.



Мирослав Шатан: Я принимаю вызов, и поблажки мне не нужны- Похоже, что и вы продолжаете расти: после всех долгих лет ваша карьера просто отказывается идти на спад. Вот и еще один прекрасный чемпионат мира прошел…


- Ну да, в последние два-три года, после выигрыша Кубка Стэнли, я не раз думал о том, что, видимо, уже добился всего, чего мог. О том, что лишний сезон-другой уже ничего не сможет добавить к моей карьере. Но, оказывается, я сохранил вкус к игре, продолжаю получать удовольствие от нее. Понятно, что тело становится старше, но до тех пор, пока оно выдерживает нагрузки, перелеты, тренировки, игры, я буду выходить на лед и наслаждаться.



- Так в чем же была главная причина такого влета сборной Словакии на чемпионате мира?


- Факторов было много. Один из них – новый тренер. Он сильно изменил команду, ввел много молодых, добавил к ним несколько лидеров, таких, как я, и в итоге получилась интересная сборная. Никто понятия не имел, как она сможет выступить, но удивительным образом все сошлось: каждый делал свое дело, с самого начала турнира в команде сложилась прекрасная атмосфера, благодаря которой каждый, наверное, смог проявить себя даже лучше, чем он есть на самом деле. И мы удивили всех, включая себя: победили канадцев, чехов – это, конечно, два самых запоминающихся матча, которые обеспечили нам серебро.



- Пожалуй, это был максимум возможного, ведь конкурировать со сборной России там никому не было под силу.


- Конечно, у России был сильнейший состав на турнире, она была главным фаворитом и подтвердила этот статус на льду. Ну, а от нас, наверное, никто не ожидал, что мы вообще выйдем в плей-офф. Поэтому мы прыгнули намного выше головы. Болельщики были счастливы и встречали нас дома так, словно мы выиграли золото. Для молодых ребят это был отличный опыт, который поможет им двигаться вперед.



- А теперь пора прыгнуть выше головы в КХЛ, да?


- Пожалуй, именно такой будет наша цель. Посмотрим… Думаю, наша команда вполне может удивить кого угодно. Каждый матч будет приносить нашим игрокам опыт, и это пойдет на пользу и им, и всему словацкому хоккею, ведь повышая свое мастерство в Лиге, они смогут потом приносить пользу и сборной.



- В России перед каждым сезоном принято говорить о высоких целях и задачах, делать громкие заявления, сообщать всем о намерении выиграть Кубок Гагарина, попасть в плей-офф… А у вас как обстоят дела с построением планов?


- Ну, мы-то не будем никаких высоких планок задавать, для нас ведь все внове, так что от громких слов лучше воздержаться. Разговаривая между собой, мы отдаем себе отчет в том, что попадание в плей-офф было бы огромным успехом для нас. На это и будем настраиваться.

  • Версия для печати

8-09-2012, 15:22

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика