12 Юлия Кучеренко
«Торпедо» — бронзовый призёр ЖХЛ 2022-2023!

В решающем третьем матче полуфинальной серии Кубка Женской хоккейной лиги между «Агиделью» и «Торпедо» в упорнейшей борьбе победа с минимальным счётом досталась команде из Башкортостана.

«Агидель» (Уфа) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

17 марта 2023 года. Уфа. Городской Дворец спорта. 750 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Диана Мохова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Агидель»: Пругова; Махмутова — Баталова, Роднова — Коржакова — Сосина (А); Печникова (К) — Шибанова (А), Лучникова — Тюрина — Маркова; Свиридова — Козырь, Дубей — Зубкова — Митрофанова; Минкина, Микаэльян.

«Торпедо»: Тараканова (59:21–60:00 — ПВ); Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Кораблина — Михайлова, Банникова — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Балобанова, Лылова.

Гол:

1:0 — Сосина (Роднова, Свиридова) — 04:58.

Статистика матча: Броски: 63-51; Броски в створ: 39-34; Вбрасывания: 21-22; Штраф: 6-6.

Игра началась относительно спокойно. Команды не спешили вперёд и в первые минуты матча присматривались друг к другу. Как ни странно, «Агидель» не пыталась прижимать нижегородок к их воротам, а действовала больше при помощи быстрых атак, в одной из которых и был открыт счёт. Ольга Сосина получила пас от Елизаветы Родновой, вышла один на один с вратарём Валерией Таракановой и переиграла её, отправив шайбу в ворота с неудобной руки. Инициатива перешла к хозяйкам льда, а хоккеистки «Торпедо» пытались действовать на контратаках. В середине периода состоялся второй гол в ворота гостей, который после первого просмотра судьями (скорее всего, смотрели на гол ногой) был засчитан, а после запроса тренеров нижегородок на помеху вратарю вполне справедливо был отменён. Полное преимущество уфимок держалось ещё какое-то время, в течение которого ряд острых моментов нейтрализовала оборона гостей во главе с Валерией Таракановой. Под занавес периода игра выровнялась, «Торпедо» даже заработало большинство, но реализовать его не получилось.

Второй период по характеру игры был таким же, как концовка первой двадцатиминутки. Всплески активности были то у одной команды, то у другой. Шансы отличиться были тоже равные, но у Валерии Таракановой было чуть побольше работы, чем у её коллеги Анны Пруговой. «Агидель» пыталась идти напролом, а нижегородки больше действовали через пас, пытаясь вывести кого-то из партнёров на свободный лёд для завершающего броска. После обоюдного удаления в середине второго игрового отрезка хоккеисткам «Торпедо» чуть позже предоставилась возможность поиграть в большинстве. Две минуты гости провели неплохо, но уфимки уверенно отоборонялись и не позволили соперницам сравнять счёт. При том же минимальном преимуществе в счёте «Агидели» команды ушли на второй перерыв.

В третьем периоде поначалу шла равная игра, но постепенно нижегородки захватывали преимущество и чаще владели шайбой. Время шло, «Агидель» не то, чтобы ушла в оборону, но была весьма осторожна и не допускала провалов. Один раз, правда, Ландыш Фаляховой удалось убежать в контратаку параллельно с догонявшей её защитником соперниц, но бросок с неудобной руки стал добычей Анны Пруговой. Чем ближе была концовка основного времени, тем мощнее и яростнее были атаки «Торпедо». На последних минутах уфимки были заперты в своей зоне, но замена вратаря на шестого полевого игрока, последний штурм, тайм-аут и вбрасывание в зоне хозяек за 11 секунд до сирены успеха нижегородкам не принесли. Башкирская команда выстояла и идёт дальше в финал. В год своего дебюта в Женской хоккейной лиге команда «Торпедо» завоёвывает бронзовые медали, что можно считать вполне достойным результатом!

17-03-2023, 18:00