«Всухую» побеждаем «Динамо-Неву»!

В первом домашнем матче против соперниц из Санкт-Петербурга хоккеистки «Торпедо» в упорнейшем поединке после безголевого основного времени одерживают победу в овертайме. Единственная и победная шайба на счету форварда Алёны Старовойтовой.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

13 января 2023 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 190 зрителей.

Главные судьи: Диана Мохова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Шмыкова — Ананьина, Мелёхина — Малиновская (А) — Борискова; Михайлова — Кораблина, Лихачева — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Банникова.

«Динамо-Нева»: Фархутдинова; Николаева — Смирнова, Болгарева — Коншина — Вафина (А); Андрющенко (К) — Ганеева (А), Уильямс — Братищева — Кадирова; Чистякова — Шевень, Пушкарь — Глухарёва — Александрова; Рахимова, Булатова.

Гол:

1:0 — Старовойтова — 64:46.

Статистика матча: Броски: 68-80; Броски в створ: 39-46; Вбрасывания: 29-26; Штраф: 12-8.

Команды начали матч без разведки, сразу устремив свои атаки на ворота друг друга. При этом гости больше действовали позиционно, пытаясь «растащить» оборону нижегородок и вывести своего игрока на последний бросок. Однако хозяйки льда действовали в защите слаженно, а когда дело доходило до броска, надёжно на последнем рубеже действовала Валерия Тараканова. Атаки «Торпедо» были менее продолжительными по времени владения шайбой, но более острыми по моментам. Опасные контр-выпады были у первого звена хозяек. Но ни выход два в одного Ландыш Фаляховой с Ольгой Прокопенко, ни индивидуальные моменты самой Ландыш Фаляховой и других игроков «Торпедо» не закончились взятием ворот, хотя нижегородки были более близки к тому, чтобы открыть счёт, чем их соперницы. На исходе первого периода подопечные Игоря Аверкина получили два удаления подряд, после чего при нулях на табло команды ушли на перерыв. В начале второй двадцатиминутки хоккеисткам «Динамо-Невы» предстояло сыграть двойное большинство в течение полутора минут.

Реализовать комфортное преимущество в два игрока питерским хоккеисткам не удалось, после чего команда с берегов Невы по инерции продолжала атаковать, имея ближнюю во втором периоде к зоне атаки скамейку запасных. Нижегородки оборонялись и в атаку ходили редко, едва успевая доехать до своей скамейки, чтобы поменяться. Всё изменилось спустя несколько минут, когда уже гости схлопотали два удаления подряд. В течение минуты хоккеистки «Торпедо» имели на два игрока больше, и в одном эпизоде шайба чудом не оказалась в воротах «Динамо-Невы», буквально «облизав» линию ворот и обе штанги. Ещё одно двойное большинство — мимо кассы. В равных составах больше атаковали гости, а затем последовали удаления у хозяек, которые тоже закончились ничем, хотя в меньшинстве снова могла отличиться Ландыш Фаляхова, но в контратаке вместе с Еленой Малиновской сыграла за счёт партнёра, и бросок лидера нижегородок парировала голкипер соперника Диана Фархутдинова. Ко второму перерыву на табло так и остались гореть нули, хотя игра была очень яркой и зрелищной.

«Огонь» на льду продолжился и в третьем игровом отрезке. В абсолютно равной игре команды имели равные шансы на успех, но шайба в ворота никак не шла, чему способствовала надёжная игра вратарей, выручавших свои команды во множестве моментов. Ближе к концу периода нижегородки дважды имели большинство, но в обоих случаях, будучи невероятно близко к заброшенной шайбе, оставались ни с чем. Остаток второго штрафа «Динамо-Невы» пришёлся на овертайм, но и тут забить не получилось. У питерской команды тоже был шанс выиграть матч в дополнительное время, но и большинство гостей, благодаря самоотверженной игре оборонявшихся хоккеисток «Торпедо», было не реализовано. Когда до конца овертайма оставалось полминуты, нижегородки выиграли вбрасывание в своей зоне, вывели шайбу в середину площадки, где Алёна Старовойтова отчаянно поборолась и выцарапала у соперницы игровой снаряд, убежав в одиночку по правому флангу. Точный бросок 22-го номера хозяек в дальний верхний угол привёл в экстаз зрителей и самих хоккеисток «Торпедо»! Такая желанная, такая трудная и такая нужная победа осталась за нижегородками. Борьба за четвёрку в турнирной таблице продолжается!

13-01-2023, 21:30