Трижды побеждаем подмосковных соперниц!

В заключительной игре домашней серии против воскресенской команды «7.62» в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали ещё одну «сухую» победу.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «7.62» (Московская область) — 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

18 октября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 500 зрителей.

Главные судьи: Екатерина Киселёва, Марина Хазиева.

Линейные судьи: Виктория Кожевникова, Анастасия Хахулина.

«Торпедо»: Тараканова; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская (А) — Прокопенко; Банникова — Кораблина — Балобанова; Тыщенко.

«7.62»: Волкова (Кильдишева, 41:16); Чуркина — Белозёрова, Коняшкина — Кириченко (А) — Полозкова; Е.Величко — Шеховцова, Андриянова — Жеребятьева — О.Величко; Гришина — Назаренко (К), Эпова — Сажина — Карпухина; Субботина, Дрындина (А).

1:0 — Грачёва (Ананьина, Малиновская) — 13:34;

2:0 — Шкалёва (Пирогова, Гончаренко) — 27:41 (бол.);

3:0 — Пирогова (Гончаренко, Зарипова) — 39:23;

4:0 — Фаляхова (Гончаренко, Пирогова) — 41:16.

Статистика матча: Броски: 69-31; Броски в створ: 43-20; Вбрасывания: 22-20; Блокированные броски: 7-9; Отборы: 2-3; Потери: 6-2; Перехваты: 3-6; Штраф: 2-2.

К третьему матчу обе команды потратили достаточно сил, и это не могло отразиться на характере игры. В первом периоде было заметно, что соперники действуют не очень быстро. Шла почти равная игра с атаками в обе стороны, но с небольшим перевесом хозяек льда по остроте создаваемых моментов. Если подмосковная команда просто приезжала в зону «Торпедо» и в лучшем случае игроки «7.62» наносили не самые опасные броски по воротам Валерии Таракановой, то хозяйки льда действовали в чужой зоне куда активнее и напористее, что и вылилось в заброшенную шайбу во второй половине периода. Алёна Грачёва бросила с дальней дистанции, и шайба зашла в ворота после того, как голкипер Юлия Волкова, будучи дезориентированной, сама щитком загребла её за линию. На исходе двадцатиминутки гости получили большинство и несколько контратак на свои ворота в исполнении игроков первого звена нижегородок, которые вполне могли удваивать счёт, но забить до перерыва больше не получилось.

Начало второй трети игры подмосковная команда доиграла своё большинство, после которого стало очевидно, что силы у гостей заканчиваются. Нижегородки в равных составах практически всеми четырьмя звеньями стали запирать соперниц в их зоне и играть, словно в большинстве. Хоккеистки «7.62» не успевали меняться через дальнюю скамейку, часто пробрасывались и вообще иногда просто падали на лёд от усталости. После одного из вбрасываний в своей зоне гости заработали удаление, которое через полминуты было реализовано подопечными Олега Наместникова. Свою дежурную шайбу забросила Елизавета Шкалёва, точно бросив по центру со средней дистанции. Дальнейшие события игры проходили, в основном, в зоне воскресенской команды. В равных составах хоккеистки «Торпедо» играли, как в большинстве, гости чаще оборонялись. Под занавес периода в ворота «7.62» влетела третья шайба. Нижегородки снова заперли соперниц в их зоне и в долгой позиционной атаке измотали противника, который не смог даже выбросить шайбу за синюю линию. Гол оформила Нина Пирогова, подключившаяся на «пятак» и подставившая клюшку под наброс Ангелины Гончаренко. До сирены на второй перерыв хозяйки льда могли забросить и четвёртую шайбу, но в завершающей стадии атаки не хватило точности.

В начале заключительного игрового отрезка последний гол в матче оформила Ландыш Фаляхова, без сопротивления приблизившаяся к воротам из левого угла площадки и точно бросившая с неудобной руки в ближний угол. Голкипер Юлия Волкова, как и в предыдущих играх, снова поехала меняться. Вышедшая Анна Кильдишева, как и днём ранее, отыграла без пропущенных шайб. Проводившая девятую игру за 16 дней нижегородская команда добилась очередной «сухой» победы, укрепляя свои позиции на первой строчке турнирной таблицы регулярного чемпионата ЖХЛ.

18-10-2023, 18:50