12 Юлия Кучеренко
Нижегородские хоккеистки вышли в плей-офф!

Одержав в упорнейшей борьбе волевую победу в овертайме первого матча в Челябинске над «Белыми Медведицами», хоккеистки «Торпедо» за три матча до окончания регулярного чемпионата ЖХЛ обеспечили себе минимум четвёртое место, дающее право на борьбу за Кубок Женской хоккейной лиги!

«Белые Медведицы» (Челябинск) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).

29 января 2023 года. Челябинск. ДС «Юность». 267 зрителей.

Главные судьи: Алина Полякова, Арина Устинова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Полина Данилова.

«Белые Медведицы»: Третяк; Матвеева (А) — Прозорова (А), Надеждина — Гарипова — Кулишова; Стафеева — Лазарева, Фёдорова — Лебедева (К) — С.Прокопенко; Воронцова — Осминова, Сидоренко — Нарудинова — Валеева; Заика — Мухаметдинова — Горбунова; Куделина.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — О.Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Кораблина; Тыщенко — Михайлова, Борискова — Дуцева — Логинова; Мелёхина — Банникова — Лылова.

0:1 — Малиновская (Лихачева, Ананьина) — 07:08;

1:1 — Гарипова (Надеждина, Кулишова) — 13:37 (бол.);

2:1 — Воронцова (Валеева, Нарудинова) — 33:24;

2:2 — Борискова (Малиновская) — 54:14;

2:3 — О.Прокопенко (Лихачева) — 62:38.

Статистика матча: Броски: 42-78; Броски в створ: 23-41; Вбрасывания: 27-33; Штраф: 8-10.

Команды начали матч, что называется, без раскачки. Шайба не задерживалась в средней зоне, соперники при первой же возможности шли в чужую зону и пытались атаковать. Чуть более акцентировано это делали хоккеистки «Торпедо», атаки которых были острее и интереснее. А вот хозяйки льда сбивались на индивидуальные действия. У нижегородок счёт могла открывать Алёна Старовойтова, но, обыграв всю пятёрку противника, не смогла перехитрить голкипера «Медведиц» Милену Третяк. Но гол вскоре состоялся — Екатерина Ананьина набросила от синей линии, а Елена Малиновская перед воротами удачно подставила клюшку! «Белым Медведицам» удалось выровнять игру и перейти к атакующим действиям. Вскоре хозяйки заработали большинство, которое, спустя минуту, и реализовали — Алина Гарипова мощно бросила с дальней дистанции, и шайба юркнула в левый угол ворот «Торпедо». До конца периода шла обоюдно острая борьба с опасными моментами у тех и других ворот. На первый отдых команды ушли при равном счёте и равном количестве бросков в створ (10-10).

Второй период прошёл в том же ключе, команды яростно шли в атаку, пытаясь выйти вперёд. Моменты возникали у ворот обеих команд, но, до поры до времени, оборона преобладала над атакой. Два удаления у нижегородок не принесли дивидендов хозяйкам льда, но уже в равных составах «Белые Медведицы» вышли вперёд. Мощный и точный бросок от синей линии удался защитнику Наталье Воронцовой, по иронии судьбы являющейся уроженкой Нижнего Новгорода. Хоккеистки «Торпедо» бросились отыгрываться и были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но до второго перерыва этого сделать не удалось.

Третий игровой отрезок прошёл с преимуществом гостей. Нижегородки прочно завладели инициативой и раз за разом стали беспокоить оборону соперника и вратаря Милену Третяк. Даже, получив удаление, гости могли забить, но Екатерина Лихачева не использовала выход один на один с вратарём. Градус поединка возрастал, гол в ворота «Белых Медведиц» назревал и состоялся на 54-й минуте. Однако после запроса тренерского штаба южно-уральской команды и видеопросмотра взятие ворот было отменено из-за помехи вратарю. Но уже менее, чем через минуту, нижегородки сравняли счёт вполне легально, и этот гол напомнил шайбу челябинки Виктории Фёдоровой в Нижнем Новгороде: Елена Малиновская выиграла вбрасывание, и отскочившую шайбу мощнейшим «выстрелом» в дальнюю «девятку» отправила Варвара Борискова. До окончания основного времени два удаления у «Медведиц» дали шансы игрокам «Торпедо» взять полноценные три очка, но игра ушла-таки в овертайм, в котором уже в равных составах Ландыш Фаляхова убегала «в ноль», но не смогла переиграть вратаря. Но уже в одной из следующих атак в формате «три на три» Ольга Прокопенко принесла нижегородкам победу, удачно сыграв на добивании после броска Екатерины Лихачевой. Два очка сделали «Торпедо» недосягаемыми для их ближайших преследователей, ведь даже если хоккеистки «Торнадо» сравняются по очкам с подопечными Игоря Аверкина, то преимущество по результатам личных встреч всё равно будет у «Торпедо».

Время публикации: 29-01-2023, 14:15