«Всухую» берём вторую игру в Челябинске!

Во втором матче против «Белых Медведиц» в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали уверенную победу.

«Белые Медведицы» (Челябинск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:4 (0:3, 0:0, 0:1).

10 октября 2023 года. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» им. В.Белоусова. 144 зрителя.

Главные судьи: Арина Устинова, Яна Зуева.

Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Ангелина Стурова.

«Белые Медведицы»: Третяк; Шаранда — Лазарева, Кулишова (А) — Гудыменко — Надеждина; Осминова — Стафеева, Гарипова — Рулёва — Лебедева (К); Прозорова — Матвеева, Фёдорова — Шабалина (А) — Валеева; Заика — Нарудинова — Сидоренко; Щинова.

«Торпедо»: Тараканова; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская (А) — Прокопенко; Кораблина — Смурова, Логинова — Дуцева — Банникова; Тыщенко — Кулагина, Балобанова.

0:1 — Пирогова (Зарипова) — 03:55;

0:2 — Шкалёва (Зарипова, Фаляхова) — 06:15;

0:3 — Шкалёва (Зарипова, Гончаренко) — 15:41 (бол.);

0:4 — Шкалёва (Гончаренко, Фаляхова) — 45:59.

Статистика матча: Броски: 51-55; Броски в створ: 21-31; Вбрасывания: 32-28; Блокированные броски: 14-20; Отборы: 7-7; Потери: 6-1; Перехваты: 8-5; Штраф: 8-12.

Игра началась с удаления в составе «Торпедо», и хозяйки льда за счёт этого на первых минутах чуть больше владели шайбой. Были броски по воротам Валерии Таракановой, но голкипер нижегородок играла чётко. А в равных составах последовали голы в ворота «Белых Медведиц». Сначала Нина Пирогова с близкого расстояния завершила лихую атаку своей пятёрки броском с неудобной руки, а чуть более, чем через две минуты, Елизавета Шкалёва поразила уже пустые ворота, когда защитники с вратарём хозяек были уже обыграны во время очередного наступления нижегородок. Игра шла полностью под диктовку «Торпедо», челябинские хоккеистки стали не успевать за соперницами и фолить. И вскоре состоялся третий гол. Подопечные Олега Наместникова наладили игру в большинстве накануне в матчах против СКСО, а в Челябинске продолжили поднимать процент реализации. Елизавета Шкалёва чётко сыграла у ворот и добила шайбу после броска от синей линии Ангелины Гончаренко. А что «Медведицы»? Хозяйки льда изредка входили в зону соперника, действуя больше индивидуально. Командных взаимодействий у челябинской команды почти не прослеживалось, передачи шли с огромным процентом брака, часто случались пробросы. До первого перерыва счёт если и мог увеличиться, то только в пользу «Торпедо», но несколько острых моментов в исполнении всех звеньев нижегородской команды остались без реализации.

Вторая треть матча шла в том же ключе. Нижегородки имели много возможностей для взятия ворот, но несколько выходов «в ноль» и даже один раз «два в ноль», а также другие выгодные моменты были не использованы. Хозяек выручала голкипер Милена Третяк. Череда удалений в составах обеих команд несколько сбивала темп игры, деля её на короткие отрезки. «Белые Медведицы» редко угрожали воротам своих соперниц, а когда дело доходило до бросков в створ ворот, то с ними справлялась Валерия Тараканова. Заброшенных шайб во втором периоде зрители не увидели, и команды отправились на второй отдых.

И в заключительном игровом отрезке ничего не изменилось в характере игры. Хозяйкам надо было отыгрываться, но вот за счёт чего они могли это сделать, видно не было. Четвёртый гол «Торпедо» состоялся после дальнего броска от синей линии капитана Ангелины Гончаренко и с участием Елизаветы Шкалёвой, после подставления клюшки которой, шайба угодила в дальнюю «девятку». Дальнейшие события говорили о том, что счёт, скорее, изменится в сторону увеличения, чем «Белые Медведицы» смогут что-то создать в свою пользу. Единственная интрига была в том, сможет ли Валерия Тараканова отыграть на ноль. Смогла! В чём немалая заслуга как её самой, так и партнёров по команде, заблокировавших за матч 20 бросков соперниц. Очередные три очка набраны, и подопечные Олега Наместникова возвращаются на первую строчку турнирной таблицы.

10-10-2023, 17:30