Уступили «Белым Медведицам» во втором матче

В повторном поединке в Нижнем Новгороде челябинские хоккеистки взяли реванш у ЖХК «Торпедо».

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Белые Медведицы» (Челябинск) — 2:3 (1:2, 1:0, 0:1).

25 октября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 550 зрителей.

Главные судьи: Арина Устинова, Екатерина Киселёва.

Линейные судьи: Юлия Лавелина, Анастасия Летовальцева.

«Торпедо»: Тараканова (58:58–59:43 - ПВ); Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — О.Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Борискова — Дуцева — Банникова; Тыщенко, Тельнова, Мелёхина, Балобанова.

«Белые Медведицы»: Третяк; Лазарева — Зубок, Надеждина — Лебедева (К) — Кулишова; Гарипова — Прозорова (А), Сидоренко — Нарудинова — Фёдорова; Куделна — Осминова, С. Прокопенко — Шабалина (А) — Крашенинина; Заика — Мухаметдинова — Валеева; Воронцова.

0:1 — Нарудинова (Сидоренко, Гарипова) — 03:22;

0:2 — Надеждина (Зубок) — 15:23;

1:2 — Фаляхова (О.Прокопенко, Старовойтова) — 15:54;

2:2 — Старовойтова (Гончаренко, Фаляхова) — 31:28 (бол.);

2:3 — Фёдорова (Нарудинова) — 40:43.

Статистика матча: Броски: 64-55; Броски в створ: 37-35; Вбрасывания: 24-24; Штраф: 4-10.

Нижегородки из рук вон плохо начали игру. Брак в передачах и частые потери шайбы в своей зоне привели к тому, что челябинские хоккеистки уже на четвёртой минуте открыли счёт после добивания с «пятачка» — отличилась Алина Нарудинова. Шла абсолютно равная игра практически без опасных моментов. Хоккеисткам «Торпедо» никак не удавалось наладить острый атакующий хоккей. Во второй половине стартового игрового отрезка «Белые Медведицы» удваивают преимущество после броска Дарьи Зубок от синей линии. Однако вскоре хозяйкам льда удалось одну шайбу отквитать — выход «два в одного» вместе с Ольгой Прокопенко реализовала Ландыш Фаляхова. Гол встряхнул подопечных Игоря Аверкина, и нижегородки пошли большими силами вперёд. Могла отличиться Кристина Банникова, но её бросок с убойной позиции пришёлся в плечо вратаря. На первый отдых команды, как и днём ранее, ушли при минимальном преимуществе гостей.

Вторая треть игры началась с удаления у «Торпедо», которое челябинские хоккеистки провели активно, но без остроты. А потом преимущество перешло к нижегородской команде. Своей активностью хозяйки льда заставили соперника удаляться и с третьей попытки сравняли счёт в большинстве. Алёна Старовойтова сместилась с правого края в центр и неотразимо бросила в «девятку». «Белые Медведицы» ответили парой острых атак, после которых вполне могли снова выйти вперёд в счёте, но «Торпедо» выручала голкипер Валерия Тараканова. На последних минутах второй двадцатиминутки нижегородки снова получили большинство, но и оно получилось безголевым. При равном счёте 2:2 все разборки команды отложили на третий игровой отрезок.

Победный гол гостей случился уже на первой минуте заключительного периода. После вбрасывания, выигранного Алиной Нарудиновой, без подготовки, очень точно и мощно в дальнюю «девятку» выстрелила Виктория Фёдорова. Инициативой владели нижегородки, но игра в атаке совсем не ладилась: хозяйки входили в зону атаки, но натыкались на плотную оборону соперника. Усталость накапливалась, но и на её фоне у «Торпедо» получился затяжной последний штурм, замена вратаря на шестого полевого и… удаление за 17 секунд до конца игры за задержку времени после того, как в неразберихе на лёд не вышел шестой игрок хозяек, которого ждали судьи, не производя вбрасывание. Досадное поражение вернуло нижегородок на шестое место в турнирной таблице Чемпионата ЖХЛ.

Фото — Валерия Рогожина и Григорий Соколов.

Время публикации: 25-10-2022, 22:00