«Камбэк» второй! Огненный!

Во втором матче в Нижнем Новгороде в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали фантастическую волевую победу над «Бирюсой», забросив победную шайбу за 10 секунд до окончания матча.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Бирюса» (Красноярск) — 3:2 (0:0, 0:2, 3:0).

25 октября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 500 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Дарья Абросимова.

Линейные судьи: Оксана Вдовина, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Тараканова; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Банникова — Малиновская (А) — Прокопенко; Смурова — Тыщенко, Логинова — Дуцева — Борискова; Старовойтова — Кораблина — Балобанова; Кулагина.

«Бирюса»: Гредзен; Проворова — Тетерина, Чегошева — Бурдукова — Павлова (А); Жигулина — Ермошина, Митрофанова — Лифатова — Кривошеева; Буданова — Горалкова (К), Барцайкина — Мезенцева — Зенченко (А); Верховцева — Ракчеева — Патманидис.

Голы:

0:1 — Проворова (Митрофанова) — 32:05;

0:2 — Бурдукова (Гредзен) — 35:27 (бол.);

1:2 — Фаляхова (Дуцева, Борискова) — 45:00;

2:2 — Грачёва (Малиновская) — 55:38;

3:2 — Фаляхова (Шкалёва, Зарипова) — 59:50 (бол.).

Статистика матча: Броски: 63-76; Броски в створ: 41-32; Вбрасывания: 33-17; Блокированные броски: 27-11; Отборы: 2-1; Потери: 5-0; Перехваты: 2-6; Штраф: 6-6.

Игру активнее начали нижегородки. Хоккеистки «Торпедо» взяли шайбу под свой контроль и поначалу играли без остроты у ворот соперника. Постепенно в зоне «Бирюсы» стали возникать моменты, сначала не самые опасные, а затем и голевые. Но шайба в сетку не шла — хозяйкам не хватало последнего точного броска и немного везения. Выручала гостей Дарья Гредзен. Сибирячки играли всплесками — периодически возникали эпизоды, когда «Бирюса» приезжала в зону атаки и немного возила нижегородок, но почти без бросков. Самый опасный момент у красноярской команды был, когда Елизавета Зенченко убежала один на один с Валерией Таракановой, но голкипер «Торпедо» не позволила себя переиграть. Ближе к концу периода уже нижегородки могли выходить вперёд в счёте, но не использовали несколько реальных моментов для взятия ворот. Активно играло первое звено хозяек, но перед самой сиреной не реализовало две острейших атаки.

Во второй трети матча поначалу шла равная игра. Команды поочерёдно атаковали ворота друг друга, создавая острые моменты. Активно и надёжно действовали вратари. Постепенно игра стала перемещаться в зону «Торпедо», гости наседали и к середине периода смогли открыть счёт. В суматохе на «пятачке» Елена Проворова добила отскочившую к ней шайбу. А через три минуты «Бирюса» реализовала большинство после точного броска Виктории Бурдуковой. Нижегородки бросились отыгрываться и получили большинство, но реализовать его не смогли. Активная концовка не принесла хозяйкам результативного броска, и все разборки были отложены на третью двадцатиминутку.

И разборки эти получились, как в настоящем триллере. Хоккеистки «Торпедо» в буквальном смысле побежали отыгрываться с первых секунд заключительного игрового отрезка. Атака за атакой, момент за моментом! И вот он — первый гол! Ландыш Фаляхова убежала «в ноль» и уложила вратаря, перекинув шайбу на противоходе в пустой угол. Время шло, атаки хозяек продолжались. Хоккеистки «Бирюсы» изредка приезжали в зону атаки и тревожили защиту «Торпедо», но надёжно на последнем рубеже играла Валерия Тараканова. Менее пяти минут оставалось до сирены, когда Елена Малиновская подкараулила ошибку защитника гостей у левого борта и мигом переадресовала шайбу Алёне Грачёвой, оказавшейся прямо напротив ворот. Присмотревшись и прицелившись, Алёна зряче отправила шайбу в левый угол, уравняв цифры на табло — 2:2. Натиск подопечных Олега Наместникова продолжился и привёл к удалению в составе соперниц. Тайм-аут, кроме обсуждения атакующих действий в большинстве, дал отдых ведущим игрокам «Торпедо». Оставалось играть чуть более полутора минут, сибирячки отчаянно оборонялись и за 20 секунд до окончания игры смогли вывести шайбу в среднюю зону, но хозяйки её тут же вернули в атаку и разыграли на троих классическую комбинацию, завершила которую точным броском в дальний правый угол Ландыш Фаляхова, приведя в экстаз трибуны и свою скамейку запасных! На то, чтобы отыграться, у красноярской команды не было ни времени, ни сил.

25-10-2023, 22:00