Увозим с Урала 18 очков!

В третьем матче против «Белых Медведиц» в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали ещё одну победу — шестую в шести выездных матчах.

«Белые Медведицы» (Челябинск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:3 (0:0, 1:2, 0:1).

12 октября 2023 года. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» им. В.Белоусова. 125 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Марина Хазиева.

Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Ангелина Стурова.

«Белые Медведицы»: Золотарёва (59:31–59:52-ПВ); Шаранда — Лазарева, Фёдорова — Гудыменко — Надеждина; Осминова — Прозорова, Валеева — Шабалина (А) — Лебедева (К); Стафеева — Гарипова, Заика — Рулёва — Сидоренко; Щинова, Матвеева, Нарудинова.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская (А) — Прокопенко; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Банникова — Кораблина — Балобанова; Тыщенко.

1:0 — Валеева (Надеждина) — 21:11;

1:1 — Зарипова (Гончаренко, Фаляхова) — 35:44;

1:2 — Дуцева (Борискова) — 37:15;

1:3 — Шкалёва (Пирогова) — 59:52 (ПВ).

Статистика матча: Броски: 37-78; Броски в створ: 13-45; Вбрасывания: 21-32; Блокированные броски: 23-13; Отборы: 9-6; Потери: 6-1; Перехваты: 15-11; Штраф: 4-4.

Обе команды начали игру активно, но чуть острее и нацеленнее на чужие ворота были хоккеистки «Торпедо». На третьей минуте могла открывать счёт форвард нижегородок Варвара Борискова, но не смогла переправить шайбу в ворота с острого угла с неудобной руки. У той же Варвары был вскоре ещё один момент для взятия ворот, но снова не зашло, когда Борискова получила шайбу одна на «пятачке» спиной к воротам, но, пока разворачивалась, момент был упущен. Хозяйки льда играли больше индивидуально, при входе в зону следовал бросок при первой же возможности с самых разных позиций, но Валерия Меркушева всё видела и с бросками справлялась. Игра шла на встречных курсах, но остроты было больше у ворот «Белых Медведиц». У нижегородок могли забивать все три задействованных с первых минут звена, а самый выгодные моменты имели Ландыш Фаляхова и на последней минуте Елена Малиновская, но обе не использовали выход один на один с вратарём. На отдых команды ушли с нулями на табло.

А в начале второй трети игры достаточно неожиданно счёт открыли челябинские хоккеистки. Берта Валеева получила шайбу справа и точно бросила в дальний угол из-под защитника. Получив эмоциональный толчок, «Медведицы» выровняли игру, и того преимущества, которое было у нижегородок в первом периоде, уже не было. Но гости искали пути к чужим воротам, играли активно и заработали большинство во второй половине второго игрового отрезка. Несмотря на большое давление на свои ворота, хозяйки выстояли. Хоккеистки «Торпедо» продолжали атаковать в равных составах и сравняли-таки счёт — после броска от синей линии Ангелины Гончаренко клюшку удачно подставила Елена Зарипова и переправила шайбу в ворота. А через две минуты подопечные Олега Наместникова и вовсе вышли вперёд, когда Дарья Дуцева использовала отложенный штраф, удачно сыграв на добивании после броска Варвары Борисковой. До второго перерыва «Торпедо» ещё раз поиграло в большинстве, но счёт остался без изменений.

В заключительной двадцатиминутке игра шла с преимуществом «Торпедо». Было заметно, что физические кондиции у нижегородок куда выше, чем у «Медведиц». Хозяйки льда реже заходили в чужую зону и ещё реже бросали по воротам. При огромном преимуществе по броскам в пользу гостей шанс на то, чтобы сравнять счёт, челябинская команда получает ближе к концу матча, когда в составе «Торпедо» последовали два удаления. Более минуты на игру в формате «пять на три» оказались для подопечных Дениса Афиногенова безрезультатными, хотя моменты для взятия ворот были. Последний шанс у «Белых Медведиц» появился за полминуты до окончания игры, когда вбрасывание состоялось у ворот «Торпедо». Хозяйки сняли вратаря и через 20 секунд получили шайбу в пустые ворота от лучшего бомбардира текущего чемпионата Елизаветы Шкалёвой, которой отличиться помогла Нина Пирогова, выигравшая борьбу за шайбу у левого борта на рубеже своей синей линии. Шестая победа из шести в уральском турне — прекрасный результат для нижегородок, которые возвращаются домой в прекрасном настроении!

12-10-2023, 17:30