Камбэк в триллере против Питера!

В невероятно захватывающем по сюжету матче хоккеистки нижегородского «Торпедо» одерживают волевую победу над «Динамо-Невой» на последних минутах основного времени!

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — 3:2 (1:0, 0:2, 2:0).

24 сентября 2023 года. Нижний Новгород. ДС имени Коноваленко. 300 зрителей.

Главные судьи: Яна Зуева, Арина Орищенко.

Линейные судьи: Анастасия Летовальцева, Ландыш Нургалиева.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Кулагина, Дуцева — Старовойтова — Борискова; Смурова — Грачёва, Логинова — Малиновская (А) — Прокопенко; Кораблина — Банникова — Балобанова; Тыщенко.

«Динамо-Нева»: Фархутдинова (58:57—60:00 – ПВ); Андрющенко (К) — Ганеева (А), Братищева — Глухарёва — Кадирова; Николаева — Смирнова, Белоглазова — Вафина (А) — Шохина; Шевень — Цацына, Александрова — Коншина — Пономарёва, А.Тельнова, Рахимова, Пурдышова.

1:0 — Шкалёва (Зарипова, Гончаренко) — 00:41;

1:1 — Пономарёва (Коншина) — 25:10;

1:2 — Шохина (Белоглазова) — 37:32;

2:2 — Шкалёва (Пирогова) — 53:43;

3:2 — Шкалёва (Фаляхова, Пирогова) — 58:43.

Статистика матча: Броски: 60-84; Броски в створ: 34-44; Вбрасывания: 17-28; Блокированные броски: 23-11; Отборы: 4-4; Потери: 3-1; Перехваты: 4-3; Штраф: 4-10.

Нижегородки на первой же минуте забили быструю шайбу, когда Елена Зарипова из-за ворот выдала шайбу на «пятак», а Елизавета Шкалёва неотразимо бросила в касание. Гол обескуражил питерскую команду, и гости первое время долго не могли освоиться. Опасных моментов не было не у тех, не у других ворот, однако шайбой больше владели нижегородки, которые вполне могли уходить на первый отдых с более крупным преимуществом в счёте, но «Динамо-Неву» выручала Фархутдинова. Ближе к концу периода гости провели несколько атак и заставили поработать вратаря «Торпедо» Валерию Меркушеву, которая действовала чётко. На отдых команды ушли при минимальном счёте в пользу хозяек, которые получили большинство, но до сирены его не реализовали, несмотря на остроту в атаке.

Второй период начался с продолжения большинства «Торпедо», но реализовать его не получилось. Игра выровнялась и постепенно стала переходить к преимуществу «Динамо-Невы», хоккеистки которой быстрее соперниц адаптировались к главной особенности второго игрового отрезка в виде ближней к зоне атаки скамейки запасных. Всплеск активности гостей привёл к тому, что счёт сравнялся. Ксения Пономарёва смогла переправить шайбу в ворота в суматохе на «пятачке». Питерская команда после гола поймала кураж и могла не раз выйти вперёд, но «Торпедо» выручала Валерия Меркушева. Однако и она оказалась бессильна на исходе периода, когда Анна Шохина после вбрасывания с отрицательного угла бросила на удачу и вывела свою команду вперёд после рикошета от конька голкипера. На второй отдых «Динамо-Нева» ушла в роли лидера.

Третья двадцатиминутка шла в равной борьбе, но с небольшим перевесом гостей по моментам, которых у ворот «Торпедо» было чуть больше. Выручала свою команду Валерия Меркушева, которая как только не выкручивалась в «рамке», не давая шайбе попасть в ворота. Но и у Дианы Фархутдиновой, начиная со второй половины заключительной трети матча началась жаркая пора, когда нижегородки перехватывали временами инициативу и усилиями первого звена нагнетали опасность у ворот «Динамо-Невы». Гол в ворота гостей вышел вполне логичным, когда хозяйки льда своей активностью заставили соперниц сфолить и, не давая игре остановиться тут же использовали преимущество в одного лишнего, забив на отложенном штрафе. Елизавета Шкалёва после броска Нины Пироговой добивала уже в пустые ворота. Игра близилась к овертайму, и вот тут хоккеистки «Торпедо» проявили себя во всей красе. При игре в формате «четыре на четыре» подопечные Олега Наместникова вошли в чужую зону и буквально накрутили квартет соперника своим чётким взаимопониманием, оставив «с носом» и вратаря. Серия изящных передач, и Елизавета Шкалёва делает «хет-трик», отправляя шайбу с метра в пустые ворота к великому разочарованию всех игроков и тренеров «Динамо-Невы». До сирены оставалось чуть более минуты, и гости сняли вратаря, но это им не помогло. Важные три очка по итогам захватывающего спортивного триллера достаются «Торпедо»!

24-09-2023, 17:40