Голевое пиршество в «китайском квартале»!

Во втором выездном матче в подмосковных Мытищах хоккеистки «Торпедо» не оставили ни единого шанса китайскому «КРС Шэньчжэнь», нанеся по воротам противника восемь результативных бросков.

«КРС Шэньчжэнь» (Шэньчжэнь) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:8 (1:1, 0:3, 1:4).

19 января 2023 года. Мытищи. Арена «Мытищи». 50 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Елена Иванова.

Линейные судьи: Оксана Вдовина, Анастасия Летовальцева.

«КРС Шэньчжэнь»: Золотарёва (Костина, 40:00); Цацына — Уилкинсон, Хьюстон — Миллер (К) — Тугас (А); Ли Цяньхуа — Ду Сицьзя, Гудыменко — Фан Синь (А) — Пи Юнлинь; Вэнь Лу — Ван Цзиньянь, Цюй Юэ — Ван Цзясинь — Син Лисюэ; Чжан Шуци.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Логинова — Малиновская (А) — Борискова; Тыщенко — Михайлова, Кораблина — Дуцева — Лылова; Мелёхина.

2:8 — Борискова (Гончаренко) — 58:19.

Статистика матча: Броски: 53-84; Броски в створ: 23-47; Вбрасывания: 30-15; Штраф: 4-0.

Хозяйки льда открыли счёт в первой же атаке, когда нижегородки допустили позиционную ошибку в обороне. И если первый выход «в ноль» в исполнении Кейтлин Тугас нейтрализовала голкипер Валерия Тараканова, то второй бросок Ханны Миллер, вышедшей спустя несколько секунд на ударную позицию, оказался точным. Хоккеисткам «Торпедо» хватило 13 секунд для того, чтобы сравнять счёт. После вбрасывания в чужой зоне Татьяна Кораблина поборолась за шайбу и с острого угла отправила её в ближний верхний угол. В дебюте встречи было равное количество голевых моментов у игроков обеих команд, однако китайские хоккеистки имели их за счёт ошибок соперника, а нижегородки создвали свои моменты сами — за счёт чётких командных взаимодействий и полного территориального и игрового преимущества. До первого перерыва счёт мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Причём, у гостей моментов было куда больше. Но к окончанию периода на табло остался равный счёт. Омрачила события первого периода травма нападающего «Торпедо» Алёны Логиновой, которая после столкновения с соперницей врезалась в штангу, после чего игру продолжить не смогла.

Хоккеистки «Торпедо» начали вторую треть матча в большинстве, которое и реализовали спустя минуту с небольшим. Алёна Шмыкова забивала уже в пустые ворота после того, как её партнёры растащили защиту соперника. Рисунок игры постепенно менялся, и преимущество нижегородок росло, как на дрожжах. Было очевидно, что заброшенные шайбы — дело времени. В середине периода Ландыш Фаляхова в сутолоке у ворот оказалась первой на отскочившей шайбе и отправила её в ворота. Игра шла полностью под диктовку «Торпедо», и на исходе периода Алёна Старовойтова точным броском под перекладину забивает четвёртую шайбу.

После перерыва тренерский штаб «КРС Шэньчжэнь» решил поменять вратаря, и вместо Карины Золотарёвой, которую упрекнуть, пожалуй, не в чем, вышла Ирина Костина. Но это хозяевам не помогло, и голевое пиршество продолжилось: Елена Малиновская завершила усилия партнёров на «пятачке», добив в ворота отскочившую к ней шайбу. Китаянки, правда, один гол отквитали после точного броска слева в исполнении Пи Юнлинь. Но, буквально тут же, эффектную шайбу мощным броском от синей линии забросила юная Оксана Тыщенко, отметив тем самым свой дебютный гол во взрослом хоккее. Дарья Дуцева и Варвара Борискова на исходе матча забросили седьмую и восьмую шайбы «Торпедо» в отчётном матче, и так же — после добивания на «пятачке». Нижегородки по всем статьям переиграли китайскую команду и закрепились в четвёрке сильнейших.

19-01-2023, 18:30