Уступаем «Торнадо» в первом матче

В дебютном поединке Чемпионата Женской хоккейной лиги нового спортивного сезона 2023–2024 годов хоккеистки нижегородского «Торпедо», имея подавляющее преимущество, уступили соперницам в серии буллитов.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Торнадо» (Московская область) — 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1).

18 сентября 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 1000 зрителей.

Главные судьи: Юлия Лавелина, Елизавета Павлова.

Линейные судьи: Оксана Вдовина, Алина Власова.

«Торпедо»: Тараканова; Гончаренко (К) — Пирогова (А), Фаляхова — Зарипова — Шкалёва; Ананьина — Кулагина, Кораблина — Старовойтова — Борискова; Грачёва — Смурова, Логинова — Малиновская (А) — Прокопенко; Банникова — Дуцева — Балобанова; Тыщенко.

«Торнадо»: Сорокина; Петина — Савонина (А), Храпская — Петрова — Ичаева; Кузнецова — Нуякшева, Лопухова (А) — Никитина — Нестерова; Архипова — Ахметова, Позднякова — Володина — Медютова, Захарова (К) — Шмелёва, Давлетшина, Ландырева.

Голы:

0:1 — Нестерова (Давлетшина) — 29:35;

1:1 — Смурова (Малиновская) — 44:10;

1:2 — Володина — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 92-38; Броски в створ: 51-16; Вбрасывания: 43-17; Блокированные броски: 17-20; Отборы: 8-2; Потери: 2-3; Перехваты: 6-5; Штраф: 10-6.

С первых секунд инициативой полностью завладели хозяйки льда. Хоккеистки «Торпедо» больше владели шайбой и чаще атаковали, но поначалу без особо опасных моментов. От большого желания у нижегородок пошли удаления, но даже в меньшинстве подопечные Олега Наместникова могли открыть счёт, но не использовали ряд выгодных моментов, среди которых были и выходы в «ноль». На последнем рубеже у гостей уверенно играла Мария Сорокина, из-за которой хоккеисткам «Торпедо» и не удалось забросить до первого перерыва. Перед сиреной на первый отдых команды обменялись острыми моментами, но снова обошлось без заброшенных шайб. При полном преимуществе хозяек на табло горели нули.

Продолжая вести игру во второй трети матча, нижегородки уверенно владели инициативой. Но, как это часто бывает — если не забиваешь ты, то забьют тебе. Заигравшись в чужой зоне, хозяйки льда упустили один на один с вратарём юркую Александру Нестерову, которая свои моменты редко упускает. Так получилось и на этот раз — Валерия Тараканова не смогла выручить, и гости повели в счёте, использовав, пожалуй, свой единственный момент за два периода. Всю оставшуюся часть периода игра шла в зоне «Торнадо». Подмосковные хоккеистки об атаках не помышляли, едва успевая меняться через дальнюю скамейку запасных. На второй перерыв команды ушли при нелогичных цифрах 0:1 на табло.

В третьей двадцатиминутке нижегородки наконец-то добились своего. После ряда атак в начале периода хозяйки льда изрядно измотали своих оппоненток, и Алине Смуровой удался точный кистевой бросок с дальней дистанции. Мария Сорокина лишь ловушкой смогла зацепить шайбу, которая отскочила в ближний верхний угол. Казалось бы — вот сейчас дожмут хоккеистки «Торпедо» своих гостей, но этого не произошло по нескольким причинам. Во-первых, Сорокина продолжала творить чудеса на последнем рубеже, спасая свою команду в самых сложных ситуациях, а в одном из эпизодов — даже ценой небольшой травмы. Во-вторых, нижегородки продолжали хватать ненужные удаления, которые ломали всю игру. В третьих, защита «Торнадо» сделала всё возможное и невозможное, ловя шайбы на себя и не стесняясь просто отбрасываться.

Основное время «Торпедо» снова заканчивало в меньшинстве, в котором провело и полторы минуты овертайма. Когда составы сравнялись, гости, изредка овладевая шайбой, откровенно не шли вперёд. Дождавшись своего единственного шанса на два очка в виде серии буллитов, подмосковные хоккеистки смогли выжать максимум из этой игры. Одно очко для хозяек льда в стартовой домашней игре — конечно же, не тот результат, которого хотели и ждали сами хоккеистки и болельщики.

18-09-2023, 23:00