12 Юлия Кучеренко
Хоккеистки «Торпедо» увозят из Санкт-Петербурга одно очко

В повторном поединке против «Динамо-Невы» нижегородки уступили в серии буллитов.

«Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:1).

14 октября 2022 года. Санкт-Петербург. Малая арена СК «Юбилейный». 96 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Юлия Лавелина, Анастасия Летовальцева.

«Динамо-Нева»: Губарева; Николаева — Смирнова, Болгарева — Булатова — Вафина (А); Андрющенко (К) — Ганеева (А), Уильямс — Братищева — Кадирова; Чистякова — Шевень, Пушкарь — Глухарёва — Александрова; Петрова — Рахимова — Белоглазова.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Мелёхина — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Банникова, Лылова.

Голы:

0:1 — Лихачева (Дуцева) — 23:43;

1:1 — Пушкарь (Александрова, Губарева) — 27:56;

2:1 — Белоглазова — 47:13

2:2 — Шмыкова (Фаляхова, Старовойтова) — 50:04 (бол.);

3:2 — Пушкарь — 65:00 (решающий буллит).

Статистика матча: Броски: 70-62; Броски в створ: 43-32; Вбрасывания: 43-22; Штраф: 14-10.

Обе команды очень активно начали матч. Было заметно, что хоккеистки обеих команд хотят быстрее забросить шайбу в ворота соперника, но надёжно действовали вратари, особенно — при игре в неравных составах. Первыми получили большинство нижегородки, у которых выгоднейший момент имела на добивании Ландыш Фаляхова, но бросок пришёлся в голкипера Еву Губареву. Следом пришла очередь выручать свою команду Валерии Таракановой, вышедшей на «пост номер один» у гостей в отчётном поединке. «Динамо-Нева» имела большинство в форматах «5 на 4» и «4 на 3», и форварды хозяек нанесли ряд опасных бросков, с которыми успешно справлялась голкипер «Торпедо». В оставшееся время первой трети матча команды имели равные шансы на успех, но заброшенных шайб зрители не увидели.

Второй период по характеру и содержанию игры выдался более интересным и захватывающим, чем первый. И не только из-за наличия заброшенных шайб. Команды усилили атакующий натиск, и моменты посыпались, как из рога изобилия! Счёт открыла нижегородка Екатерина Лихачева, сумевшая пробить кистевым броском вратаря после прохода по правому флангу. Однако через четыре минуты Мария Пушкарь сравняла счёт, точно бросив в дальний угол со средней дистанции чуть правее центра зоны атаки. У «Торпедо» было два большинства во втором игровом отрезке, и были шансы снова выйти вперёд в счёте. И нельзя сказать, что нападающие команды гостей действовали плохо. У «Динамо-Невы» на последнем рубеже была надёжна Ева Губарева, и похоже, что у травмированной Дианы Фархутдиновой появился серьёзный конкурент. Екатерина Лихачева имела шанс при выходе «два в одного», но бросок парировала вратарь хозяек. Были неплохие моменты и у других хоккеисток «Торпедо», но, что называется, не зашло. У питерской команды ближе ко второму перерыву было не так много времени в атаке, но и Валерии Таракановой скучать не приходилось. Все основные разборки команды отложили на оставшуюся часть игры.

И снова зрители увидели огненный хоккей после перерыва. Было заметно, что хоккеистки обеих команд нисколько не устали к третьему периоду второго матча. Шайба не задерживалась в средней зоне, атаки в обе стороны сменялись одна за другой. Дарья Белоглазова вывела вперёд «Динамо-Неву» вперёд на 48-й минуте, точно бросив низом на неудобной для голкипера высоте. Нижегородки сравняли счёт в большинстве спустя три минуты — Алёна Шмыкова буквально «с мясом» протолкнула шайбу с линии ворот. Чем ближе была концовка, тем чаще игра стала разбиваться на непродолжительные отрезки: было много остановок, в том числе — из-за удалений. В основное время команды не выявили победителя и игра перешла в овертайм, в котором ближе к успеху были хозяйки льда, но чудеса в воротах творила Валерия Тараканова. Серия буллитов принесла победу питерской команде. Игра оставила двойные чувства: при равных шансах победа могла достаться как тем, так и другим, однако если вспомнить те потери в составе, которые произошли у нижегородок в прошедшее межсезонье, можно смело говорить, что у «Торпедо» вполне боеспособный коллектив, которому вполне по силам попадать в заветную четверку команд, сыграющих после регулярного сезона в серии «плей-офф».

Время публикации: 14-10-2022, 15:40