Нижегородки одержали уверенную победу!

Во втором домашнем матче против «КРС Шэньчжэнь» хоккеистки «Торпедо» забросили в ворота соперниц четыре безответные шайбы.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «КРС Шэньчжэнь» (Шэньчжэнь) — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0).

1 октября 2022 года. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 500 зрителей.

Главные судьи: Дарья Абросимова, Елизавета Колчина.

Линейные судьи: Алина Власова, Оксана Вдовина.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская (А) — Логинова; Шмыкова — Ананьина, Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Лылова — Дуцева — Борискова; Тыщенко, Мелёхина, Банникова.

«КРС Шэньчжэнь»: Ван Юйцин (57:01 — 58:38 — ПВ); Ли Цяньхуа — Уилкинсон, Цюй Юэ — Миллер (К) — Тугас (А); Чжао Цинань — Ду Сицьзя, Пи Юнлинь — Фан Синь (А) — Син Лисюэ; Ван Цзиньянь — Чжан Шуци, Ван Цзясинь — Ян Лиин — Вэнь Лу.

1:0 — Лихачева (Михайлова, Гончаренко) — 22:37 (бол.);

2:0 — Дуцева (Борискова, Лылова) — 44:09;

3:0 — Старовойтова (Фаляхова) — 58:38 (мен., ПВ);

4:0 — Лихачева (Малиновская) — 59:01.

Статистика матча: Броски: 103-20; Броски в створ: 56-11; Вбрасывания: 25-23; Штраф: 8-17.

Перед повторным поединком китайская команда из-за травм потеряла троих ведущих игроков — Райли Хьюстон, Юй Байвэй и Лю Чжисинь. Это не могло не сказаться на игре команды гостей. С первых же минут инициативой завладели хозяйки льда, однако, владея шайбой, нижегородки не создавали особой остроты. Единственный момент у «КРС Шэньчжэнь» возник на второй минуте периода, когда Ханна Миллер бросала со средней дистанции и без помех, но надёжно сыграла Валерия Тараканова, вышедшая защищать ворота «Торпедо» в отчётном поединке. Перебросав соперниц в два с половиной раза (13 — 5), подопечные Игоря Аверкина так и не смоги открыть счёт до перерыва. В действиях хозяек площадки не хватало последнего точного паса на решающий бросок, было много перепасовок в зоне атаки, не хватало остроты в завершающей стадии.

Начало второго периода, как и днём ранее, принесло успех нижегородкам. После долгого розыгрыша шайбы Екатерина Лихачева с близкой дистанции слева по невероятной траектории при помощи рикошета от клюшки защитника отправила шайбу в ближнюю «девятку» ворот Ван Юйцин. И снова дальняя от ворот скамейка запасных во второй трети матча стала для китайской команды проблемой — очень часто наши хоккеистки просто запирали соперниц без шанса произвести смену состава по ходу игры. Опять начались удаления у гостей, которыми хоккеистки «Торпедо» не воспользовались. Острых моментов у ворот «КРС Шэньчжэнь» было предостаточно, но реализация опять оставляла желать лучшего. На последних минутах периода китайская команда схлопотала второй большой штраф за две игры, и снова за грубую игру у борта. То ли от бессилия, то ли от злости на то, что у них ничего не получается, Киана Уилкинсон грубо толкнула Ангелину Лылову на борт и после видеопросмотра на предмет вынесения большого штрафа канадка уехала отдыхать в штрафной «бокс» на пять минут.

Ударным для хозяек получился третий период. И начался он, уже при игре в равных составах, с приятного события — свою первую шайбу в ЖХЛ забросила 15-летняя Дарья Дуцева! Воспитанница нижегородского хоккея и уроженка города Лукоянова смело вошла в зону соперника и неотразимо бросила низом между щитками вратаря! Как ни странно, второй пропущенный гол активизировал китайскую команду. Гости пошли вперёд и провели достаточно много времени в атаке, заставляя оборону «Торпедо» попотеть в своей зоне. Но всплеск этот был недолгим, и уже нижегородки пошли вперёд и закрутили с ещё большей скоростью и мощью карусель атак в чужой зоне. Было удивительно наблюдать такой динамичный хоккей в середине третьего периода — хозяйки льда комбинировали и носились по площадке так, как будто не было позади 50-ти минут игры. В концовке матча малый штраф нашей команды позволил китайской команде попытаться поймать последние шансы на спасение этой игры. Сняв вратаря после выигранного вбрасывания, гости при игре «шесть на четыре» не создали ничего острого в атаке, а после того, как настырная и цепкая Ландыш Фаляхова буквально «обокрала» защитника на синей линии, убежала в контратаку и отдала на Алёну Старовойтову, третья шайба влетела в пустые ворота «КРС Шэньчжэнь». Но и это было ещё не всё: через полминуты Екатерина Лихачева активно сыграла на «пятачке» и после добивания оформила «дубль», установив окончательный счёт в игре.

Время публикации: 1-10-2022, 19:15