12 Юлия Кучеренко
«Агидель» берёт первую игру

В первом полуфинальном матче Кубка Женской хоккейной лиги против соперниц из Уфы хоккеистки «Торпедо» в упорном и драматичном поединке потерпели поражение с минимальным счётом.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Агидель» (Уфа) — 2:3 (0:0, 1:0, 1:3).

13 марта 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 400 зрителей.

Главные судьи: Яна Зуева, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Алина Власова, Полина Данилова.

«Торпедо»: Тараканова (59:20–60:00 — ПВ); Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Кораблина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Ананьина — Михайлова, Банникова — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Балобанова.

«Агидель»: Пругова; Махмутова — Баталова, Роднова — Коржакова — Сосина (А); Печникова (К) — Шибанова (А), Лучникова — Тюрина — Маркова; Свиридова — Козырь, Дубей — Зубкова — Митрофанова; Минкина, Микаэльян.

1:0 — Фаляхова (Прокопенко) — 33:21;

1:1 — Маркова (Печникова) — 41:33;

1:2 — Сосина (Махмутова) — 51:34;

2:2 — Прокопенко (Шмыкова, Фаляхова) — 54:29 (бол.);

2:3 — Баталова (Сосина) — 57:01.

Статистика матча: Броски: 38-76; Броски в створ: 23-47; Вбрасывания: 26-29; Штраф: 8-8.

Инициативой с первых минут игры завладели уфимские хоккеистки, взявшие шайбу под свой контроль. Нижегородки традиционно осторожно начинают матчи против команд, расположившихся выше в регулярном сезоне, и не оголяют тылы с первых минут. Наверное, такая тактика имеет право на существование, ибо при контригре постепенно выявляются слабые места у противника, позволяющие нанести редкий, но разящий бросок. Нет, такого в первом периоде у «Торпедо» сделать не получилось, хотя редкие вылазки в атаку в исполнении хозяек были весьма опасны. «Агидель» чаще ходила в атаку, заработала два большинства, имела немало возможностей отличиться и в равных составах, но какой-то особой остроты у ворот нижегородок не было. Защита хозяек справлялась с атаками уфимок, не давая соперницам бросать с убойных позиций. А когда шайба долетала до ворот, то становилась добычей голкипера «Торпедо» Валерии Таракановой. При нулях на табло команды ушли на первый отдых.

Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же ключе — «Агидель» чаще атаковала, нижегородки больше оборонялись. Снова продолжились удаления у хозяек, на которые уфимская команда… дважды отвечала нарушением численного состава, и количество игроков на льду уравнивалось. Постепенно игра стала выравниваться, хоккеистки «Торпедо» чаще стали отвечать своими атаками на атаки гостей. И во второй половине периода первому звену нижегородок удалась голевая атака, в которой Ландыш Фаляхова, сместившись с правого фланга в центр, неотразимо «выстрелила» в дальний угол. Вратарь «Агидели» Анна Пругова была закрыта игроками обеих команд и не смогла среагировать на бросок. Для владевшей большую часть игры преимуществом башкирской команды гол получился очень обидным, и гости бросились отыгрываться. Уфимки, воспользовавшись особенностями второго периода в виде ближней к зоне атаки скамейки запасных, прочно обосновались в зоне «Торпедо», заставляя хозяек буквально отбрасываться. Несколько спасений в исполнении Валерии Таракановой и самоотверженная игра полевых игроков нижегородской команды не позволили гостям сравнять результат, и на очередной перерыв команды отправились при минимальном преимуществе хозяек площадки.

При абсолютно равной игре в заключительном игровом отрезке «Агидели» удаётся сравнять счёт в самом начале третьего периода в аналогичной голу нижегородок ситуации, когда Илона Маркова бросила со средней дистанции, а закрытая своими и чужими игроками Валерия Тараканова увидела шайбу уже только в воротах. Команды продолжали обоюдно острый хоккей, счёт мог измениться в любую сторону, но долгое время оставался неизменным. Самое интересное зрители увидели за «экватором» третьей двадцатиминутки. Сначала Ольга Сосина мастерски подставила клюшку под наброс Ангелины Махмутовой, и шайба взмыла в дальнюю «девятку» ворот «Торпедо». Нижегородки получили шанс отыграться спустя несколько минут, когда «Агидель» схлопотала два удаления подряд. Тренерский штаб во главе с Игорем Аверкиным взял «тайм-аут», однако более половины минуты в двойном большинстве хозяйкам использовать не удалось. Но в игре «пять на четыре» хозяйки льда додавили соперниц, и Ольга Прокопенко с близкого расстояния буквально занесла шайбу в ворота и сравняла результат. Играть оставалось более пяти минут, многие зрители, наверняка, представляли уже овертайм, но всплеск активности уфимской команды привёл к их победной шайбе в исполнении Марии Баталовой. Гол получился «мусорным» — прострел на «пятак» и рикошет от конька защитника. Но, стоит признать, что подопечные Валерия Давлетшина на этот гол, что называется, наиграли. Хоккеистки «Торпедо» чуть-чуть не дотерпели до конца основного времени, но по характеру игры и статистике гости выглядели в этот вечер предпочтительнее. Однако и против такой «Агидели» можно и нужно играть, добиваясь положительного для себя результата. За этим нижегородки и отправляются завтра в Уфу.

13-03-2023, 23:30