Волевая победа над «Агиделью»!

В первом домашнем матче против соперниц из Уфы хоккеистки «Торпедо» в упорнейшем поединке одержали сумасшедшую победу, проигрывая к середине второго периода со счётом 1:4.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Агидель» (Уфа) — 5:4 (1:2, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0).

23 февраля 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 350 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Диана Мохова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Оксана Вдовина.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Михайлова — Кораблина, Лылова — Банникова — Логинова; Тыщенко, Балобанова, Дуцева.

«Агидель»: Пругова; Махмутова — Баталова, Роднова — Коржакова — Сосина (А); Печникова (К) — Шибанова (А), Лучникова — Тюрина — Маркова; Зубкова — Козырь, Минкина — Дубей — Митрофанова; Галиханова, Микаэльян.

4:4 — Прокопенко (Фаляхова) — 55:53;

5:4 — Малиновская — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 66-57; Броски в створ: 44-39; Вбрасывания: 35-35; Штраф: 6-6.

Обе команды начали игру очень активно. Стартовый отрезок первого периода прошёл с хорошим движением и в равной борьбе, правда без особой остроты как у тех, так и у других ворот. Постепенно игровое преимущество стало переходить к уфимской команде, которая взяла шайбу под свой контроль. Редкие вылазки в атаку нижегородок были опасны, но на последнем рубеже «Агидели» надёжно действовала Анна Пругова. После одной из затяжных позиционных атак гости открывают счёт — Илона Маркова вышла на убойную позицию и точно бросила в правый угол. Закрытая своими и чужими игроками голкипер Валерия Тараканова выручить свою команду не смогла. Характер игры не менялся, и, спустя шесть минут, уфимская команда удвоила своё преимущество после быстрой атаки. Мария Баталова открылась на «вершину» и точно бросила низом. Гости буквально «запирали» своих соперниц в их зоне, однако вскоре нижегородки смогли отыграть одну шайбу усилиями первого звена. Ландыш Фаляхова выдала точный пас на «пятачок» Алёне Старовойтовой, которая точно бросила в касание низом. Гол помог нижегородкам прийти в себя, хоккеистки «Торпедо» провели несколько атак, но перед прерывом получили не совсем обязательное удаление.

Которое гости реализовать не смогли. Но почти сразу после того, как составы стали равными, «Агидель» забивает третий гол — Ксения Тюрина подкараулила отскок на «пятаке» и отправила шайбу уже практически в пустые ворота. Последовало удаление у башкирской команды, которое нижегородки провели очень активно и остро, но сократить счёт не получилось. В равных составах при равной игре команды имели одинаковые шансы на успех. Следующий гол состоялся достаточно неожиданно, когда всё та же Ксения Тюрина в одной из атак, что называется, «доела» момент до конца и отправила четвёртую шайбу в ворота «Торпедо», найдя лазейку между щитком вратаря и штангой, протолкнув клюшкой медленно катившуюся шайбу, которая и заползла за линию ворот. Однако вскоре нижегородки ещё одну шайбу отыграли. Усилиями первого звена состоялась быстрая атака, завершила которую Алёна Старовойтова, получившая точный пас от Ландыш Фаляховой. Хозяйки льда вполне могли забивать ещё, но в численном большинстве не смогли нанести завершающий точный бросок. На второй перерыв команды ушли при счёте 2:4 в пользу «Агидели».

Третий период начался при той же равной игре, в которой проходил второй игровой отрезок. Но постепенно атаки нижегородской команды становились мощнее и напористее. В ряде эпизодов «Агидель» выручала Анна Пругова. Но и она оказалась бессильна, когда в сутолоке у ворот Елена Малиновская протолкнула шайбу в сетку. Уфимки ответили позиционной атакой, но оборона «Торпедо» во главе с Валерией Таракановой действовала безупречно. За четыре с небольшим минуты до окончания основного времени после вбрасывания в средней зоне шайбу подхватила Ландыш Фаляхова. Лидер нижегородок взяла игру на себя, вошла в зону соперника слева и почти с линии ворот отдала точный пас на «пятачок» на Ольгу Прокопенко, которая без раздумий что есть силы бросила в касание, поразив ближний верхний угол ворот «Агидели». Хозяйки льда вполне могли одержать победу в основное время, проведя ряд опасных атак. От поражения без набранных очков башкирскую команду спасла сирена об окончании третьей двадцатиминутки, во время которой хоккеистки «Торпедо» были в очень перспективной атаке.

В овертайме острые моменты возникали у ворот обеих команд, победа могла достаться как тем, так и другим. Выручали вратари, которые, без преувеличения сказать, провели отличную игру, несмотря на количество заброшенных командами шайб. В серии буллитов единственным точным броском отличилась форвард «Торпедо» Елена Малиновская, а последнюю попытку «Агидели» в исполнении лидера команды Ольги Сосиной под восторженный рёв болельщиков блестяще отразила Валерия Тараканова. Сумасшедшая волевая победа в драматичнейшем поединке досталась нижегородским хоккеисткам!

23-02-2023, 20:20