Нижегородки стали серебряными призёрами Кубка Солунского

В финальном матче Кубка Дмитрия Солунского наши девушки в упорнейшей борьбе в серии буллитов уступили команде «Динамо-Нева» из Санкт-Петербурга со счётом 3:4-Б. У «Торпедо» «дубль» в активе Екатерины Лихачевой и ещё одна шайба на счету Алины Смуровой.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо-Нева» (Санкт-Петербург) — 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1).
10 сентября 2022 года. Дмитров. СК «Дмитров». Без зрителей.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская — Логинова; Шмыкова — Ананьина (А), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Тыщенко, Мелёхина — Дуцева — Борискова; Лылова — Кораблина — Балобанова.

0:1 – Болгарева — 06:56;
0:2 – Кадирова (Вафина, Братищева) — 30:44 (бол.);
1:2 – Лихачева (Гончаренко) — 34:26 (бол.);
2:2 – Смурова (Лихачева, Малиновская) — 39:47;
3:2 – Лихачева (Логинова) — 40:48;
3:3 – Вафина (Братищева, Болгарева) — 42:47 (бол.);
3:4 – Глухарёва — 65:00 (решающий буллит).

Броски: 29 — 42
Штрафное время: 6 — 8
Вбрасывания: 19 — 23

Весь матч проходил в абсолютно равной борьбе с одинаковыми шансами обеих команд. Счёт на седьмой минуте открыли питерские хоккеистки когда Полина Болгарева «обокрала» защитника «Торпедо» при выходе из зоны и точно бросила низом. Дальнейшие события первой трети матча вызывали большой интерес, но оборона вместе с вратарями преобладала над нападением, и заброшенных шайб до первого перерыва не было.

Второй период нижегородки начали активнее, но в середине матча «Динамо-Нева» получила большинство и реализовала его: Фануза Кадирова подкараулила шайбу на «пятачке» и точно бросила под перекладину. Хоккеистки «Торпедо» бросились отыгрываться и до перерыва сравняли счёт на табло. Сначала Екатерина Лихачёва, и так же — в большинстве, удачно подставила клюшку под дальний бросок Ангелины Гончаренко. А за полминуты до второго перерыва Алина Смурова сыграла на добивании и с отрицательного угла чрез отскок от щитков голкипера отправила шайбу в ворота.

В самом начале третьего игрового отрезка подопечные Игоря Аверкина вышли вперёд. Алёна Логинова ворвалась справа в зону соперника и выдала точный пас на дальнюю штангу, где уже ждала передачу Екатерина Лихачева, точно переправившая шайбу в уже пустые ворота. Питерская команда быстро отыгралась — Александра Вафина забивала в большинстве в уже сдвинутые ворота, но судья гол засчитал. До конца основного времени счёт не изменился, овертайм так же не выявил победителя, а в серии послематчевых бросков точнее оказались хоккеистки «Динамо-Невы».

По итогам турнира лучшим защитником была признана Ангелина Гончаренко.

Остальные матчи заключительного пятого игрового дня турнира принесли следующие результаты:

Второй матч в серии за 5-6 места

ЖХК «7.62» – СКСО — 1:2Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – Медютова — 16:19;
1:1 – Лисина (Коншина) — 30:45;
1:2 – Юмагужина — 65:00 (решающий буллит).