Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
27 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
Пётр Счастливый: Я старый?! Мне только 33...

Пётр Счастливый: Я старый?! Мне только 33...Предлагаем вашему вниманию интервью нападающего "Торпедо" Петра Счастливого, которое он дал газете "Советский спорт в Нижнем Новгороде".



- Петр, вы читали отзывы нижегородских любителей хоккея о вашем переходе в «Торпедо»?

- В первую очередь, всех интересует статистика, и это касается не только моего перехода, но и новых контрактов других игроков в разных клубах. Да, в прошлом сезоне результативность у меня была не из лучших. Надеюсь, исправлю ее здесь, в «Торпедо». А что касается возраста... Финн Теему Селянне, которому 42 года, подписал новый контракт в НХЛ с «Анахайм Дакс». Игрок в прекрасной форме и, если захочет, может поиграть и дольше. Уж если он молодой, то какой же я старый?! На летние предсезонные сборы всегда приходил в хорошем состоянии, и не могу сказать, что в какой-то год чувствовал себя лучше или хуже. Нынешнее лето - тоже не исключение.

 

- Тогда чем можете объяснить не самые лучшие показатели прошлого сезона?

- В сезоне-2010/2011, когда «Салават Юлаев» завоевал Кубок Гагарина, я играл вместе с Виктором Козловым и Робертом Нильссоном. У нас была отличная тройка, которая ровно прошла весь чемпионат, сыграла результативно в плей-офф. И возвращаясь после отпуска, я ждал, что буду играть с теми же партнерами. Но Сергей Михайлович Михалев, в межсезонье возглавивший уфимскую команду, расставил игроков в пятерках по-другому, в соответствии со своим видением игры... Тренер вскоре сменился, а тенденция осталась, и в прошлом сезоне мне пришлось поиграть практически со всеми нападающими. Наверное, не хватило времени, чтобы как следует сыграться с новыми партнерами, и еще выходов на лед в большинстве. Все голы и результативные передачи у меня были зафиксированы при игре «пять на пять» или в меньшинстве, тогда как наши бомбардиры, набравшие больше 30 очков, выходили реализовывать численное преимущество... О своей игре могу сказать так: мало забрасывал шайб, но спада точно не было. Спад - это когда не попадаешь в состав. А посмотрите на мою статистику: в прошлом сезоне, как и годом раньше, провел все матчи.

 

- В октябре Нильссон ушел из «Салавата». Не жалеете, что вслед за ним не поменяли команду в ходе сезона?

- Я не собирался менять команду, мне хотелось играть в «Салавате»!

 

- А в вашем нынешнем переходе сыграло какую-то роль то обстоятельство, что Роберт остался в «Торпедо»? Или сейчас уже не думаете о восстановлении той продуктивной связки?

- У каждого тренера свое видение игры, расстановки хоккеистов в звеньях. Посмотрим. Буду выходить на лед с теми партнерами, к которым меня поставят.

 

- Прежде чем принять предложение «Торпедо», вы общались с кем-то из хоккеистов, поработавших под руководством Кари Ялонена?

- Звонил Саше Суглобову и Илье Крикунову, с которыми хорошо знаком. Ребята сказали - хороший тренер. Наверное, именно за счет правильного баланса «тренер - команда» торпедовцы выдали такой яркий ровный сезон. Здесь собраны не «звезды», а именно рабочая команда, в которой игроки «пашут» каждую смену от начала до конца все 60 минут. Это мне больше всего понравилось.

 

- Какие ассоциации у вас были связаны с Нижним Новгородом, с командой «Торпедо»?

- Когда я начинал играть в ярославском «Торпедо» - выступал и за вторую команду, и за первую, мы приезжали сюда играть с нижегородцами, но каких-то особых воспоминаний о том времени не осталось. Запомнилось только, что в нижегородском «Торпедо» много лет играл Илья Горохов... Знаю, что Нижний - город хоккейный, болельщики очень любят наш вид спорта. Мне еще не удалось поближе познакомиться с местными достопримечательностями, но на что обратил внимание, добираясь на тренировки, в городе много парков. Видимо, здесь заботятся о том, чтобы люди могли отдыхать в зеленой зоне.

 

- Не могу не спросить и о Ярославле. Именно там вы заиграли на взрослом уровне, туда вернулись из Северной Америки. Почему не получилось продолжить карьеру в ярославской команде?

- Уезжал из «Торпедо», вернулся в «Локомотив» и провел в Ярославле еще два сезона. Но весной 2006 года мне позвонил президент клуба Юрий Николаевич Яковлев: «Большое спасибо за игру, но мы расстаемся, желаю удачи»... Вообще я благодарен Яковлеву за то, что он дал мне возможность много играть за ярославскую команду и вырасти как хоккеисту, но, видимо, на тот момент руководство клуба что-то не устраивало. И так получилось, что даже это сыграло в мою пользу. (Улыбается.) Зимой я познакомился со своей будущей женой (Инета Радевича - легкоатлетка, как раз переехала из Риги в Москву), а в августе мне поступило предложение от Петра Ильича Воробьева, возглавившего «Химик» (Мытищи), поиграть в подмосковной команде. В Ярославле не было крытого легкоатлетического манежа, и если бы я играл за «Локомотив», Инете пришлось бы постоянно находиться в разъездах. А в Москве она нашла себе тренера, были все условия для занятий и возможность нам чаще видеться. Да и на моей игре смена команды сказалась положительно. Петр Ильич, можно сказать, подтолкнул меня к тому, чтобы играть в центре. После удачного сезона я подписал контракт с ЦСКА, получил возможность поработать с Вячеславом Аркадьевичем Быковым - сначала в Москве, потом в Уфе...

 

- Любому спортсмену хочется выиграть главный приз в тех соревнованиях, где он выступает. В КХЛ это Кубок Гагарина, и вы его уже завоевали. Какова теперь ваша мотивация не сбавлять к себе требования?

- Тот день, когда «Салават Юлаев» выиграл последнюю игру в финале плей-офф, и я держал кубок в своих руках, в памяти до сих пор. Помню также, что когда пришел в раздевалку, то поймал себя на мысли: если бы мне предложили через два-три дня снова сыграть в плей-офф, то согласился бы. Я хочу снова почувствовать эти непередаваемые ощущения, поэтому моя цель - выиграть еще один Кубок Гагарина, с «Торпедо».

 

- То есть ничего не имеете против лозунга «Кубок Гагарина - на проспект Гагарина», начертанного на аэростате, плавающем над нижегородской ареной во Дворце спорта?

- Честно говоря, раньше, играя против «Торпедо», как-то не обращал внимания на этот атрибут хоккейных матчей в Нижнем Новгороде. Может, аэростат в перерыве летает, когда мы уходим в раздевалку? Конечно, я только «за». Перед «Торпедо» в последние годы стоят самые высокие цели. Минувшей весной в плей-офф команда сыграла прекрасно и вполне могла пройти в третий круг. Просто из-за большого количества овертаймов, проведенных торпедовцами в первом круге против рижского «Динамо», им не хватило свежести в противостоянии с московским «Динамо». А физическая форма у подопечных Кари Ялонена была прекрасная.

 

Нина Шумилова,
газета "Советский спорт в Нижнем Новгороде"

  • Версия для печати

27-07-2012, 14:01

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика