Уступаем «Динамо-Неве» во второй игре

Повторный поединок в Нижнем Новгороде между нижегородскими и питерскими хоккеистками завершился победой команды гостей.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2).

25 сентября 2023 года. Нижний Новгород. ДС имени Коноваленко. 100 зрителей.

Главные судьи: Яна Зуева, Арина Орищенко.

Линейные судьи: Анастасия Летовальцева, Ландыш Нургалиева.

«Торпедо»: Тараканова (58:58–60:00 — ПВ); Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Смурова — Грачёва, Логинова — Малиновская (А) — Прокопенко; Ананьина — Кулагина, Кораблина — Старовойтова — Борискова; Банникова — Дуцева — Балобанова; Тыщенко.

«Динамо-Нева»: Губарева; Андрющенко (К) — Ганеева (А), Глухарёва — Братищева — Кадирова; Николаева — Смирнова, Пурдышова — Вафина (А) — Шохина; Шевень — Цацына, Александрова — Коншина — Пономарёва, А.Тельнова, Рахимова, Белоглазова.

1:0 — Фаляхова (Пирогова, Гончаренко) — 14:18;

1:1 — Пономарёва (Александрова) — 14:36;

1:2 — Братищева (Кадирова, Шохина) — 20:27 (бол.);

2:2 — Шкалёва — 36:13;

2:3 — Братищева (Глухарёва, Кадирова) — 50:52;

2:4 — Глухарёва (Кадирова) — 58:27.

Статистика матча: Броски: 71-67; Броски в створ: 42-26; Вбрасывания: 23-30; Блокированные броски: 22-20; Отборы: 2-1; Потери: 0-0; Перехваты: 8-3; Штраф: 6-4.

Игра началась в равном ключе. Команды старались максимально быстро доставлять шайбу в зону атаки и при первой же возможности бросать по воротам. По-настоящему острых моментов не было ровно до тех пор, когда во второй части периода команды обменялись голами. Сначала Ландыш Фаляхова вывела хозяек льда вперёд точно бросив в дальний угол ворот Евы Губаревой после прохода по левому флангу. Питерские хоккеистки быстро сравняли счёт после резкой контратаки, когда Ксения Пономарёва с Марией Александровой использовали выход «два в ноль», воспользовавшись ошибкой в обороне «Торпедо». До перерыва команды продолжали обоюдно и остро атаковать, но счёт не изменился.

Цифры на табло поменялись на первой же минуте второй трети матча, когда гости использовали большинство. Оксана Братищева на «пятачке» удачно подставила клюшку под поперечную передачу с левого фланга и шайба затрепыхалась в сетке. Шла всё такая же быстрая игра на встречных курсах, шайба могла не раз побывать как в тех, так и в других воротах. Уверенно действовали вратари обеих команд. Ответный гол «Торпедо» состоялся ближе к концу периода, когда нижегородки провели мощную разящую атаку в концовке которой Елизавета Шкалёва нанесла точный бросок по воротам в тот момент, когда шайба отскочила к ней ровно по центру метрах в двух от ворот. На второй отдых команды снова ушли при равном счёте.

Заключительный игровой отрезок активнее начали нижегородки. Подопечные Олега Наместникова чаще владели шайбой и чаще гостили в чужой зоне, но из массы моментов не смогли извлечь ничего, перебросав соперниц вдвое. В середине периода хоккеистки «Динамо-Невы» поймали хозяек льда на контратаке и вышли вперёд — на добивании после выхода «два в одного» удачно сыграла Оксана Братищева. Времени, чтобы отыграться, было еще достаточно, и хоккеистки «Торпедо» продолжили атаковать. Но снова до взятия ворот не хватало одного — последнего точного броска. Последний штурм и снятие вратаря состоялись, но уже при счёте 2:4 — юркая Кристина Глухарёва в ещё одной контратаке увеличила преимущество питерской команды. К сожалению для нижегородок, времени на то, чтобы отыграть две шайбы, оставалось совсем мало. Гости выстояли и во второй игре забирают три очка в свою копилку.

25-09-2023, 18:30