Обидное поражение в овертайме

Во втором домашнем матче хоккеистки «Торпедо» в упорнейшей борьбе в дополнительное время уступили уфимской «Агидели».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Агидель» (Уфа) — 3:4 (1:1, 1:2, 1:0, 0:1).

24 февраля 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 350 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Диана Мохова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Тыщенко — Михайлова, Кораблина — Дуцева — Логинова; Балобанова — Банникова — Лылова.

«Агидель»: Сорокина; Махмутова — Баталова (А), Роднова — Коржакова — Митрофанова; Печникова (К) — Шибанова (А), Лучникова — Тюрина — Маркова; Зубкова — Козырь, Минкина — Дубей — Микаэльян; Галиханова.

3:4 — Дубей (Баталова) — 62:54.

Статистика матча: Броски: 61-65; Броски в створ: 36-38; Вбрасывания: 27-31; Штраф: 4-10.

На второй матч у «Агидели» не вышла лидер команды Ольга Сосина, что не могло не сказаться на характере игры уфимской команды. Гости действовали не так активно, как в первом матче, и даже на некоторое время отдали инициативу нижегородским хоккеисткам. Игроки «Торпедо» того заслуживали — подопечные Игоря Аверкина выглядели куда лучше и активнее, чем в начале игры днём ранее. Хозяйки льда взяли шайбу под контроль, но до острых моментов у ворот гостей, которые вышла защищать Мария Сорокина, поначалу не доходило. Уфимки грешили пробросами, редко проводя полноценные атаки. Гол в ворота «Агидели», и вполне заслуженный, состоялся на исходе седьмой минуты. После вбрасывания у ворот гостей шайба отскочила к Елене Малиновской, которая точно бросила низом в дальний угол. Почти тут же Ландыш Фаляхова могла удвоить преимущество хозяек льда, но не использовала выход один на один с вратарём. Пропущенная шайба «разбудила» башкирскую команду. Уфимки пошли вперёд, заработали большинство, которое осталось не реализованным. Но, буквально сразу после выхода пятого игрока у «Торпедо» счёт стал равным — точный бросок в касание с ближней дистанции удался Марии Баталовой. До перерыва нижегородки ещё раз поиграли в меньшинстве, но выстояли. Цифры 1:1 на табло к первой сирене в полной мере отражали происходившее на площадке.

Второй период начался с двух подряд удалений у гостей. Четыре минуты в зоне соперника хоккеистки «Торпедо» провели очень напористо, но забросить шайбу в ворота не получилось. И сработало правило «обратной связи» — в равных составах «Агидель» тут же выходит вперёд усилиями отбывших штраф игроков. Елизавета Роднова из-за ворот отдала на Полину Лучникову, которая точно бросила в касание с «пятачка». Нижегородки быстро сравняли счёт, когда быстроногая Елена Малиновская убежала в контратаку и, двигаясь параллельным курсом с защитником соперника, точно бросила низом с неудобной руки. Спустя минуту уфимки снова вышли вперёд — Ксения Тюрина, как и днём ранее, «доела» момент вблизи ворот и протолкнула шайбу за линию. Больше до второго перерыва заброшенных шайб не было. При равной игре и одинаковом по времени владении шайбой чуть острее в атаке выглядела «Агидель». А вот у «Торпедо» в чужой зоне мало что получалось.

Третий период начался с гола в исполнении первого звена нижегородок. Ландыш Фаляхова скрытым пасом из-за ворот отправила «в буфет» всю оборону соперника, и Алёна Старовойтова забрасывала с острого угла уже в пустые ворота. Характер игры после второго перерыва поменялся в противоположную сторону — чаще и острее атаковали хоккеистки «Торпедо», а гости изредка приезжали в чужую зону, где все попытки забить пресекала Валерия Тараканова. На последних минутах вырвать победу в основное время могли как те, так и другие, однако острейшие моменты остались за вратарями. Было бы несправедливо, если бы какая-то из команд осталась бы без очков, поэтому овертайм выглядел вполне закономерным продолжением разборок Нижнего Новгорода и Уфы. На этот раз победа досталась «Агидели» — после одной их быстрых атак отличилась юная Елизавета Дубей. Перед серией плей-офф команды неплохо размялись и дали в двух матчах друг другу ощутить именно тот накал страстей, который непременно будет присутствовать в играх в борьбе за Кубок ЖХЛ!

24-02-2023, 17:00