12 Юлия Кучеренко
«Торнадо» берёт первый матч четвертьфинала
Видеорепортаж

В первом матче серии 1/4 финала плей-офф Кубка ЖХЛ в Дмитрове нижегородские хоккеистки в упорнейшей борьбе уступили в серии буллитов.

«Торнадо» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0).

3 марта 2023 года. Дмитров. СК «Дмитров». 377 зрителей.

Главные судьи: Диана Мохова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Торнадо»: Машкова; Пирогова (А) — Шмелёва, Полунина — Зарипова (К) — Шкалёва; Савонина — Нуякшева, Нестерова — Малявко — Медютова; Кузнецова — Архипова, Ичаева — Володина — Лопухова; Кадыкова, Ахметова, Петрова, Храпская.

«Торпедо»: Тараканова; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Тыщенко — Михайлова, Кораблина — Дуцева — Логинова; Банникова, Лылова.

0:1 — Фаляхова (Смурова, Ананьина) — 11:07;

1:1 — Нестерова (Пирогова, Малявко) — 30:40;

1:2 — Гончаренко (Шмыкова, Прокопенко) — 40:42 (2-бол.);

2:2 — Малявко (Нестерова, Пирогова) — 59:51 (бол.);

3:2 — Савонина — 70:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 56-47; Броски в створ: 42-36; Вбрасывания: 47-26; Штраф: 14-14.

Игра началась с тихой разведки. Обе команды не спешили оголять тылы, доставляя шайбу в чужую зону, но без особой остроты у ворот соперника. Оборона преобладала над атакой, отводя угрозы. Вратари до определённого времени особо в игру не вступали, ловя шайбы после не самых опасных бросков или прижимая игровой снаряд ко льду. Постепенно преимущество стало переходить к «Торпедо». Гости всё чаще стали тревожить оборону подмосковной команды, и активность нижегородок привела к нарушению правил со стороны «Торнадо». Большинство «бело-синие» провели напористо и активно, но реализовать его не смогли. А уже в равных составах счёт был открыт: лидер «Торпедо» Ландыш Фаляхова совершила сольный проход с левого фланга, обыграла по пути к воротам двоих соперниц и, обведя вратаря, отправила с неудобной руки шайбу в дальний угол. Хозяйки поспешили отыгрываться и начали играть активнее. Получив большинство, хоккеистки «Торнадо» вполне могли сравнивать счёт, но непробиваемой стеной была Валерия Тараканова, отражавшая самые невероятные шайбы. В одном из эпизодов форвард подмосковной команды Александра Нестерова, казалось бы, уже была одна перед пустым открытым углом ворот нижегородской команды, но неистовая растяжка в шпагате вратаря гостей не позволила шайбе оказаться в воротах. У дмитровчанок были и другие неплохие моменты, но снова в развитие событий вмешалась вратарь Валерия Тараканова.

Второй период начался с ещё одного большинства у «Торнадо». Хозяйки льда снова были близки к взятию ворот, но опять не смогли этого ввиду надёжной игры вратаря и обороны нижегородок. Преимущество перешло к подмосковной команде, которая быстрее соперниц приспособилась к особенностям второй трети игры в виде ближней к зоне атаки скамейке запасных. Дмитровчанки играли через длинный пас, быстро доставляя шайбу вперёд. Одна из позиционных атак хозяек льда и привела к взятию ворот, когда юная Александра Нестерова проехала всю зону атаки по периметру, выкатилась в центр и с дальней дистанции набросила в сторону ворот. Закрытая своими и чужими игроками Валерия Тараканова не смогла выручить «Торпедо», и счёт стал равным. Ближе ко второму перерыву игра выровнялась, а в концовке два удаления подряд схлопотали хоккеистки «Торнадо». Однако до сирены на перерыв счёт так и не изменился.

Но в самом начале третьей двадцатиминутки капитан «Торпедо» Ангелина Гончаренко броском с убойной дистанции реализовала двойное большинство и вывела свою команду вперёд. В полных составах шла равная игра с одинаковыми шансами на взятие ворот. Время играло на нижегородок, которые не позволяли сопернику вольностей при обороне своих владений, но, в то же время, не играли откровенно на удержание счёта. Счёт заставлял хоккеисток «Торнадо» идти вперёд. Последовала смена вратаря на шестого полевого, удаление у «Торпедо», и подмосковная команда за девять секунд до конца основного времени спасается, переводя игру в 10-минутный овертайм. В сутолоке на «пятачке» Лидия Малявко смогла протолкнуть шайбу за линию ворот. Овертайм получился огненным. Нижегородки дважды играли в большинстве и вполне могли завершать игру в свою пользу, но просто чудеса в воротах творила голкипер Алиса Машкова. Победитель определялся в серии буллитов, которые игроки выполняли сильно уставшими. В первой серии из пяти бросков команды отличились по разу, и для выявления фаворита четвертьфинала потребовалось ещё четыре пары бросков, в которых единственная реализованная попытка оказалась на счету игрока подмосковной команды Анны Савониной. В понедельник и вторник серия между «Торпедо» и «Торнадо» продолжится в Нижнем Новгороде.

3-03-2023, 20:00