Нижегородки «всухую» побеждают СКСО!

Во втором домашнем матче против свердловчанок хоккеистки «Торпедо» одержали ещё одну победу.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — СКСО (Екатеринбург) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

30 октября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 300 зрителей.

Главные судьи: Елена Иванова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Маргарита Киселёва, Виктория Кожевникова.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Борискова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Мелёхина — Дуцева — Логинова; Тыщенко, Банникова.

СКСО: Ашина; Кузеванова (К) — Ларшина, Юмагужина (А) — Коншина — Федоркова; Коваленко — Кузнецова, Буторина — Лобурь — Сергеева; Абдулина (А) — Куимова, Тищенко — Шинкина — Сычёва; Лисина, Бобылева.

Голы:

1:0 — Фаляхова (Старовойтова, Ананьина) — 10:15 (бол.);

2:0 — Фаляхова (Ананьина, Шмыкова) — 26:23;

3:0 — Малиновская (Лихачева) — 45:50 (мен.).

Статистика матча: Броски: 80-38; Броски в створ: 39-20; Вбрасывания: 28-17; Штраф: 10-41.

Хоккеистки «Торпедо» могли открывать счёт уже в первой атаке, но Варвара Борискова немного замешкалась перед воротами и упустила момент. Снова вся игра шла в зоне СКСО, и подопечные Игоря Аверкина выглядели куда лучше и заряженнее на завершение атак, бросая по воротам при первой же возможности. Гости ответили резким выпадом на третьей минуте, но хозяек выручила Валерия Тараканова, вышедшая с первых минут второго поединка на пост «номер один». У свердловчанок начала «хромать» игровая дисциплина. И, если первое большинство нижегородок с постоянными бросками по воротам Алёны Ашиной приходились во вратаря, то в самом начале второго численного преимущества Ландыш Фаляхова замкнула на правой штанге поперечный пас от Алёны Старовойтовой. Как ни странно, гости, до этого не помышлявшие об атаках, побежали отыгрываться и едва не сравняли счёт. Снова хорошо потрудилась в «рамке» Валерия Тараканова, отразив несколько неприятных бросков нападающих СКСО. Затем снова начались удаления у гостей, и игра опять вернулась в их зону, но до перерыва счёт остался минимальным в пользу «Торпедо».

Второй период начался снова с атак хозяек льда, которые увеличили разницу в счёте ближе к середине матча. Ландыш Фаляхова сыграла на добивании после отскока от лицевого борта и отправила шайбу точно в «домик» голкиперу СКСО. Дальнейшие события второй двадцатиминутки можно разделить на «до» и «после». И отправной точкой послужил эпизод у ворот «Торпедо», после которого судьи долго совещались, смотрели видео и навыписывали самых разных штрафов игрокам обеих команд за задержку клюшкой, грубость и драку. После этого «винегрета» из удалений темп игры снизился, опасных моментов стало значительно меньше, и на второй перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу нижегородок.

Заключительная двадцатиминутка прошла в относительно равной борьбе. Нижегородки сначала забросили третью шайбу. Причём, сделали это в меньшинстве, когда выход «два в одного» после перепасовки с Екатериной Лихачевой реализовала Елена Малиновская, забросившая свою юбилейную 50-ю шайбу в Женской хоккейной лиге. Хоккеистки СКСО активизировались и пошли вперёд, словно не было позади тяжёлых 46-ти минут игры. Гости выглядели едва ли не свежее хозяек, и в нескольких моментах заставили вновь поработать уже немного замёрзшую Валерию Тараканову. А вот в действиях игроков «Торпедо» была заметна усталость, которая выражалась в частых потерях шайбы и не всегда точных передачах. Если говорить в целом об игре, то у хозяек льда снова не лучшим образом обстоят дела с реализацией моментов. Счёт мог быть гораздо крупнее, но снова получилось забить только три шайбы. Впереди в чемпионате двухнедельная пауза, связанная с играми национальной и молодёжной сборных, и за это время наши девушки должны пройти определённую перезагрузку. Впереди ноябрьские матчи с прямыми конкурентами за попадание в «плей-офф».

Время публикации: 30-10-2022, 16:30