Наших – больше!
Благодаря возвращению Казахстана в элитный дивизион, представительство КХЛ на чемпионате мира возросло

***

Продолжается чемпионат мира, и в заявках сборных произошли изменения дозаявлено 31 хоккеиста, а 25 вакансий пока остаются свободными, в том числе пять вратарских. На утро 10 мая 4 команды свои заявки заполнили полностью. Пока наибольшее количество свободных мест в сборных России (5), Белоруссии и Швеции (по 3).

Как же изменился средний возраст с учетом новых игроков? В целом чемпионат немного помолодел (с 27,03 до 26,94), но продолжает оставаться более возрастным, нежели прошлогодний. Две из четырех самых молодых команд турнира после дозаявок средний возраст уменьшили: Канада с 24,6 до 24,43 и Швеция с 26,29 до 25,68. Уменьшился и средний возраст сборной России с 27,65 до 27,4, но и этот показатель от прошлогоднего отличается не слишком значительно (27,64).

Теперь перейдем к антропометрическим показателям сборных на этом чемпионате и сравним с прошлогодними.

Общие цифры. 2011 год: рост 184,6 см; вес 88,3 кг; 2012 год: рост 184,2 см; вес 88 кг. Как видите, изменения несущественны.

Рост и вес по амплуа на нынешнем турнире распределился таким образом: вратари – 185,6 – 85,9; защитники – 186 – 90,6; нападающие – 182,9 – 87.

Ранжируем команды по среднему росту и весу.

Рост. Канада (187); Словакия (186,3); Швеция (186); Россия (185,8); Чехия (185); Латвия (184,9); Белоруссия (184,8); Германия (184,5); Норвегия (184,2); Дания (183,7); Швейцария (183,4); Казахстан (183,4); Финляндия (183,2); Франция (182,9); США (182,6); Италия (180,3).

Вес. Канада (92); Германия (91,3); Россия (90,7); Швеция (90); Словакия (90); Норвегтя (89,2); Белоруссия (89,2); США (88,7); Чехия (88,3); Швейцария (88); Казахстан (87,3); Финляндия (86,4); Франция (86,2); Дания (85,4); Латвия (84,2); Италия (82,6).

Комментаторы сетуют, что в нашей сборной нет праворуких защитников. Общая же картина на чемпионате мира такова: из 121 игроков обороны с правым (окаянным, как говорят хоккеисты) хватом – 30; в среднем – каждый четвертый. Среди 211 нападающих – 60.

Теперь о представительстве лиг на чемпионате мира. На вчерашний вечер КХЛ представлена 100 игроками* (26,7%), НХЛ – 86 (22,9%).

В прошлом сезоне это соотношение выглядело так: КХЛ – 86 (21,7%), НХЛ – 84 (21,2%). Увеличение представительства КХЛ произошло за счет сборной Казахстана, которая в прошлом году играла в первом дивизионе. Кроме того, увеличилось представительство нашей лиги в командах Белоруссии (17 игроков против прошлогодних 11), Финляндии (12 – 8), Германии (1 – 0) и Норвегия (1 – 0). В то же время сократилось представительство КХЛ в сборных Чехии (10 – 12), Латвии (15 – 17), России (14 – 19), Словакии (9 – 13), Швеции (2 – 5) и США (0 – 1).

Сейчас лишь у двух дружин – Франции и Италии – в составе нет ни одного игрока из двух сильнейших лиг мира. В прошлом таковых было три – Австрия, Германия и Словения.

***

Продолжим представление лидеров КХЛ за четыре года по отдельным номинациям.

Победные голы, забитые при равном счете: Сергей Мозякин, Александр Пережогин (по 10), Алексей Морозов (9), Данис Зарипов (8), Йозеф Вашичек (7).

Первые голы в матче: Сергей Мозякин (28), Данис Зарипов (24), Штефан Ружичка и Алексей Морозов (по 23), Александр Пережогин (20).

Первые голы своих команд: Сергей Мозякин (42), Штефан Ружичка и Марцел Хосса (по 35), Данис Зарипов (34), Алексей Морозов и Александр Пережогин (по 32).

Голы, сравнивающие счет или выводящие команду вперед: Алексей Морозов (67), Сергей Мозякин (62), Данис Зарипов (57), Александр Пережогин (51), Томаш Ролинек (50).

Голы, забитые при преимуществе более чем в 3 шайбы: Патрик Торесен (19), Иван Ткаченко и Сергей Мозякин (по 11), Александр Галимов и Александр Радулов (по 10).

Голы, забитые при отставании в счете более чем в 2 шайбы: Марцел Хосса (7), Павел Брендл (5), Алексей Кознев, Александр Комаристый, Вадим Бердников и Глеб Клименко (по 4).

Голы в первых периодах: Сергей Мозякин (33), Максим Пестушко (32), Данис Зарипов и Алексей Морозов (по 31), Штефан Ружичка (30).

Голы во вторых периодах: Александр Радулов (41), Сергей Мозякин (40), Марцел Хосса и Алексей Морозов (по 37), Алексей Угаров (35).

Голы в третьих периодах: Алексей Морозов (51), Сергей Мозякин (46), Данис Зарипов (41), Александр Радулов (38), Александр Пережогин (36).

Голы в овертаймах: Сергей Мозякин (6), Штефан Ружичка и Маттиас Вейнхандль (по 4), тринадцать хоккеистов (по 3).

Голы в пустые ворота: Бранко Радивоевич (6), Дмитрий Тарасов и Марцел Хосса (по 5), восемь хоккеистов (по 4).

Процент матчей без заброшенных шайб (не менее 40 игр): Роман Червенка (56,9%), Сергей Мозякин (58,9%), Павел Брендл (59,1%), Алексей Морозов (62,4%), Эса Пирнес (62,7%).

Процент матчей без набранных очков (не менее 40 игр): Павол Демитра (27,8%), Александр Радулов (30,4%), Сергей Мозякин (30,9%), Брэндон Боченски (32%), Эса Пирнес (33,3%).

Самые результативные тройки: Зарипов – Капанен – Морозов (131), ГлазачевШтумпелСпиридонов (91), ШастинНикитенкоВарнаков (76), Зарипов – Мортенссон – Морозов (76), Ролинек – МарекКудрна (69), Торесен – Григоренко - Радулов (69).

Продолжение следует, так как не охвачены еще средние показатели за игру.