Реванш состоялся!

Во втором домашнем матче против подмосковного «Торнадо» хоккеистки нижегородского «Торпедо» в упорнейшей борьбе одержали победу.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0).

19 сентября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 600 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Павлова.

Линейные судьи: Оксана Вдовина, Алина Власова.

«Торпедо»: Меркушева; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Кулагина, Дуцева — Старовойтова — Борискова; Грачёва —Смурова, Логинова — Малиновская (А) — Прокопенко; Кораблина — Банникова — Балобанова; Тыщенко.

«Торнадо»: Сорокина; Петина — Савонина (А), Храпская — Петрова — Ичаева; Кузнецова — Нуякшева, Лопухова (А) — Никитина — Нестерова; Архипова — Ахметова, Позднякова — Володина — Медютова, Захарова (К) — Шмелёва, Давлетшина, Ландырева.

0:1 — Ахметова (Архипова) — 14:43 (2-бол.);

1:1 — Малиновская (Грачёва, Смурова) — 37:21;

2:1 — Шкалёва (Зарипова, Фаляхова) — 50:03;

3:1 — Борискова (Малиновская) — 51:02.

Статистика матча: Броски: 73-68; Броски в створ: 37-43; Вбрасывания: 35-35; Блокированные броски: 15-17; Отборы: 2-2; Потери: 6-3; Перехваты: 2-3; Штраф: 18-12.

На второй матч гости вышли с абсолютно той же выездной тактикой. Хоккеистки «Торнадо» действовали явно «вторым номером», отдав инициативу хозяйкам льда. Однако при первой же возможности подмосковная команда пыталась наказать нижегородок за ошибки, но надёжно действовала вышедшая на последний рубеж «Торпедо» Валерия Меркушева. Ну и опять чудеса в воротах гостей творила Мария Сорокина, которая полностью «виновата» в том, что в её воротах до первого перерыва не побывало ни одной шайбы. Нижегородки имели два большинства, могли отличиться в равных составах и даже забить в меньшинстве, когда выход «в ноль» не реализовала Елена Зарипова. Нахватав удалений и оставшись на длительное время в двойном меньшинстве, хозяйки льда пропустили вполне логичную шайбу и ушли на первый отдых в роли догоняющих.

Второй период по содержанию игры мало чем отличался от первого: сумбурная игра, череда удалений, преимущество «Торпедо». При этом нижегородки умудрялись даже в меньшинстве запирать соперника в их зоне. Но и гости тоже иногда атаковали. Опасные моменты возникали у ворот Валерии Меркушевой, но голкипер хозяек действовала безупречно. Подопечные Олега Наместникова наседали на соперника, и гол всё-таки состоялся! Мария Сорокина ничего не смогла поделать, когда Елена Малиновская после броска Алины Смуровой добивала уже в пустые ворота. Дожали, доели, домучили этот важный и нужный гол! Сняли груз с плеч. Более того, до второго перерыва хоккеистки «Торпедо» вполне могли выйти вперёд, но в паре моментов везение отвернулось от форвардов нижегородской команды. На второй отдых соперники ушли при равном счёте.

А в третьем периоде произошло то, что и должно было случиться по той игре, что протекала в первых двух игровых отрезках. Нижегородки продолжали нагнетать опасность у ворот «Торнадо», создавая момент за моментом, и гол наконец-то состоялся. Сработала первая ударная тройка хозяек, и Елизавета Шкалёва, выйдя на ударную позицию точно бросила между щитков Марии Сорокиной. Эмоциональный подъём позволил хоккеисткам «Торпедо» через минуту забросить и третью шайбу — Варвара Борискова ворвалась в зону атаки по левому флангу, сместилась в центр, обыграв по пути к воротам двоих соперниц, и с неудобной руки пробила-таки голкипера. Дальнейшие события в матче заставили немного понервничать нижегородских болельщиков. Подмосковная команда могла сокращать разницу в счёте, но Алина Ичаева не смогла реализовать выход «тет-а-тет» с Валерией Меркушевой. Было и удаление в составе «Торпедо» на последних минутах, и все, наверное, ждали замены вратаря у гостей на шестого полевого игрока. Однако нижегородки сыграли в меньшинстве так, что не позволили сопернику ни отличится, ни сменить голкипера. Итоговые 3:1 на табло к финальной сирене стали закономерным результатом матча.

19-09-2023, 22:00