Вход через соцсети
Авторизация
Дни рождения. Март 2 Дарья ДУЦЕВА
Нападающий
3 Елена МАЛИНОВСКАЯ
Нападающий
4 Алёна ГРАЧЁВА
Защитник
9 Никита Ганюшкин
Врач
26 Юлия СЕРОВА
Спортивный директор
Дни рождения. Апрель 4 Александр Шаронов
Член Правления
16 Михаил Пресняков
Член Правления
27 Никита Емелин
Сервисмен
12 Юлия Кучеренко
Нападающий
Дни рождения. Май 7 Оксана ТЫЩЕНКО
Защитник
8 Алёна ЛОГИНОВА
Нападающий
12 Владимир Солдатенков
Член Правления
15 Андрей Бетин
Член Правления
23 Ангелина ГОНЧАРЕНКО
Защитник
26 Александра ПОЛОННИК
Вратарь
СКА меняет приоритеты
На сборе в Чехии армейцы тренируются по четыре раза в день

Милош Ржига остался верен себе, и на второй год работы со СКА вновь на стартовый сбор привез команду в Чехию. Только на этот раз не в родной Пршеров, а в маленький Гавличкув Брод, расположенный в 130 километрах от Праги. Городок с населением в 25 тысяч человек, пожалуй, и не заслуживал бы отдельного упоминания, если б не одно обстоятельство: Гавличкув Брод – родной город известного форварда Йозефа Вашичека, жизнь которого оборвалась седьмого сентября в самолете под Ярославлем. Благодарные жители еще при жизни Йозефа установили ему памятник аккурат рядом с Зимним стадионом – произошло это в 2006 году, когда форвард привез в родные места Кубок Стэнли, завоеванный в составе «Каролины». А еще Вашичек рядом с ареной построил очень уютный ресторан-отель, на фасаде которого красуется цифра 63 – под этим номером нападающий и провел свою «взрослую» карьеру. В отеле есть специальный номер с цифрой 63 на двери, где каждый год останавливался Йозеф…





СКА тренируется в Чехии с 16 июля. За это время команде лишь раз было дано небольшое послабление: в минувшую субботу прошла утренняя тренировка на льду, после чего хоккеисты собрались вместе следующий раз уже в воскресенье вечером и ограничились занятием в спортивном зале и кроссом. Правда, субботняя «предвыходная» тренировка длилась больше трех часов…


В остальном режим на первом сборе у СКА весьма суровый: четыре тренировки в день, которые помощник Ржиги Андрей Потайчук назвал изнурительными. Верить ему можно: подъем в 7 утра, завтрак, после которого разминка в раздевалке. Затем первая группа отправляется в зал, вторая – на лед. Через час они меняются. Завершается занятие восстановительной пробежкой вокруг озера. После обеда полтора часа на отдых и очередная тренировка на льду, плавно перетекающая в занятие в игровом зале. Эти нагрузки хоккеисты переносят стоически, и вообще занимаются достаточно весело: по крайней мере, на воскресной тренировке, когда тренеры придумывали разнообразные упражнения с мячом, игроки то и дело подтрунивали друг над другом. Особенно в прямом и переносном смысле выделялся двухметровый защитник Алексей Семенов, не упускавший случая прокомментировать любое неловкое движение партнера или какое-то свое удачное действие.



Общее хорошее настроение поддерживает и всегда словоохотливый Алексей Гусаров (в новом сезоне олимпийский чемпион вошел в тренерский штаб Ржиги и отвечает за работу с защитниками), ближе к концу тренировки громко и настойчиво требовавший ускорения от Потайчука, решившего пробежать кросс наравне с хоккеистами и заметно поотставшего от них на втором круге.





В разговоре Милош Ржига сказал о том, что доволен тем, как его хоккеисты работают на первом сборе, и особо отметил Максима Афиногенова, вернувшнгося из отпуска в очень хороших кондициях. В свою очередь нападающий рассказал, что начал готовиться к новому сезону уже в мае, а в июне отправился в Швейцарию, где вместе с другими хоккеистами работал под руководством Владимира Юрзинова.


