Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Первый трофей сезона – у «Динамо»
Хоккейный сезон стартовал сегодня в Москве



Кубок Открытия. «Динамо» Москва – «Авангард» 3:2 Б 




Хоккейный сезон стартовал сегодня в Москве. Сама по себе фраза вполне будничная, но за четыре предыдущих года мы успели отвыкнуть от того, что первый матч чемпионата проходит в столице. В первых сезонах КХЛ преимущество Востока было неоспоримым, а потому матч открытия дважды принимала Казань и дважды Уфа. И вот теперь, благодаря победе бело-голубых в последнем розыгрыше Кубка Гагарина, премьера пятого чемпионата прошла на Ходынке, принявшей прошлогодних финалистов – «Динамо» и «Авангард». Правда, в отличие от тех же восточных городов, до настоящего хоккейного бума Москве еще далеко. Даже весенний успех динамовцев не смог поколебать не особо приятную традицию последних лет – аншлага на трибунах «Мегаспорта» не было, а в билетном отделе москвичей признались, что если количество проданных на сезон абонементов и увеличилось по сравнению с прошлым годом, то только в пределах математической погрешности.



На предматчевой церемонии на табло появились фотографии разбившегося год назад ярославского «Локомотива» – трагедия, как мы хорошо помним, произошла в тот самый момент, когда в Уфе в таком же матче открытия сезона 2011/12 встречались «Салават Юлаев» и «Атлант». И вот теперь болельщики, пришедшие на Ходынку, стоя аплодировали ушедшей команде, а затем не менее тепло встречали многочисленных почетных гостей из России и Канады. В честь 40-летия эпохальной Суперсерии-72 и 25-летия Кубка Канады-87 в ближайшие дни в Санкт-Петербурге и Ярославле пройдут товарищеские матчи с участием легендарных хоккеистов прошлого, а сегодня на лед для торжественной церемонии открытия сезона вышли Марк Мессье, Уэйн Грецки, Александр Якушев, Владимир Петров, Владимир Лутченко, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский и Александр Мальцев. Президент КХЛ Александр Медведев вручил им памятные подарки, а затем сказал привычное «Поехали!», дав отмашку пятому сезону Континентальной хоккейной лиги. Сезону, который обещает быть самым непредсказуемым из всех – за бортом плей-офф останутся сразу десять команд, а значит, нам априори предстоит стать свидетелями жаркой схватки за «попадание в кубковую весну».





Петри Матикайнен выставил боевой состав: в заявке не было лишь Александра Попова и Андрея Иванова – их возвращение ожидается через две-три недели. А вот понаблюдать за игрой 19-летнего форварда Евгения Мозера, чья хоккейная карьера проходит под девизом «невозможное-возможно», было крайне любопытно. Еще год назад он выступал в чемпионате омской любительской лиги, а сегодня вышел на лед в составе одной из сильнейших команд КХЛ. Матикайнен на пресс-конференции рассказал, что увидел Мозера в деле в рамках проходившего Кубка мира среди молодежных команд в Омске и решил привлечь центрфорварда к тренировкам основы. К слову, в начале второго периода у Мозера был шикарный шанс забросить первую шайбу в КХЛ, но Александр Еременко дебют отложил до лучших времен. Бело-голубые подошли к старту сезона сразу с несколькими травмированными хоккеистами, но теперь у Олега Знарока, в отличие от прошлых лет ставшего охотнее доверять молодым, достаточно глубокий состав, так что говорить о кадровых трудностях чемпиона пока не приходится.





Первый период прошел с некоторым преимуществом гостей – «Авангард» имел шесть минут для реализации большинства, которыми, впрочем, распорядился крайне неудачно. Единственную шайбу омичи забросили в равных составах: Антону Курьянову удался точный бросок из левого круга вбрасывания. Бело-голубые в стартовые 20 минут допускали слишком много брака и создали, по сути, один момент. На исходе периода Михаил Анисин с близкого расстояния бросал с неудобной руки, но Карри Рамо был начеку.





Второй период начался с выхода «один в ноль» Игоря Волкова и опаснейшего добивания Мозера, а чуть позже мог отличиться Константин Горовиков, которому шикарный пас на пятак выдал Марек Квапил – Рамо и здесь не сплоховал. Отыгралось «Динамо» за три с небольшим минуты до окончания второго отрезка. Павел Валентенко отправился в штрафной бокс за выброс шайбы, и приговор в исполнение уже через 19 секунд привел Денис Кокарев, которому Алексей Цветков создал идеальную ситуацию для броска. Через минуту у «Авангарда» штраф заработал Андрей Таратухин, и вновь у ворот Рамо было жарко – дважды бросал в упор Анисин, но если в первом случае нападающий угодил в перекладину, то во втором был надежен голкипер. Перекладина сыграла за Рамо и на последней минуте периода, когда Юрий Бабенко исполнял буллит, назначенный после нарушения Таратухина – последний был вынужден фолить, исправляя позиционный промах защитников.


 


Но уже в третьем периоде нарушение Таратухина не осталось безнаказанным – Рамо после броска Ильи Горохова неудачно отбил шайбу перед собой, и Анисин оказался расторопнее защитников. Александр Фролов, бывший незаметным большую часть матча, сделал все, чтобы его команда сравняла счет – на 54-й минуте от правого борта в зоне «Динамо» он сделал мастерскую передачу на Томаша Заборски, и тот в борьбе с соперником отправил шайбу за спину Еременко.





 В итоге во второй раз в истории матчей открытия командам пришлось играть сначала овертайм, во время которого Анисин вновь попал в перекладину, а затем и исполнять буллиты. Здесь точнее оказались бело-голубые, в составе которых отличились Рихард Гюнге и Цветков.





После окончания встречи Президент КХЛ Александр Медведев вручил Кубок Открытия… Александру Мальцеву – капитан «Динамо» Юрий Бабенко из суеверия прикасаться к трофею не стал. Для бело-голубых победа в дебютном матче сезона стала второй в новейшей истории – в сезоне 2010/11 годов они получили пропуск на подобную встречу по наследству от серебряного успеха ХК МВД. Тогда динамовцы переиграли «Ак Барс», а капитан Алексей Кудашов позировал фотокорреспондентам с Кубком в руках. Весной того же сезона его коллектив проиграл в первом раунде плей-офф. Так что теперь в стане действующего чемпиона стали осмотрительнее.





– Первый период был лучшим в нашем исполнении, – сказал Петри Матикайнен. – Но затем «Динамо» стало играть быстрее, мы стали получать удаления и пришлось нелегко. Хорошо, что смогли набрать одно очко, хотя рассчитывали в серии буллитов взять два. Мне многое сегодня понравилось в игре команды. Очко есть очко, жизнь продолжается, теперь мы летим в Санкт-Петербург.





– Без волнения, конечно, не обошлось, – заявил Олег Знарок. – Мы очень долго искали свой шанс и забросили две шайбы. Второй и третий периоды показали, что ребята подошли к сезону в оптимальной форме. Поздравляю ребят с победой и благодарен болельщикам за поддержку.


– Насколько сегодня не хватало Комарова?


– У меня есть команда. Любой может быть лучшим. Вы еще спросите у тренера «Авангарда», не хватает ли ему Ягра.





В итоге два очка досталось московскому «Динамо». И этот факт порадовал их наверняка больше, нежели то, что клубный музей в Новогорске пополнился очередным трофеем. В условиях жесточайшей конкуренции в пятом сезоне КХЛ плей-офф для всех 26 команд лиги начался четвертого сентября.





Владимир Самохин, специально для khl.ru





Источник: www.khl.ru
  • Версия для печати

4-09-2012, 23:38

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика