Ещё одна огненная победа над «Динамо-Невой»!

Заключительный поединок трёхматчевого противостояния хоккеисток «Торпедо» против соперниц из Санкт-Петербурга получился не менее увлекательным и интригующим, принёся ещё одну волевую победу нижегородкам.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).

27 сентября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 800 зрителей.

Главные судьи: Елизавета Павлова, Юлия Лавелина.

Линейные судьи: Анастасия Летовальцева, Ландыш Нургалиева.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко(К) — Пирогова(А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Грачёва, Старовойтова — Малиновская(А) — Прокопенко; Смурова — Кулагина, Логинова — Дуцева — Борискова; Банникова — Кораблина —Балобанова; Тыщенко.

«Динамо-Нева»: Губарева (58:30–60:00 — ПВ); Андрющенко(К) — Ганеева(А), Глухарёва — Братищева — Кадирова; Николаева — Смирнова, Белоглазова — Вафина(А) — Шохина; Шевень — Цацына, Пономарёва — Коншина — Александрова; А.Тельнова, Рахимова, Пурдышова.

0:1 — Вафина (Шохина) — 08:58;

1:1 — Фаляхова (Зарипова, Шкалёва) — 09:53;

2:1 — Шкалёва (Фаляхова, Гончаренко) — 17:40;

2:2 — Ганеева (Братищева, Кадирова) — 18:41;

3:2 — Борискова (Логинова) — 42:42.

Статистика матча: Броски: 64-70; Броски в створ: 32-32; Вбрасывания: 23-37; Блокированные броски: 26-16; Отборы: 3-4; Потери: 5-5; Перехваты: 7-5; Штраф: 10-10.

Матч начался с острого момента у ворот «Торпедо», но с броском с близкого расстояния справилась голкипер Валерия Меркушева. Нижегородки провели ответную атаку, в которой действовали максимально агрессивно и нанесли по воротам соперниц три броска за несколько секунд — на чеку была вратарь Ева Губарева. Далее матч проходил с небольшим перевесом хозяек льда, которые чаще атаковали и имели несколько возможностей открыть счёт. Алёна Старовойтова не использовала выход «в ноль», были и другие моменты. А счёт достаточно неожиданно открыли хоккеистки «Динамо-Невы», когда Александра Вафина от души приложилась по шайбе с левого фланга и удачно попала в дальнюю «девятку». Хозяйки быстро отыгрались, организовав массированную атаку, завершившуюся суматохой у ворот соперника и добиванием в исполнении Ландыш Фаляховой. Дадее было два большинства — по одному у каждой из команд, но счёт не изменился. А под занавес первого игрового отрезка команды в течение минуты ещё раз обменялись голами. Сначала Елизавета Шкалёва неотразимо бросила низом со средней дистанции, а следом Лиана Ганеева уравняла счёт после броска с дальней дистанции и рикошета. На первый отдых команды ушли с хорошим голевым багажом и равным счётом.

Второй период получился безголевым, однако держал в напряжении зрителей с первой до последней секунды! Масса моментов как у тех, так и у других ворот, быстрые переходы команд из обороны в атаку, надёжная игра вратарей заставляли болельщиков взрываться эмоциями и аплодисментами почти каждую минуту. Чуть ближе к успеху были нижегородки, у которых все три игравших звена имели шансы отличиться. Два большинства было у «Торпедо», но реализовать их не удалось, и ко второму перерыву на табло остались те же цифры 2:2.

Стало очевидно, что успех будет сопутствовать команде, сохранившей к третьему периоду третьего матча больше сил. Динамичный второй игровой отрезок, проведённый на высоких скоростях, не мог не сказаться на усталости и действиях команд ближе к концу игры. И стало очевидно, что сил больше осталось у подопечных Олега Наместникова. Было заметно, что «Динамо-Нева» играет всплесками, компенсируя усталость отсутствием активности. На первом таком отрезке хозяйки льда и забили победную третью шайбу, когда игроки третьего звена буквально растащили оборону соперника хорошим движением и точными своевременными передачами. Но сначала Варвара Борискова подхватила шайбу их своей зоны и протащила её через всю площадку к чужим воротам. Да, была потеря, но нижегородки, измотавшие перед этим соперника, заставили его ошибиться, и трёхходовка с участием Алины Смуровой, Алёны Логиновой и Варвары Борисковой завершилась броском последней уже по пустым воротам. Далее игра проходила с преимуществом «Торпедо» и редкими контратаками «Динамо-Невы». Но, как часто бывает в таких ситуациях, соперник, которому надо отыгрываться, собирает последние силы и устраивает штурм. В отчётном матче всё было по классике жанра: удаление у команды, которая выигрывает, тайм-аут и снятие вратаря догоняющими, потом ещё одно удаление, нервная концовка в формате «шесть на три», множество бросков, самоотверженная игра вратаря и тройки обороняющихся, выбрасывание шайбы нижегородками подальше в чужую зону. На последнюю атаку у «Динамо-Невы» оставалось восемь секунд, питерские хоккеистки вошли в зону и забросили шайбу в ворота вместе с сиреной. Видеопросмотр был недолгим — шайба пересекла линию ворот уже после того, как время игры обнулилось. К безумной радости болельщиков и хоккеисток «Торпедо» судья вышла на лёд и развела руки в стороны. С победой, друзья! Добыты важнейшие три очка в матче с прямым конкурентом в борьбе за высокие места в «регулярке».

27-09-2023, 23:00