Обыгрываем «Белых Медведиц» в первом матче!

В первом поединке в Челябинске в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо» одержали победу.

«Белые Медведицы» (Челябинск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:5 (0:1, 2:2, 1:2).

9 октября 2023 года. Челябинск. Ледовая арена «Трактор» им. В.Белоусова. 150 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Яна Зуева.

Линейные судьи: Ландыш Нургалиева, Ангелина Стурова.

«Белые Медведицы»: Золотарёва; Шаранда — Лазарева, Кулишова (А) — Гудыменко — Надеждина; Осминова — Стафеева, Фёдорова — Рулёва — Лебедева (К); Прозорова — Матвеева, Шабалина (А) — Гарипова — Валеева; Заика — Нарудинова — Сидоренко; Щинова.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская (А) — Прокопенко; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Банникова — Кораблина — Балобанова; Тыщенко.

2:5 — Дуцева — 52:10;

3:5 — Валеева (Лазарева, Лебедева) — 52:56.

Статистика матча: Броски: 64-65; Броски в створ: 30-38; Вбрасывания: 17-33; Блокированные броски: 18-21; Отборы: 5-6; Потери: 4-7; Перехваты: 11-11; Штраф: 8-8.

Нижегородки на первой же минуте открыли счёт. Нина Пирогова вошла в зону соперниц слева, её бросок оказался заблокированным, но на отскоке первой была Елизавета Шкалёва, отправившая шайбу в ближний верхний угол ворот. Хоккеистки «Торпедо» взяли игру под свой контроль, чаще атаковали, но счёт не менялся. Ко второй половине периода игра выровнялась, чему способствовало удаление в составе гостей. В большинстве «Медведицы» один раз серьёзно потревожили голкипера Валерию Меркушеву. А затем численное преимущество получили нижегородки и могли не раз удваивать счёт, но в воротах челябинской команды начала творить чудеса Карина Золотарёва. До сирены на перерыв и в равных составах было немало моментов у ворот «Белых Медведиц», когда счёт мог измениться в пользу «Торпедо», но хозяек снова выручала вратарь.

Вторая треть матча началась с активности гостей и опасного момента у ворот «Медведиц», но чуть-чуть везения не хватило нижегородкам, чтобы удвоить счёт. А вот хозяйки льда свою первую же возможность использовали. В одной из атак Станислава Сидоренко нанесла не самый сложный бросок, и шайба рикошетом от ловушки голкипера «Торпедо» оказалась в сетке. Гол выглядел нелогичным, ведь по игре полным преимуществом владели гости, которые вполне могли забивать в нескольких моментах, но никак не получалось переиграть Карину Золотарёву, поймавшую кураж. Однако и она не смогла выручить свою команду в меньшинстве после прохода и точного броска в дальний угол от Ландыш Фаляховой. «Медведицы» вскоре снова сравняли счёт — Станислава Сидоренко неотразимо бросила из-под защитника в дальний верхний угол. Но и этот гол не вытекал из характера игры, шайбой больше владели нижегородки. Шанс выйти вперёд был у челябинской команды, которая получила сначала одно большинство, а следом и вовсе оказалась впятером против троих соперниц в течение минуты с лишним. Нижегородки выстояли в двойном меньшинстве, а вчетвером могли и забивать, но не хватило точности в завершении контратаки. А в равных составах гол состоялся, когда хоккеистки «Торпедо» просто раскатали соперниц в их зоне, и Алёна Старовойтова после розыгрыша партнёров забивала уже в пустые ворота. До ухода на второй перерыв у игроков «Торпедо» были шансы на гол, но снова не удалось переиграть вратаря.

В третьем периоде характер игры не изменился. Нижегородские хоккеистки больше владели шайбой, имели немало шансов на взятие ворот, но Карина Золотарёва продолжала спасать «Белых Медведиц». И, всё же, преимущество «Торпедо» возросло до трёх шайб. Сначала первое звено разыграло большинство, да так, что защита челябинской команды просто не успевала за перемещениями соперниц и их передачами вслепую — Елена Зарипова забивала в уже пустые ворота. А немного позже Дарья Дуцева не оставила шансов вратарю соперниц после выхода «в ноль», точно бросив в правый угол. Хозяйки, правда, тут же смогли забросить третью шайбу — Берта Валеева эффектно подставила клюшку под передачу Марины Лазаревой. Последние минуты матча прошли снова с преимуществом «Торпедо». Нижегородские хоккеистки могли снова забивать, но шайба не шла в ворота. На последних минутах челябинская команда не смогла ни перевести вбрасывание в зону гостей, ни взять тайм-аут, ни заменить вратаря на шестого полевого игрока — такой была игра в исполнении подопечных Олега Наместникова, добывших в первом матче в Челябинске вполне закономерную победу.

9-10-2023, 17:45