12 Юлия Кучеренко
Увозим из Челябинска две победы!

Во втором гостевом матче против «Белых Медведиц», прошедшем в не менее упорнейшей борьбе, чем игра днём ранее, хоккеистки «Торпедо» снова одержали победу в овертайме.

«Белые Медведицы» (Челябинск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1).

30 января 2023 года. Челябинск. ДС «Юность». 125 зрителей.

Главные судьи: Алина Полякова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Полина Данилова.

«Белые Медведицы»: Третяк (60:10 — 62:02 – ПВ); Матвеева (А) — Прозорова (А), Надеждина — Гарипова — Кулишова; Стафеева — Лазарева, Фёдорова — Лебедева (К) — С.Прокопенко; Воронцова — Осминова, Сидоренко — Нарудинова — Валеева; Заика — Мухаметдинова — Горбунова.

«Торпедо»: Меркушева; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — О.Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Тыщенко — Михайлова, Лылова — Банникова — Логинова; Мелёхина — Дуцева — Кораблина.

0:1 — О.Прокопенко (Фаляхова, Михайлова) — 25:14;

1:1 — Надеждина (Кулишова, Гарипова) — 58:06 (бол.);

1:2 — Малиновская — 62:02 (ПВ).

Статистика матча: Броски: 43-62; Броски в створ: 21-31; Вбрасывания: 20-29; Штраф: 10-8.

Команды начали матч активно, но, в то же время, весьма осторожно, не оголяя тылы и уделив особое внимание обороне. Было заметно, что первой задачей было — не ошибаться в обороне. Ближе к середине первого игрового отрезка нижегородки стали чуть больше контролировать шайбу. Два удаления в составе «Медведиц» гостями использованы не были, а чуть позднее в равных составах Алёна Старовойтова выдавала хорошую передачу на дальнюю левую штангу Ландыш Фаляховой, но момент был упущен обратной передачей, которую перехватили защитники. Перед перерывом активизировались хозяйки льда, имевшие пару неплохих моментов, но «Торпедо» выручала Валерия Меркушева, вышедшая в отчётном матче на пост «номер один». Нули на табло полностью соответствовали содержанию игры в первом периоде.

Вторая треть игры началась примерно в том же ключе — с взаимными атаками в обе стороны. Чуть острее действовали в завершении хоккеистки «Торпедо», но хозяек льда раз за разом выручала голкипер Милена Третяк. Но и она была бессильна, когда под наброс к воротам в исполнении Анастасии Михайловой подставила клюшку Ольга Прокопенко, изменив направление движения шайбы в ворота. «Белые Медведицы» предприняли попытки отыграться и трижды до второго перерыва оказывались в большинстве. Атаки хозяек были частыми, но не несли особой опасности. А вот нижегородки могли увеличивать счёт в свою пользу, но не использовали несколько выгоднейших моментов, в том числе — два выхода один на один с вратарём в исполнении Ландыш Фаляховой и Елены Малиновской.

Третий период продолжился в равной борьбе. Однако атаки «Торпедо» были более насыщенными и акцентированными на завершение. У «Медведиц» владение шайбой, как правило, заканчивалось почти сразу после входа в зону атаки. У нижегородок были активны первые два звена, которые получали больше игрового времени, чем остальные сочетания. Челябинскую команду подводили удаления, которые ухудшали и без того невысокие шансы на то, чтобы отыграться. Последний шанс отыграться хозяйки льда получили на последних минутах основного времени в виде большинства, которое и использовали — Мария Надеждина со второй попытки отправила шайбу в ворота «Торпедо», переведя игру в овертайм. В дополнительное время впервые в ЖХЛ тренеры отважились на замену вратаря на четвёртого полевого игрока — это сделали наставники «Белых Медведиц» после того, как стартовое вбрасывание выиграли их подопечные и забрали шайбу под свой контроль. Да, действительно, хозяйки льда поиграли немного в зоне гостей, словно в большинстве, но не без потерь шайбы. И, если в первый раз Ольга Прокопенко, выйдя против полевого игрока, пятившегося в ворота, откровенно простила соперниц, отправив шайбу выше ворот, то со второго перехвата Елена Малиновская решила не приближаться к воротам и броском из средней зоны принесла победу нижегородкам. Набрав 56 очков в 30 матчах, хоккеистки «Торпедо» входят в февраль на третьем месте текущего регулярного чемпионата ЖХЛ.

Время публикации: 30-01-2023, 19:30