Уверенно побеждаем свердловчанок!

В первом матче в Верхней Пышме в рамках Чемпионата Женской хоккейной лиги спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки «Торпедо» одержали «сухую» крупную победу.

СКСО (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:8 (0:2, 0:1, 0:5).

3 октября 2023 года. Верхняя Пышма. ЛД имени А.Козицына. 19 зрителей.

Главные судьи: Юлия Лавелина, Елизавета Павлова.

Линейные судьи: София Кашина, Анна Тихая.

СКСО: Айнуллова; Абдулина (К) — А.Кадирова, Лобурь (А) — Евг.Ларшина (А) — Самойлова; Хафизова — Коваленко, Буторина — Шинкина — Горячева; Капалина, Сычёва, Сергеева.

«Торпедо»: Тараканова; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Смурова — Грачёва, Логинова — Дуцева — Борискова; Ананьина — Кулагина, Банникова — Старовойтова — Прокопенко; Кораблина — Малиновская (А) — Балобанова; Тыщенко.

0:7 — Фаляхова (Пирогова, Гончаренко) — 53:53 (бол.);

0:8 — Зарипова (Фаляхова, Шкалёва) — 57:09.

Статистика матча: Броски: 43-91; Броски в створ: 21-43; Вбрасывания: 26-32; Блокированные броски: 23-11; Отборы: 11-6; Потери: 1-1; Перехваты: 6-6; Штраф: 12-29.

Матч начался при полном преимуществе нижегородок — другого старта игры никто и не ожидал. Хоккеистки «Торпедо» забрали шайбу под свой контроль и начали раз за разом наваливаться на ворота соперниц, завершая каждую атаку броском. Гола долго ждать не пришлось — Дарья Дуцева на исходе пятой минуты завершила быструю комбинацию своего звена, точно бросив в левый верхний угол. Как ни странно, далее последовал всплеск активности у СКСО, хоккеистки которой в одном из моментов вполне могли сравнять счёт, но надёжно действовала в воротах гостей Валерия Тараканова. Свердловчанки, выставившие из-за болезней и травм на матч всего 13 полевых игроков, действовали волнами, чередуя массированную оборону с редкими выходами в атаку. Второй гол состоялся в середине периода после атаки первого звена нижегородок — Елизавета Шкалёва ворвалась в зону соперника справа и выдала поперечный пас на Елену Зарипову, с броском которой голкипер хозяек Равиля Айнуллова справиться не смогла. До первого перерыва гости могли делать счёт куда крупнее, но своё подавляющее преимущество в голы воплотить не смогли.

Вторая треть поединка началась несколько сумбурно. Обе команды действовали хаотично, было много брака в передачах и мало осмысленных действий. Но вскоре всё изменилось, когда на лёд вышло первое звено «Торпедо». Лихая атака гостей привела к пасу в исполнении Ландыш Фаляховой на Елизавету Шкалёву, которая забивала уже в пустые ворота. Далее случился неприятный эпизод в зоне СКСО — после столкновения Ольги Прокопенко с защитником хозяек Айзилёй Кадировой последняя смогла покинуть лёд только на носилках, а нападающий нижегородок после судейского видеопросмотра получила большой плюс дисциплинарный до конца игры штраф. В течение пяти минут меньшинства, скорее, хоккеистки «Торпедо» могли увеличить счёт, чем СКСО сократить его. У гостей было два выхода «в ноль», но свердловчанок выручила голкипер Равиля Айнуллова. Далее нижегородки имели большинство, которое осталось не использованным, а также немало моментов в равных составах. Но ко второму перерыву на табло остались цифры 0:3.

В заключительном игровом отрезке у свердловчанок просто закончились силы. Лишь в начале периода была какая-то попытка активности у СКСО, а потом на льду солировало «Торпедо». Ландыш Фаляхова дважды реализовала большинство, Елизавета Шкалёва набрала в итоге пять результативных баллов, а Елена Зарипова, зафиналив цифры на табло, забила свою юбилейную сотую шайбу в рамках Чемпионатов ЖХЛ. Ну и нельзя не отметить голкипера Валерию Тараканову, которая своей надёжной игрой в очередной раз оставила ворота «Торпедо» без пропущенных шайб.

3-10-2023, 16:00