12 Юлия Кучеренко
«Торпедо» побеждает в серии буллитов!

Во втором матче в Дмитрове против местного «Торнадо» нижегородские хоккеистки взяли реванш за поражение днём ранее.

«Торнадо» (Московская область) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1).

17 ноября 2022 года. Дмитров. СК «Дмитров». 213 зрителей.

Главные судьи: Елизавета Колчина, Диана Мохова.

Линейные судьи: Анастасия Васильева, Виктория Кожевникова.

«Торнадо»: Ларова; Пирогова (А) — Савонина, Нестерова — Зарипова (А) — Шкалёва; Архипова — Шмелёва, Полунина — Малявко — Шохина (К); Нуякшева — Ахметова, Ичаева — Храпская — Лопухова; Кадыкова, Петрова.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Фаляхова (А) — Малиновская (А) — Борискова; Шмыкова — Ананьина, Лихачева — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Банникова — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Мелёхина, Лылова.

Голы:

1:0 — Шкалёва (Нестерова, Зарипова) — 17:03;

1:1 — Лихачева (Михайлова) — 22:13;

1:2 — Прокопенко — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 36-37; Броски в створ: 28-27; Вбрасывания: 37-20; Штраф: 12-10.

Второй матч нижегородки начали значительно лучше, чем первый. На площадке шла абсолютно равная игра с одинаковыми шансами на успех. Обе команды строго играли в обороне, не допуская каких-то провалов. Счёт открыли хозяева площадки, и произошло это на исходе первого периода. Елизавета Шкалёва в одиночку прорвалась к воротам и с неудобной руки отправила шайбу между щитков Валерии Таракановой, вышедшей в отчётном матче с первых минут защищать ворота «Торпедо». Нижегородки пошли отыгрываться и до перерыва имели шансы сравнять счёт, но хоккеистки «Торнадо» хорошо сыграли в обороне и ушли на первый отдых с минимальным преимуществом в счёте.

Сравнять счёт подопечным Игоря Аверкина удалось в начале второй трети игры. Анастасия Михайлова получила шайбу на рубеже синей линии, сместилась в центр и набросила в сторону ворот, а находившаяся на «пятачке» Екатерина Лихачева подставила клюшку, изменив направление полёта шайбы, опустившейся в дальний правый угол. Спустя несколько минут в ворота «Торпедо» был назначен буллит, но исполнившая его Елизавета Шкалёва не без помехи со стороны Валерии Таракановой попала в штангу. Последовало удаление у «Торнадо», во время реализации которого гости могли выходить вперёд, но бросок Ландыш Фаляховой пришёлся в перекладину. Затем шанс на реализацию лишнего получили хозяйки площадки, но их атаки так же были безрезультативными. На второй перерыв команды ушли при равном счёте и преимуществе нижегородок по броскам.

Третий игровой отрезок получился обоюдно острым. Обе команды искали счастья у чужих ворот, было по два удаления в составах каждой из команд, но весьма успешно действовали вратари. Валерия Тараканова выручила «Торпедо» после выхода «в ноль» от Александры Нестеровой, а Софья Ларова отразила несколько опасных бросков форвардов гостей. Игра перешла в овертайм, почти две минуты которого «Торнадо» играло в большинстве. Вышедшая из штрафного бокса Ландыш Фаляхова едва не забила — выручила Софья Ларова. Далее последовали два контр-выпада — по одному в каждую из сторон, но тоже без результата. Алёна Старовойтова могла всё решить за 10 секунд до конца, но тоже не смогла переиграть голкипера. Вот таким насыщенным на острейшие моменты получился овертайм — их было едва ли не больше, чем в третьем периоде. А в серии буллитов точнее были нижегородки — Алёна Старовойтова, Елена Малиновская и Ольга Прокопенко использовали свои попытки против двух заброшенных шайб хоккеисток «Торнадо».

17-11-2022, 19:45