Нижегородки «всухую» обыграли свердловчанок

В первом гостевом поединке хоккеистки «Торпедо» обыграли сборную Свердловской области, забросив в ворота соперниц три безответные шайбы. В составе нашей команды отличились Ольга Прокопенко, Ландыш Фаляхова и Алёна Старовойтова, а голкипер Валерия Тараканова сыграла четвёртый матч в текущем сезоне без пропущенных шайб.

СКСО (Екатеринбург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 0:3 (0:3, 0:0, 0:0).

25 января 2023 года. Верхняя Пышма. ЛА им. А.Козицына. 43 зрителя.

Главный судья: Яна Зуева.

Линейные судьи: Маргарита Киселёва, Анна Тихая.

СКСО: Айнуллова; Кузеванова (К) — Абдулина (А), Юмагужина (А) — Шинкина — Федоркова; Ларшина — Кузнецова, Буторина — Лобурь — Лисина; Коваленко — Куимова, Сычёва — Бобылева — Хафизова; Тищенко, Сергеева.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Тыщенко — Михайлова, Лылова — Дуцева — Кораблина; Мелёхина — Банникова — Логинова.

0:1 — Прокопенко (Гончаренко, Фаляхова) — 05:58 (бол.).

0:2 — Фаляхова (Шмыкова, Прокопенко) — 10:44 (бол.);

0:3 — Старовойтова (Фаляхова, Прокопенко) — 12:56;

Статистика матча: Броски: 25-82; Броски в створ: 19-40; Вбрасывания: 24-29; Штраф: 6-6.

Игра началась с натиска нижегородок, которые взяли шайбу под свой контроль и принялись осаждать владения соперниц. Хозяйки льда не помышляли даже о том, чтобы выйти в среднюю зону, несильно отбрасываясь, чтобы исключить пробросы, которыми, всё же, иногда грешили. Активность игроков «Торпедо» нарастала и вылилась в нарушение правил со стороны СКСО. В большинстве гости и открыли счёт, когда Ольга Прокопенко замкнула передачу Ландыш Фаляховой на правой штанге. Игра продолжалась под диктовку наших девчат и, спустя пять минут, уральские хоккеистки снова остались в меньшинстве. На исходе двух минут численного преимущества Ландыш Фаляхова точным броском со средней дистанции удваивает преимущество своей команды. А ещё через две минуты Алёна Старовойтова завершила ещё одну атаку первого звена «Торпедо», точно бросив с острого угла справа. До конца периода счёт мог стать и крупнее — настолько ощутимым было преимущество нижегородских хоккеисток. Редкие вылазки СКСО в атаку почти не несли каких-то серьёзных угроз. Голкипер гостей Валерия Тараканова поймала несколько несложных бросков, почувствовав, наконец-то, шайбу после небольшого количества работы в начале поединка. Цифры 0:3 на табло к перерыву полностью соответствовали содержанию игры в первом игровом отрезке.

Во втором периоде характер игры несколько изменился. И причиной тому стали удаления в составе «Торпедо». Свердловские хоккеистки стали чаще появляться в зоне атаки, но до реальных угроз дело почти не доходило. Самый реальный шанс сократить разрыв в счёте был у форварда СКСО Марии Лобурь, но, при её выходе один на один с голкипером, нижегородок выручила Валерия Тараканова, парировав шайбу блином. К середине периода гости снова взяли игру под свой контроль и могли забивать три или четыре шайбы, но не хватало завершающего точного броска. От гола хозяек льда спасла сирена об окончании периода, ибо было очевидно, что гол назревает и вот-вот состоится. Атаки «Торпедо» были очень мощными и опасными, но заброшенных шайб до второго перерыва зрители не увидели.

Не было результативных бросков от нападающих обеих команд и в заключительном игровом отрезке. Становилось очевидно, что нижегородки победу не упустят — настолько уверенными были действия подопечных Игоря Аверкина, не позволявших сопернику ничего серьёзного возле своих ворот. В исполнении игроков СКСО были не самые сложные броски со средних и дальних дистанций, с которыми без проблем справлялась Валерия Тараканова. Интрига была в одном — удастся ли голкиперу гостей очередной «сухарь»? Удался! В чём немалая заслуга как самой Валерии, так и хоккеисток «Торпедо», максимально помогавших своей подруге сыграть четвёртый матч в сезоне без пропущенных шайб. А вот в атаке у нижегородок не ладилось, хотя действия в чужой зоне были очень активными и напористыми. И броски у игроков «Торпедо» были, но, как говорится в известной хоккейной поговорке: «мало попасть по воротам — надо ещё промахнуться мимо вратаря». Так или иначе — важные и нужные три очка приходят в копилку нижегородок, продолжающих борьбу за попадание в плей-офф.

Время публикации: 25-01-2023, 15:20