Вторая крупная победа над СКСО!

Во второй гостевой игре против сборной Свердловской области в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки «Торпедо» одержали вторую убедительную победу.

СКСО (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:9 (0:5, 1:2, 0:2).

5 октября 2023 года. Верхняя Пышма. ЛД имени А.Козицына. 32 зрителя.

Главный судья: Юлия Лавелина.

Линейные судьи: Елизавета Мельникова, Лиана Воронова.

СКСО: Ашина (Айнуллова, 06:53); Абдулина (К) — Капалина, Лобурь (А) — Евг.Ларшина (А) — Самойлова; Хафизова — Коваленко, Буторина — Шинкина — Лисина; Сычёва — Коковина — Горячева; Сергеева.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Ананьина — Грачёва, Банникова — Старовойтова — Прокопенко; Кораблина — Малиновская (А) — Балобанова; Тыщенко.

1:8 — Дуцева (Логинова, Кулагина) — 50:46 (мен.);

1:9 — Балобанова (Кораблина, Малиновская) — 57:37 (бол.).

Статистика матча: Броски: 42-80; Броски в створ: 25-48; Вбрасывания: 28-35; Блокированные броски: 18-9; Отборы: 7-6; Потери: 1-4; Перехваты: 8-6; Штраф: 8-6.

На первых секундах игры счёт могли открывать хозяйки льда, но не смогли воспользоваться отличным моментом у ворот Валерии Меркушевой после того, как игроки обороны «Торпедо» замешкались и потеряли шайбу. И тут же в ответной атаке Ландыш Фаляхова врывается в зону соперника справа, выезжает на «пятак» и со второй попытки пробивает Алёну Ашину. Быстрый гол помог нижегородкам и шайбы в ворота СКСО полетели одна за одной. Нина Пирогова так же забросила после сольного прохода, Варвара Борискова с лёта послала третью шайбу в сетку, а после взятого хозяевами тайм-аута дважды отличилась лучший снайпер текущего чемпионата ЖХЛ Елизавета Шкалёва — оба раза в большинтсве. Во второй половине периода игра немного успокоилась. Свердловчанки имели ещё один хороший момент для взятия ворот, но не смогли воспользоваться шансом. При счёте 0:5 команды ушли на первый отдых.

Второй период начался с гола СКСО. Виктория Буторина выскочила с глазу на глаз с Валерией Меркушевой, которая справилась с броском, но потеряла шайбу из виду, а подоспевшая на добивание Марина Лисина протолкнула игровой снаряд в створ ворот. Но через пару минут разница шайб снова стала +5 после ещё одного гола в большинстве первого звена — точный бросок на счету Ландыш Фаляховой. Игра продолжалась при подавляющем преимуществе подопечных Олега Наместникова, и следующий гол состоялся к середине игрового времени матча. Алёна Логинова подкараулила шайбу и со средней дистанции поразила ворота соперниц. До второго перерыва счёт не изменился, хотя нижегородки вполне могли его увеличить на одну-две шайбы.

В заключительной трети игры у свердловчанок стало появляться больше моментов. Игра шла на встречных курсах, но с преимуществом «Торпедо». Первое удаление в матче в составе гостей привело к голу… в ворота хозяек. Дарья Дуцева после поперечной передачи Алёны Логиновой точно бросила в левую «девятку». Время близилось к окончанию, но в этом матче случилось важное и памятное событие — за две с половиной минуты до финальной сирены свою первую шайбу в рамках чемпионатов Женской хоккейной лиги забросила юная Евгения Балобанова. Молодой форвард нидегородок реализовала большинство точным броском с близкого расстояния и забрала шайбу себе на память. Итоговые 1:9 на табло выглядели вполне логичными.

5-10-2023, 15:15