Берём у «Динамо-Невы» три очка в двух матчах

Во втором домашнем поединке против питерской команды нижегородские хоккеистки в упорной борьбе уступили в серии буллитов. В составе нашей команды в основное время шайбами отметились Ольга Прокопенко и Ландыш Фаляхова.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — 2:3 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1).

14 января 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 150 зрителей.

Главные судьи: Диана Мохова, Елена Иванова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Мелёхина — Малиновская (А) — Борискова; Михайлова — Кораблина, Лихачева — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Банникова.

«Динамо-Нева»: Фархутдинова; Николаева — Смирнова, Болгарева — Вафина (А) — Кадирова; Андрющенко (К) — Ганеева (А), Уильямс — Коншина — Братищева; Чистякова — Шевень, Пушкарь — Глухарёва — Александрова; Рахимова, Булатова.

1:0 — Прокопенко (Гончаренко, Старовойтова) — 33:10;

1:1 — Ганеева (Кадирова) — 46:50 (2-бол.);

2:1 — Фаляхова (Михайлова, Шмыкова) — 55:40;

2:2 — Александрова (Кадирова) — 57:39;

2:3 — Кадирова — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 71-60; Броски в створ: 29-33; Вбрасывания: 28-34; Штраф: 6-8.

Первый период прошёл с преимуществом нижегородок, которые с первых секунд устремили свои атаки на ворота «Динамо-Невы». Было заметно, что хоккеистки «Торпедо» выглядят свежее соперника и лучше контролируют шайбу. Питерские хоккеистки изредка забирали шайбу под свой контроль и переходили в атаку, но до опасных моментов дело почти не доходило. У хозяек льда были шансы открыть счёт в большинстве, в котором подопечные Игоря Аверкина играли в стартовом игровом отрезке аж трижды. Острота у ворот Дианы Фархутдиновой возникала постоянно, но не хватало последнего точного броска. На последней минуте гости могли открывать счёт, убежав в меньшинстве в контратаку, но форвард Полина Болгарева не смогла переиграть отлично сыгравшую в данном эпизоде Валерию Тараканову. К первому отдыху команды, как и днём ранее, снова не забросили ни одной шайбы.

Рисунок игры во втором периоде не изменился. Нижегородки всё так же чаще владели шайбой и чаще атаковали, а динамовки продолжали изредка и не опасно атаковать. Постепенно преимущество «Торпедо» нарастало и явно стало ощущаться близость гола. Момент за моментом возникали у ворот «Динамо-Невы» и, наконец-то, взятие ворот произошло. После затяжной атаки хозяек Ольга Прокопенко поборолась на «пятачке» и первой была на добивании — 1:0! Гол был абсолютно логичен и справедлив. Гости побежали отыгрываться и едва не сравняли счёт, но «Торпедо» снова выручила Валерия Тараканова, отразившая острейший выпад соперника. До конца периода нижегородки могли забить вторую шайбу, но в ряде моментов везение отвернулось от форвардов хозяек. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе в счёте хоккеисток «Торпедо».

В начале третьего периода случился эпизод, который коренным образом повлиял на дальнейшее развитие событий матча. Хоккеистки «Торпедо» в одном игровом отрезке получили два удаления и остались втроём. Не использовать такое комфортное преимущество гости не могли — Лиана Ганеева с убойной дистанции точно бросила низом и сравняла счёт. Пошла равная игра, в которой воспрявшие духом хоккеистки «Динамо-Невы» стали чаще владеть шайбой и ни в чём не уступать хозяйкам льда. Менее, чем за пять минут до конца третьего периода нижегородки выходят вперёд после броска Ландыш Фаляховой и рикошета от кого-то из игроков питерской команды. Впрочем, этот гол не выглядел несправедливым — игроки «Торпедо» шли активно вперёд и заслужили эту шайбу. Однако уже через две минуты счёт снова стал равным после контратаки гостей и точного броска Марии Александровой. Нижегородки устроили штурм на последних минутах и были близки к тому, чтобы выиграть в основное время, но чуть-чуть не повезло в завершении.

В овертайме было заметно, что подуставшие динамовки не рвутся особо вперёд. В ущерб остроте хоккеистки «Динамо-Невы» контролировали шайбу, сознательно покидая зону атаки и не давая хозяйкам льда проводить атаки. Нижегородки, получая шайбу шли вперёд и старались максимально быстрее закончить эту игру в свою пользу, но сделать это не получилось. Победителя предстояло выявлять в серии буллитов, которая растянулась на шесть пар бросков. Исход матча решила форвард гостей Фануза Кадирова, реализовавшая два своих броска. Два суммарно равных поединка принесли каждому из соперников по три очка, что выглядит вполне справедливо, если глядеть в турнирную таблицу. Однако у хоккеисток «Торпедо» и их болельщиков осталось в душе чувство несправедливости. Особенно, если касаться второго матча, в котором до определённого момента всё складывалось в пользу нижегородок. Борьба за четвёрку в турнирной таблице выходит на новый этап, на котором цена каждого очка возрастает невероятно.

Время публикации: 14-01-2023, 16:30