Нижегородки вышли в полуфинал "Кубка Дмитрия Солунского"

Во втором матче группового турнира хоккеистки «Торпедо» выиграли со счётом 3:1 у молодёжной сборной России. «Дублем» отметилась Ландыш Фаляхова и ещё одна шайба в активе Ангелины Гончаренко.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — Россия U18 — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).
7 сентября 2022 года. Дмитров. СК «Дмитров». Без зрителей.

«Торпедо»: Тараканова; Смурова — Гончаренко (К), Лихачева — Малиновская — Борискова; Шмыкова — Ананьина (А), Фаляхова (А) — Старовойтова — Прокопенко; Михайлова — Кораблина, Балобанова — Дуцева — Мелёхина; Тыщенко, Логинова, Лылова.

1:0 — Фаляхова (Ананьина, Прокопенко) — 05:58;
1:1 — Гудыменко (Стафеева) — 08:38 (мен.);
2:1 — Фаляхова (Ананьина, Смурова) — 29:58;
3:1 — Гончаренко (Михайлова) — 58:14 (бол.).

Броски: 23 — 31
Штрафное время: 14 — 12
Вбрасывания: 24 — 23

Второй матч для нижегородок получился непростым. Юные россиянки показали хорошее движение и ни в чём не уступали хоккеисткам «Торпедо», а по количеству бросков в створ ворот и вовсе оказались впереди своих более опытных соперниц. Но именно опыт в этой игре стал ключевым фактором для достижения победного результата. Счёт открыли хоккеистки нижегородской команды, когда Ландыш Фаляхова первой оказалась вблизи ворот на отскочившей от защитника шайбе. Вскоре россиянки сравняли цифры на табло, когда Василиса Гудыменко убежала один на один с вратарём и свой шанс использовала. На первый перерыв команды ушли при равном счёте, но по моментам и содержанию игры предпочтительнее выглядели нижегородки.

Начало второй двадцатиминутки ознаменовалось чередой удалений в составах обеих команд. При игре в равных составах и равных шансах нижегородки вышли вперёд в середине игрового отрезка. Хоккеистки «Торпедо» перевели игру в чужую зону, последовала передача на Ландыш Фаляхову, которая с левого фланга совершила индивидуальный проход и эффектно с неудобной руки отправила шайбу под перекладину. В оставшееся до второго перерыва время «бело-синие» имели несколько шансов на то, чтобы увеличить преимущество, но надёжно действовала голкипер сборной Алиса Машкова.

В заключительном игровом отрезке команды так же, как и ранее, имели равные шансы на успех. При этом нижегородки чаще контролировали шайбу, а россиянки пытались контратаковать. В итоге опыт взял верх над молодостью. На предпоследней минуте матча капитан «Торпедо» Ангелина Гончаренко в большинстве мощным выстрелом от синей линии установила на табло окончательный счёт матча. Заняв в своей группе «Б» первое место, подопечные Игоря Аверкина вышли в полуфинал турнира, в котором сыграют в пятницу против подмосковного «Торнадо».

В другом матче третьего игрового дня в группе «А» хоккеистки «Динамо-Невы» обыграли подмосковный ЖХК «7.62».

ЖХК «7.62» — «Динамо-Нева» — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1).

0:1 — Александрова (Пушкарь, Чистякова) — 10:16;
0:2 — Вафина (Булатова) — 16:27 (мен.);
0:3 — Болгарева (Глухарёва) — 18:22;
1:3 — Ландырева — 27:03;
1:4 — Кадирова (Чистякова) — 34:23 (2-бол.);
1:5 — Чистякова (Шевень) — 45:18.