– Я девять дней провел в Швейцарии, где Юрзинов проводил часовые тренировки на льду, – сказал Афиногенов. – Нас было около тридцати. Как всегда приехал Алексей Яшин, был Артём Анисимов, много молодых ребят из Уфы. Считаю, что мы плодотворно поработали, а кроме этого я смог еще раз убедиться, что Владимир Владимирович, даже несмотря на свой немолодой возраст, по-прежнему находится в прекрасной форме, у него море энергии, он следит за всеми лигами в хоккее и в курсе всего, что происходит и в КХЛ и в НХЛ. И такого человека даже просто интересно послушать, не говоря уже о том, как здорово провести под его руководством несколько тренировочных дней.





Обычно в последние годы СКА взрывал летом какую-нибудь трансферную бомбу. Но сейчас питерцы решились обойтись без залпов «Авроры» и не стали ввязываться в контрактные войны. Самым ценным на сегодняшний день приобретением СКА стоит назвать Кевина Даллмэна, защитника, забрасывающего шайб побольше многих форвардов. Пришедшие в СКА Максим Чудинов, Артем Бурдасов, Константин Глазачев – хоккеисты мастеровитые, прогрессирующие, но все-таки уступающие в классе покинувшим Санкт-Петербург Вишневскому, Денисову или Вейнхандлю. Но в СКА убедились на собственном горьком опыте, что огромная зарплатная ведомость – это не гарантия успеха. Поэтому и говорит Алексей Касатонов о том, «отныне наш клуб следует разумной политике, руководствуясь принципом "цена — качество"».



– Я не люблю загадывать, но в любом случае задачи перед нами будут самые высокие, – отметил защитник Дмитрий Калинин. – Так было и в прошлом году, когда мы смазали концовку сезона и не смогли пробиться в финал. Конечно, мы в долгу перед нашими болельщиками, но, надеюсь, что они понимают, что мы делали на площадке все, что могли. Постараемся в новом сезоне реабилитироваться.





Во вторник, 24 июля, СКА сыграет в Братиславе первый контрольный матч со «Слованом», а через два дня в Брно с «Кометой». Милош Ржига обещает дать возможность проявить себя молодым игрокам, но хоккеисты основного состава, по всей видимости, сыграют в тех же сочетаниях, что сейчас работают на тренировках. На данный момент эти сочетания выглядят следующим образом: Даллмэн – Калинин, Пруха – Мортенссон – Торесен; Гребешков – Петров, Глазачев – Федоров – Бурдасов; Семёнов – Воробьёв, Артюхин – Непряев – Афиногенов; Чудинов – Первышин, Клименко – Кучерявенко – Макаров.



Владимир Самохин, специально для khl.ru 




Источник: www.khl.ru
  • Версия для печати

23-07-2012, 20:56

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Пришедшие в команду
  Елена ЗАРИПОВА («Торнадо»)
  Елизавета ШКАЛЁВА («Торнадо»)
  Ирина КУЛАГИНА (ЖХК «7.62»)
  Александра ПОЛОННИК (Башкортостан U18)
  Нина ПИРОГОВА («Торнадо»)
Покинувшие команду
  Дарья ТЕЛЬНОВА
  Анастасия МЕЛЁХИНА
  Елизавета ХОДОВА
  Ангелина ЛЫЛОВА
  Анастасия МИХАЙЛОВА
Турнирные таблицы
#
Команды
И
Шайбы
О
1
Агидель
42
184-68
102
2
Торпедо
42
164-74
97
3
Бирюса
42
186-84
90
4
Динамо-Нева
42
170-77
88
5
Бел.Медведицы
42
76-118
50
6
Торнадо
42
100-126
44
7
МСМО 7.62
42
63-183
26
8
СКСО
42
59-272
7
ЖХЛ. МАТЧИ СЕГОДНЯ

2003-2022 Автономная некоммерческая организация Хоккейный клуб «Торпедо»
Оператор по организации продажи билетов АНО ХК «Торпедо» - ООО «ИнфоТех»®
Пользовательское Соглашение
Положение об обработке персональных данных ХК «Торпедо»
Условия пользования сайтами ХК «Торпедо»
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика