Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Кирилл Фастовский: Прежде всего хотели сохранить Лехтеря

Интервью генерального менеджера «Сибири»






Как сообщает http://sport-box.net/, в Омске проходит очередной мемориал Виктора Блинова. Перед началом одного из матчей на вопросы пресс-службы КХЛ ответил генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский.

 

До старта пятого чемпионата осталась неделя. Какие настроения сейчас царят в «Сибири»?
– Мы достаточно оптимистично настроены. Провели вполне достойную комплектацию, хотя, конечно, еще рано говорить о том, что мы угадали со всеми новичками. Разумеется, мы надеемся выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Собственно, это задача перед командой и стоит.


Что нового было у «Сибири» в рамках предсезонной подготовки?
– У нас, как известно, сменился тренерский штаб, поэтому и система летней подготовки претерпела некоторые изменения. Нынешняя предсезонка носила в большей степени игровую направленность. Кроме этого, закладывали фундамент физической подготовки, но эта система в целом у всех команд одинакова. Каких-то глобальных новшеств у нас не было, но настроение по сравнению с прошлым годом в команде изменилось.


Чем руководствовались, выбирая новым главным тренером Дмитрия Квартальнова?
– После ухода Юшкевича я представлял кандидатуры нескольких тренеров попечительскому совету, который и принимал окончательное решение. Решение назначить Квартальнова было принято коллегиально, хотя это далось не так просто. Я пытался убедить наших владельцев в том, что Дмитрий Вячеславович – это тот специалист, который нам нужен именно сейчас. Со мной в итоге согласились, чему я очень рад. Работается нам вполне комфортно.


Квартальнов, как и Юшкевич, относятся к тем тренерам, которых принято называть молодыми российскими специалистами. Сильно ли они отличаются друг от друга?
– Прежде всего, психология защитника и нападающего немного разнится. Но в подходе у них много общего: они стараются, чтобы команда играла в современный, сбалансированный, скоростной хоккей. Я и настаивал после работы с Юшкевичем, что нам нужен тренер именно такого плана.


Андрей Тарасенко, уже работавший главным тренером, спокойно воспринимает себя в качестве ассистента?
– После ухода Дмитрия Юшкевича первый разговор у меня состоялся именно с Андреем. И он сам попросил, чтобы за ним закрепили должность старшего тренера. Пока он себя видит именно в таком качестве.


Приобретение какого хоккеиста нынешним летом вы можете занести клубу в актив?
– Самый главный и самый тяжелый для нас момент – это продление контракта с Йори Лехтеря. Для нас это было приоритетом. Переговоры шли непросто, но в итоге Йори остался в Новосибирске. Мы полностью сменили вратарскую бригаду, и борьба за Сергея Гайдученко тоже была нешуточная. Много было предложений у Алексея Копейкина, и приятно, что он выбрал в итоге «Сибирь». Непросто нам было и заполучить в свои ряды Андрея Степанова. Приглашение любого игрока – это кропотливая работа, длящаяся не один день и не одну неделю.


Почему с Берндом Брюклером клуб решил расстаться только в конце августа, и не считаете ли вы, что таким образом лишили хоккеиста возможности нормального трудоустройства?
– Это обычная в хоккее ситуация, и я уверен, что буквально на днях Брюклер подпишет контракт в Европе. Мы не нарушили ни одного пункта Регламента, расторгнув этот контракт. И если мы понимаем, что можем улучшить команду, мы, безусловно, будем ее улучшать. Это всего лишь законы профессионального спорта, где никому ничего не гарантированно. У нас начал очень серьезно прогрессировать Гайдученко, и мы не ожидали, что это произойдет так быстро. Уже предсезонка показала, что Сергей готов играть до пятидесяти процентов матчей регулярного чемпионата. И отношение к Брюклеру начало меняться. Мы начали понимать, что его большой контракт в этой ситуации становится неоправданным. И еще – надежность Брюклера тоже оставляла желать лучшего. Поэтому мы остановили свой выбор на другом голкипере, который обходится нам значительно дешевле.


Как вы вышли на Джеффа Гласса?
– Гласса мы никак не могли заранее держать в уме, так как он был связан контрактом с «Барысом». Но как только вариант с этим вратарем возник на горизонте, мы тут же начали работу в этом направлении. Договорились достаточно быстро: с того момента, как арбитраж расторг контракт Гласса с «Барысом», прошло максимум десять дней. В это время Гласс тренировался в Калгари, где он живет.


Во время драфта юниоров вы обменяли право первого выбора на спортивные права на Юхана Франссона. Но он в «Сибири» так и не появился. Почему?
– Проблема оказалась не в самом Франссоне, а в клубе «Лулео», который категорически не захотел его отпускать, хотя в его контракте есть пункт о возможности досрочно расторгнуть соглашение. Мы на него рассчитывали, и в начале «Лулео» подтвердил, что все будет хорошо. Но потом запросил совершенно неадекватную сумму отступных. И Франссон очень переживал, что не смог к нам приехать. Тем не менее права на этого квалифицированного защитника у нас, и мы рассматриваем его кандидатуру с прицелом уже на следующий сезон. Поэтому на драфте мы все сделали правильно. У нас была основная задача – сохранить своих воспитанников, защитить ребят 1995 года рождения, вышедших из школы «Сибири». Это достаточно плодовитый год, и шесть ребят из него будут играть в «Сибирских Снайперах». И на драфте мы просто воспользовались ситуацией, чтобы получить права на очень хорошего защитника. И я об этом не жалею.


Как будет действовать «Сибирь» в случае локаута за океаном?
– Мы следим за ситуацией, но у нас нет такого состояния, что мы сидим и считаем дни, когда же этот локаут начнется. Мы знаем, с кем из хоккеистов в теории можем работать, а кто нам не по карману.

 

Владимир Самохин

  • Версия для печати

28-08-2012, 17:09

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика